Обзор высокоскоростного NVMe-накопителя WD Black PC SN750

Артем Костенко, опубликовано 27 декабря 2019 г.

Последнее время все большую популярность получают NVMe-диски. В отличие от традиционных SSD-дисков, где передача данных осуществляется через SATA-интерфейс и скорость ограничена 550 МБ/с, здесь используется более скоростная шина PCI Express, позволяющая достичь показателей 3940 МБ/с. Наибольшее популярными стали NVMe-накопители форм-фактора М.2. Продаются подобные диски уже около четырех лет, но до недавнего времени, стоили достаточно много, а объем оставался слишком маленьким, чтобы конкурировать с традиционными SSD. И только в 2018 году появились приемлемые по цене решения, где одной из самых удачных стала линейка устройств от Western Digital. В 2019 году, компания обновила свой продукт WD Black PC SN750, увеличив максимальный объем, обновив микропрограмму, опционально снабдив решения радиатором и добавила режим Game Mode, дополнительно увеличивающий производительность. Нам выпала возможность протестировать новинку, чем мы, конечно, и воспользовались.

WD Black PC SN750 продается в четырех модификациях: 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ, имеет заявленные скорости чтения 3470 МБ/с и записи 3000 МБ/с. Нам досталась модель WD Black PC SN750 (WDS100T3X0C) объемом 1 ТБ и оснащенная радиатором. В «Игровом режиме», у диска отключаются энергосберегающие функции и он не переходит в режим сна, что уменьшает задержки при первичных обращениях к данным. Не секрет, что при нагреве накопители, как и любые другие устройства с собственным процессором, подвержены троттлингу. Чтобы убрать его, WD использует алюминиевые радиаторы от известного словенского производителя EK Water Blocks. Эта функция опциональна, поскольку в ноутбуках просто не найдется для него места, а некоторые производители материнских карт и так снабжают разъемы M.2 охлаждающими системами.

Диск имеет формат M.2 2280, а следовательно, размеры платы составляют 22x80x2,38 мм. Радиатор увеличивает ширину до 24,2 мм, в высоту до 8,10 мм. Вес накопителя 7,5 г, а в комплекте с радиатором – 33,2 г. Диск работает на собственном трёхъядерном 28-нм контроллере SanDisk 20-82-007011. Данные записываются на 64-слойные кристаллы BiCS3 3D TLC NAND размером по 256 гигабит. Всего их 32, объединенные по 8 штук в 4 чипа и распаянные с одной стороны карты. К сожалению, WD решила пока не использовать более продвинутую 96-слойную флеш-памяти четвёртого поколения (BiSC4). DRAM-буфер SK Hynix размером 1024 МБ выполнен на основе высокоскоростной памяти DDR4-2400. Несмотря на то, что решение явно игровое, производитель решил отказаться от подсветки. В режиме бездействия, устройство потребляет 0,1 Вт энергии, а при чтении/записи – 9,24 Вт, еще около 0,6 Вт добавляет Game mode. Значимым параметром является надежность системы: среднее время наработки диска на отказ – 1.75 млн часов, а его ресурс составляет 600 ТБ. Производитель также дает гарантию на накопитель 5 лет.

Для активации «Игрового режима», потребуется фирменная утилита Western Digital SSD Dashboard. Странно, почему производитель не включил эту опцию по умолчанию. Кроме того, программа позволяет измерять температуру и скорость доступа к данным, определять свободное место и срок службы, делать S.M.A.R.T. – проверку и обновлять прошивку, а также удалить данные без возможности их восстановления. Windows работает с накопителем через свой стандартный драйвер.

Для тестов будем использовать следующую сборку – материнская плата ASRock Z390 Extrime 4, процессор Intel Core i-9 9900K, оперативная память 2×8 ГБ Apacer 2400 МГц, SSD Apacer 128 ГБ и ОС Windows 10 Pro. Накопитель был протестирован как в обычном режиме, так и в Game Mode. Чтобы проверить влияние охлаждающей системы, дополнительно, был протестирован диск WD Black PC SN750 512 ГБ без радиатора. Эффективность охлаждающей системы была заметна сразу: если в первом случае, температура накопителя не поднималась выше 39 градусов, то во втором случае нагрев был уже до 57 градусов, и все тесты проводились уже на разогретом устройстве.

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что при использовании «Игрового режима», время доступа к диску значительно снизилось, но вот на скоростные показатели, оказывается минимальное влияние. В отличие от синтетических, в реальных сценариях использования, когда на накопитель устанавливается ОС, все же можно получить незначительный прирост быстродействия за счет снижения времени доступа, но надеяться на какой-то большой эффект не стоит. Но поскольку энергопотребление в Gamу mode не сильно увеличивается, то, при использовании на стационарном ПК рекомендуем всегда его включать, на ноутбуках же, он «обойдется» вам максимум в пару минут автономности.

Более значимую разницу можно наблюдать при использовании радиатора. Хотя накопитель греется не так сильно, как некоторые конкуренты, во всех тестах, диск без охлаждения показал результаты хуже. Наиболее актуально приобретать диск с радиатором для сборок, где будет большая нагрузка на накопитель в круглосуточным режиме, что позволит не только избавится от троттлинга, но и увеличить срок службы накопителя. Хотя реальные скорости чтения/записи оказались ниже, чем заявленные, это не мешает диску обойти большинство конкурентов.

Если сравнивать с прошлым поколением, скоростные показатели накопителя практически не изменились: добиться прироста лишь с помощью изменения программной части оказалось невозможным. Тем не менее, у Western Digital имеется потенциал развития за счет использования 96-слойной флеш-памяти. «Игровой режим» оказался больше маркетинговым решением, не сильно влияющим на производительность, а вот использование радиатора – действительно оправданное техническое решение.

WD Black PC SN750 по-прежнему остается хорошим высокопроизводительным решением, расширившим в 2019 году линейку за счет модели на 2 ТБ. Что также немаловажно, компания не стала устанавливать на свое топовое решение высокий ценник: накопитель на 1 ТБ обойдется примерно в 12 500 рублей, либо 13 000 рублей за версию с радиатором. WD Black PC SN750 – это одно из лучших решений на рынке NVMe-накопителей по соотношению цены и скоростных характеристик, которое станет отличным выбором для высокопроизводительных современных сборок.