AMD отказалась от производства 20-нанометровых процессоров

Максим Мишенев, опубликовано 9 июля 2015 г.

Компания AMD официально заявила о своем отказе от производства процессоров по нормам 20-нанометровой технологии. Как известно, она так и не освоила сей техпроцесс, за что ей стыд и позор, поскольку Intel уже давно штампует 14-нанометровые CPU и радуется слабости своего основного конкурента.

AMD

Суть заявления AMD можно представить в виде выражения «мы пойдем другим путем». Компания собирается разработать новые процессоры с технологией FinFET, которая подразумевает трехмерное расположение транзисторов. Видимо, к такому решению ее подтолкнуло именно существенное отставание от Intel. Заметим, что на момент своего заявления у AMD было лишь два 20-нанометровых процессора — Amur и Nolan, оба из серии Skybridge, причем первый, помимо всего прочего, основывался на ядрах ARM. Разница между ними была только в типе ядер, поскольку все прочие блоки были абсолютно идентичными.

Следует отметить, что в настоящее время существуют две разновидности технологии FinFET — 14 и 16 нанометров. Какая из них больше приглянулась AMD, пока неизвестно, и узнаем мы об этом лишь через год — анонс новых CPU предварительно назначен на вторую половину 2016 года. Добавим, что AMD списала 33 миллиона долларов на фоне отказа от производства 20-нанометровых CPU. И последнее: за год Intel может значительно увеличить отрыв от AMD, которая в настоящее время не располагает ни одним процессором, который можно считать современным. Аналитики уже начинают составлять не самые радужные прогнозы.