Ридер Onyx Boox Faust 5 – пять поколений за три с половиной года

Максим Мишенев, опубликовано 16 февраля 2023 г.

Электронная книга Onyx Boox Faust обновилась до пятого поколения. Самое первое устройство серии поступило в российскую розницу летом 2019 г., то есть за три с половиной года ридер обновлялся четыре раза. Модель Faust 5 получила наибольшее количество нововведений в сравнении с предыдущим релизом, нежели другие книги этой серии. Производитель «подтянул» все ее основные параметры, сделав книгу современной, но при этом сумел сохранить сравнительно невысокую стоимость, особенно на фоне очень нестабильного курса рубля и повсеместных санкций. В российской рознице стоимость Faust 5 на февраль 2023 г. составляла 12,5 тыс. руб. Для сравнения, модель Faust 4 на старте продаж осенью 2021 г. оценивалась в 14,5 тыс. руб. При этом новая книжка не стала хуже – наоборот, она получила более современную начинку и сохранила прежний комплект поставки.

Onyx Boox Faust 5

Что внутри коробки

Onyx Boox Faust 5

По дизайну упаковка Faust 5 не отличается от той, в которой поставлялась Faust 4 полуторалетней давности. Это все та же очень качественная картонная коробка с откидной крышкой на магнитах – такой формат упаковки давно стал классическим для книг Onyx Boox.

Onyx Boox Faust 5

Цветовая гамма – черный (основной) и ало-красный (дополнительный). Все оформлено красиво и стильно, несмотря на то, что книги серии Faust относятся к начальному сегменту. Дизайн упаковки впору назвать презентабельным, то есть такой ридер можно купить и себе, и в подарок коллеге или близкому человеку.

Onyx Boox Faust 5

Внутри коробки пользователя встретит сама книга, заранее упакованная в чехол-обложку. Также имеются гарантийный талон и кабель для зарядки и синхронизации с ПК, а вот блока питания, как и в предыдущем поколении, нет. Это следствие современных тенденций – зарядное устройство в последние годы не входит в комплект большинства мобильных устройств. Еще одно следствие нынешних реалий (параллельный импорт, новые цепочки поставок) – сразу две очень подробных инструкции по эксплуатации с красивыми и понятными изображениями для наглядности. С точки зрения наполнения они абсолютно идентичны, но одна из них на русском, а вторая – на английском.

Что изменилось

95% всех отличий Faust 5 от Faust 4 относятся к аппаратной составляющей книги, оставшиеся 5% – к программной. Внешний вид устройства не изменился.
Главное изменение – это порт USB-C вместо давно утратившего актуальность microUSB. Такой же интерфейс используется во всех современных планшетах и смартфонах на Android, а также в большинстве новых планшетов Apple.

Onyx Boox Faust 5

Также вдвое увеличились объемы оперативной и встроенной памяти, установлен новый более производительный процессор. Модули беспроводной связи получили более новую ревизию, за счет чего передача данных по ним осуществляется с большей скоростью и меньшим расходом энергии.
Faust 5, как и Faust 4, работает на ОС Google Android. Только версия прошивки теперь не 4.4, а сразу 11, плюс были внесены изменения в интерфейс системы. К тому же появился доступ к фирменному магазину приложений Onyx, знакомому многим пользователям устройств по новым моделям из серий Darwin, Poke и др.

Технические характеристики

Спецификации Faust 5 детально перечислены на сайте производителя, а также на нижней грани коробке и в обеих инструкциях из комплекта поставки.
— экран: сенсорный, 6 дюймов, матрица E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, разрешение 758х1024 точки, технология SNOW Field;
— подсветка: есть, Moon Light 2, два оттенка, регулировка яркости;
— процессор: 4 ядра, 2 ГГц;
— память: 2 ГБ RAM, 16 ГБ ROM, microSD до 32 ГБ;
— интерфейсы: microSD, USB-C 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0;
— прошивка: Google Android 11, собственный интерфейс;
— аккумулятор: встроенный, литий-ионный, 3000 мАч;
— поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 182 грамма (275 граммов с чехлом).

Для чего нужен чехол

Onyx Boox Faust 5

Чехол – неотъемлемый аксессуар любого современного мобильного устройства, поскольку поменять его, если он придет в негодность из-за интенсивной эксплуатации, всегда дешевле, чем корпус самого гаджета. Таким образом, первая функция чехла из комплекта Faust 5 – это защита корпуса книжки от царапин, и потертостей.

Onyx Boox Faust 5

Вторая функция – это защита дисплея, так как Onyx Boox укомплектовала Faust 5 не банальным дешевым «бампером», а полноценной обложкой. В закрытом состоянии она плотно прилегает к лицевой панели, тем самым нивелируя вероятность повреждения экрана. В сумме обе функции экономят бюджет владельца Faust 5.

Onyx Boox Faust 5

Чехол Faust 5 выполнен из очень качественных материалов. Основа – это пластиковый ложемент под книгу с креплениями по углам. Пластик твердый и прочный, матовый, книжка в нем держится прочно – не болтается и не выпадает.

Onyx Boox Faust 5

Экстерьер обложки – эко-кожа коричнево-красного оттенка, прошитая по всему периметру и имеющая тиснение на верхней части чехла. Внутренняя часть, контактирующая с экраном, имеет покрытие из специального мягкого материала. В закрытом состоянии она очень прочно держится на магнитах, которые, активируя датчик Холла в самой книжке, переводят устройство сперва в спящий режим, а затем и вовсе выключают ее для экономии энергии. Открытие чехла автоматически «пробуждает» книгу.

Onyx Boox Faust 5

Пластиковый ложемент имеет вырезы на верхнем и нижнем торцах. Это сделано для легкого доступа к кнопке включения, слоту под карту памяти и интерфейсу зарядки.

Onyx Boox Faust 5

Впечатления чехол оставляет положительные. По качеству он точно такой же, как в более дорогих ридерах серии Darwin. За счет хороших материалов он демонстрирует очень высокую износостойкость.

Внешний вид и опыт использования

Onyx Boox Faust 5

Faust 5 эксплуатирует традиционный для книжек Onyx Boox дизайн, появившийся еще в прошлом десятилетии. Компания по-прежнему использует его в своих новых продуктах потому, что он получился на удивление удачным как в плане стиля, так и в плане эргономики.
Почти все книги Onyx Boox выполнены из черного пластика, но сам оттенок черного у них разный от модели к модели и даже может отличаться среди устройств одной серии. Если Faust 4 была черной с едва заметным синим отливом, то Faust 5 – темно-серо-черная. Оттенок напоминает графит.
Лицевая панель – это в первую очередь вертикально ориентированный экран с двумя большими клавишами листания по бокам и аппаратной кнопкой возврата в главное меню снизу. Сзади у книжки ничего нет, сверху – только кнопка включения с подсветкой, а на нижнем торце – слот microSD и разъем зарядки.

Onyx Boox Faust 5

Теперь пройдемся по эргономике. Сперва ответим на вопрос, зачем устройству 2023 г. столь широкие рамки экрана. Тут все просто – это сделано, чтобы не было случайных касаний тачскрина, когда листаешь книгу боковыми кнопками.

Onyx Boox Faust 5

Onyx Boox Faust 5

Сами кнопки расположены, прямо скажем, идеально, да и сами они – идеальные. Они большие, за счет чего их легко найти на ощупь, и большие пальцы обеих рук моментально автоматически ложатся на них. Нажимаются обе кнопки с четко ощутимой отдачей и различимым щелчком – это решает проблему фантомных нажатий. Словом, эргономика процесса чтения выверена отлично.

Onyx Boox Faust 5

О кнопке Home под дисплеем сказать особо нечего. Она используется реже, чем дисплей или боковые клавиши, но наш опыт эксплуатации показал, что она все же нужна – не всем хочется использовать тачскрин для выхода в главное меню.
Кнопка включения такая же, как на четырех предыдущих поколениях Faust. Она тугая для предотвращения случайных включений или выключений, плюс у нее есть двухцветная подсветка.
Порт USB-C добавляет удобства книжке. Теперь не нужно каждый раз смотреть, какой стороной подключается коннектор кабеля. Что касается дисплея, то он на 1 миллиметр утоплен в корпус. Это вынужденная мера, поскольку у него нет защитного стекла, и его легко повредить.

Onyx Boox Faust 5

Поверхность экрана матовая, палец скользит хорошо, отпечатки практически не остаются. Корпус тоже не маркий. Книга получилась тонкой, особенно по бокам, и легкой – без чехла ее вполне можно держать одной рукой.
По качеству сборки нареканий нет – все элементы хорошо подогнаны, скрипов и люфтов не замечено.

Экран

Onyx Boox Faust 5

Как было сказано выше, экран в Faust 5 основан на электронных чернилах. Это особая технология, благодаря которой дисплей выглядит точь-в-точь как страница книги.
Такие панели также называют электрофоретическими. Они разрабатывались специально для вывода текстовой информации, к их преимуществам относится умение не слепнуть на солнце, почти нулевое потребление энергии и бережное отношение к глазам.
Все перечисленное относится и к экрану Faust 5. На солнце его контрастность повышается, он не мерцает даже с включенной подсветкой, а заряд АКБ он расходует только при обновлении. Матрица в книге имеет увеличенное разрешение, за счет чего способна корректно отображать текст минимальных размеров без артефактов и размытия. Размер текста настраивается «на лету» в приложениях для чтения стандартным для современных устройств двухпальцевым жестом – «щипком». Это говорит еще и о том, что дисплей поддерживает мультитач – несколько одновременных прикосновений, что в некоторой степени роднит Faust 5 с планшетами и смартфонами.

Onyx Boox Faust 5

Контрастность экрана в Faust 5 дополнительно повышается за счет фирменной технологии SNOW Field. За счет нее подложка или фон становится более белой, из-за чего текст становится видно еще лучше.
Наши тесты показали, что SNOW Field актуальна при чтении под искусственным освещением – торшером или потолочной люстрой. В этом сценарии повышенная контрастность необходима. На солнце экран становится максимально читабельным без дополнительных ухищрений.
Скорость обновления экрана в Faust 5 довольно высокая. Если раньше многие ридеры крайне медленно реагировали команду обновления, то здесь этой проблемы нет. Тесты показали, что можно даже на вполне высокой скорости печатать на виртуальной клавиатуре, ведя оживленную переписку в соцсети.

Подсветка

Onyx Boox Faust 5

В Faust 5 используется двойная светодиодная подсветка без вредного для глаз мерцания – теплая и холодная. Для ее регулировки в верхней выпадающей шторке есть две отдельные шкалы небольшого размера. Таким способом управлять яркостью свечения с их помощью будет удобно только детям и девушкам – обладателям тонких пальцев. Чтобы вывести на экран окно с более крупными шкалами, как было в Faust 4, нужно воспользоваться виртуальной сенсорной кнопкой – в ней по умолчанию есть такая функция.

Onyx Boox Faust 5

Будем надеяться, разработчики устранят этот недочет в одном из следующих обновлений ПО. А пока регулировать яркость можно в штатных программах для чтения – либо через дополнительное меню, либо при помощи вертикального свайпа у правого края дисплея.

Onyx Boox Faust 5

К самой же подсветке нареканий нет. Если приноровится пользоваться шкалами в шторке, то можно очень тонко настроить нужный оттенок. Запас яркости приличный – в Faust 5 комфорт чтения достигается уже на уровне 30-35%. Можно настаивать яркость каждого оттенка по отдельности, но чем она выше, тем быстрее разряжается аккумулятор.

Прошивка

Onyx Boox Faust 5

Faust 5 работает на Android 11, дополненной фирменной оболочкой Onyx. Из системы безжалостно вырезано все, что не нужно электронной книге, за счет чего устройство получилось быстрым, шустрым и стабильным.

Onyx Boox Faust 5

Основной экран рабочего стола – это быстрый доступ к имеющимся в устройстве книгам и журналам с удобной разбивкой. Но здесь нельзя выбирать программу для чтения – эта опция доступна только в файловом менеджере, таком же, как в большинстве Android-устройств.

Onyx Boox Faust 5

За чтение отвечают две абсолютно взаимозаменяемые утилиты – AlreaderXPro, сменивший собой OReader, и NeoReader. Если раньше эти программы отличались по функционалу, то теперь основные их отличия сведены к интерфейсу, плюс в AlreaderXPro можно более тонко настроить текст – колонтитулы, разрыв строки и пр. Но AlreaderXPro, в отличие от NeoReader, не поддерживает PDF/DjVu/cbz.

Onyx Boox Faust 5

Настройки прошивки позволяют выбирать функции, вызываемые по длинному и короткому нажатию на боковые кнопки. Также есть отключаемая виртуальная сенсорная кнопка, на которую можно назначить еще шесть дополнительных кнопок – обновление экрана, скриншот и пр.

Onyx Boox Faust 5

Разработчики предусмотрели возможность обновления прошивки. При появлении апдейта книга уведомит пользователя об этом, плюс предусмотрен автоматический режим загрузки новой версии ПО.

Дополнительные возможности

Onyx Boox Faust 5

В Faust 5 есть немало предустановленных приложений, к процессу чтения отношения не имеющих. Все они, так или иначе, завязаны на использование беспроводных модулей связи.
Модуль Bluetooth 5.0 вместо Bluetooth 4.1 в Faust 4 используется в первую очередь для сопряжения ридера с беспроводной гарнитурой. Она нужна для работы диктофона и плеера, так как встроенных динамика и микрофона в Faust 5 нет. Плеер пригодится для прослушивания музыки и аудиокниг, диктофон – для голосовых заметок.

Onyx Boox Faust 5

Мы подключили к книге наушники Edifier W800 Plus. Синхронизация была моментальной, дальность действия – больше пяти метров как минимум, да еще и с двумя перекрытиями из железобетона. Также Bluetooth пригодится для передачи файлов – книг, музыки и др. – с других устройств или на них.

Onyx Boox Faust 5

Далее, в Faust 5 есть Wi-Fi 802.11ac, он же Wi-Fi 5, тогда как в Faust 4 установлен менее скоростной Wi-Fi 4 или 802.11n. Первый вариант использования – прослушивание интернет-радио, второй – просмотр сайтов при помощи штатного NeoBrowser. Внешне и по возможностям это тот же Google Chrome.
Wi-Fi пригодится для скачивания книг из интернета и для подключения к собственному облаку Onyx Boox. Оно бесплатное, имеет емкость 5 ГБ и позволяет хранить коллекцию книг и композиций, доступ к которой можно получить из любой точки мира.

Onyx Boox Faust 5

Дополнительно следует отметить, что Faust 5 поддерживает VPN. За счет этого книга позволяет открывать в браузере сайты, заблокированные на территории России.

Автономная работа и время зарядки

Faust 5 поддерживает зарядку мощностью до 10 Вт. Время зарядки производитель не регламентирует – это зависит от имеющегося у пользователя блока питания.
Тесты показали, что маломощная 5-ваттная зарядка полностью восполняет АКБ книги приблизительно за четыре часа.
По емкости и типу аккумулятора Faust 5 от Faust 4 не отличается. Но в новой книжке установлен более современный и экономичный процессор, и используется более оптимизированная операционная система.
За счет этого автономность заметно выросла в основных сценариях, а более актуальные модули связи помогли снизить расход заряда в режимах интернет-серфинга и прослушивания музыки. Например, если Faust 4 играл композиции в течение 24 часов, то Faust 5 продержался 26 часов.
В нижеприведенном перечне результаты Faust 5 приведены без скобок. В скобках для сравнения указаны достижения Faust 4. Единица измерения – одна страница виртуальной книги на базовых настройках размера шрифта.
— в режиме без подсветки: 31000 страниц (29000);
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: 24500 страниц (22000);
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 18000 страниц (15000);
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 15000 страниц (14000);
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: 12000 страниц (около 11000).

Плюсы Onyx Boox Faust 5

— два оттенка подсветки;
— нет мерцания подсветки;
— чехол высокого качества в комплекте;
— отличная автономность;
— два приложения для чтения, можно ставить свое ПО;
— возможность слушать аудиокниги и закачивать книги без проводов.
— разъем USB-C.

Минусы Onyx Boox Faust 5

— отсутствие защитного стекла у дисплея;
— отсутствие комплектного зарядного устройства.