Супермикро-ридер Onyx Boox Poke дорос до пятого поколения

Максим Мишенев, опубликовано 28 июня 2023 г.

Россиянам стала доступна электронная книга Poke 5 компании Onyx Boox. Как видно из названия, это пятое поколение модели, если не считать промежуточные версии, и по сравнению с предшественниками есть определенные изменения в лучшую сторону. К отличиям относится в первую очередь фирменное защитное стекло на экране – Onyx Glass. Что еще интересного есть в книге, и на что она способна в принципе, попробуем выяснить.

Onyx Boox Poke 5

Do you speak English?

Onyx Boox Poke 5

Poke 5 поставляется в очень компактной картонной коробке, почти что по размерам самой книжки. Упаковка выполнена в черном цвете, тогда как почти все книжки Onyx Boox современного модельного ряда комплектуются белой коробкой. Полиграфия очень качественная, но сам картон немного тонковат, а также он довольно маркий – на нем сразу остаются отпечатки пальцев.

Onyx Boox Poke 5

Книжка Poke 5 продается на российском рынке в официальной рознице и с полностью локализованной прошивкой. Однако ее упаковка к российским реалиям не адаптирована – на коробке нет информации об устройстве на русском языке, она приведена лишь на наклейке, нанесенной на транспортировочную защитную пленку, которую каждый выбрасывает сразу после распаковки.

Onyx Boox Poke 5

Инструкция к книге поставляется на нескольких языках, включая русский, но на деле она и не нужна – устройство интуитивно понятное и очень простое в обращении, тем более что программное обеспечение полностью русифицировано. В комплекте с Poke 5 поставляются, помимо инструкции, гарантийный талон, кабель зарядки USB-C и скрепка для извлечения лотка microSD. Зарядного устройства в комплекте нет – подойдет от любого смартфона, или же книгу можно заряжать от компьютера. Чехол тоже не положили, он приобретается отдельно и стоит (на момент тестирования) 2000 рублей. Сам ридер оценен в 19000 рублей.

Характеристики
Узнать подробные спецификации книги быстрее всего можно узнать на официальном российском сайте Onyx Boox или в фирменном интернет-магазине. На коробке приведены лишь основные характеристики, и то информации на русском языке нет. В инструкции нужная информация присутствует.
— экран: E Ink Carta, 6 дюймов, 16 оттенков серого, разрешение 1072х1448 пикселя, плотность экрана – 300 ppi, сенсорный, SNOW Field
— подсветка: два оттенка, MOON Light 2, регулировка яркости
— защитное стекло – Onyx Glass
— процессор: четыре ядра, 2 ГГц
— память: 2 ГБ (оперативная), 32 ГБ (встроенная)
— интерфейсы: USB-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, microSD
— аккумулятор: встроенный, литий-полимерный, 1500 мАч
— поддерживаемые форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ
— цвет: черный
— размеры, вес: 148х108х7 мм, 160 граммов
— встроенный микрофон
— операционная система – Android 11, собственный интерфейс
— гарантия: один год.
В отличие от модели Poke 4 Lite, вышедшей летом 2022 года, в Poke 5 появились слот microSD и встроенный микрофон. Также книга обзавелась экраном с более высоким разрешением и защитным стеклом Onyx Glass, которого не было в предыдущей модели.

Классический дизайн

Onyx Boox Poke 5

В экстерьере Poke 5 нет ничего лишнего – кнопок у книжки даже меньше, чем у современных смартфонов. Дизайн у нее нарочито «рубленый», с прямыми гранями, разве что у дисплея углы слегка закруглены.

Onyx Boox Poke 5

Лицевая панель не имеет ни одной кнопки – она просто черная, матовая и почти полностью отдана под дисплей. Есть небольшая надпись – фирменный логотип производителя. Сзади тоже нет почти ничего, кроме бренда и технической информации – зато ничего не отвлекает взгляд и не мешает чтению. На наш взгляд, получилось очень стильно.

Главное – не промахнуться

Onyx Boox Poke 5

По эргономике Poke 5 почти не отличается от современного смартфона, в том числе и и по габаритам, если не считать того, что ридер немного шире большинства современных мобильников. Это означает, что устройство удобно держать одной рукой и касаться экрана второй, но пользоваться лишь одной ладонью для управления им не получится.
Книжка очень легкая, почти невесомая, руки не устают. В то же время листать страницы можно, касаясь любой части экрана – не нужно обязательно тянуться к боковым граням.
По расположению интерфейсов и кнопок Poke 5 тоже вполне стандарта и привычна, хотя здесь она больше напоминает планшет, нежели смартфон – кнопка включения у нее сверху. В кнопку, кстати, встроен светодиод, информирующий о процессе зарядки. Сама кнопка небольших размеров, случайно ее не нажать.

Onyx Boox Poke 5

Все прочие элементы корпуса расположены на нижнем торце, и это разъем зарядки, микрофон и лоток под карты microSD. Лоток металлический и закрывается заподлицо с корпусом – извлечь его можно только при помощи специального инструмента из комплекта подставки, как и для лотков SIM-карт в смартфонах. Обычная скрепка, как выяснилось, тоже подходит.

Onyx Boox Poke 5

Но расположение лотка оказалось не очень продуманным – его разместили рядом с микрофоном, и отверстие для извлечения находится очень близко к нему. Нужно очень хорошо следить, чтобы не промахнуться скрепкой, иначе можно повредить микрофон и обречь себя на посещение сервисного центра.

Onyx Boox Poke 5

Корпус книжки во время использования не люфтит и не скрипит – собрана книжка очень добротно. Из недочетов – пластик корпуса очень маркий, вследствие чего сзади и на торцах отпечатки остаются от малейшего касания. Убираются они столь же легко – любой влажной салфеткой. Экран пачкается в разы медленнее, но очищается в два счета.

Подробнее об экране

Onyx Boox Poke 5

Главная особенность Poke 5, на наш взгляд – это защитное стекло Onyx Glass, разработанное специально для ридеров Onyx Boox. Оно усиленное, но при этом оно никак не мешает пользоваться устройством – просто обеспечивает дополнительную защиту.
Между стеклом и экраном есть небольшое пустое пространство – ее особенно хорошо видно, если смотреть в углы дисплея. Но пользоваться книгой этой никак не мешает – экран отлично отрабатывает касания по всей своей площади. В то же время эта прослойка, можно сказать, является дополнительным гарантом безопасности самой матрицы – в ранних смартфонах стекло тоже не было единым целым с дисплеем, и если оно трескалось, то, как правило, сам экран оставался невредимым. Плюс можно было заменить только само стекло, тем самым экономя деньги на ремонт.

Onyx Boox Poke 5

К качеству экрана Poke 5 нет никаких нареканий – Onyx Boox давно использует только передовые панели Е Ink. Обновляется дисплей быстро, и можно ускорить этот процесс при помощи соответствующей настройки. Контрастность высокая из коробки за счет выбеливания фона – это заслуга технологии Snow Field. Единственное, что смутило – это широкие рамки по бокам экрана. В ридерах они делаются, чтобы снизить число случайных касаний экрана, но в данной модели их вполне можно было сделать немного более тонкими или хотя бы разместить на них кнопки листания, как это сделано в книгах линейки Darwin. Но это дело вкуса – кому-то толщина рамок покажется идеальной, а кто-то не любит аппаратные кнопки и хочет пользоваться только сенсором.
Стекло в Poke 5, скажем так, полуматовое. Оно слегка шероховатое, не бликует на солнце, но в то же время не мешает скольжению пальца.

Подсветка

Onyx Boox Poke 5

В Poke 5 Onyx Boox реализовала такую же подсветку, какая стоит и в более дорогих моделях – Moon Light второго поколения. Это два отдельных ряда светодиодов с теплым и холодным оттенком свечения, яркость которых регулируется отдельно друг от друга. Что важно, в Poke 5 разработчикам удалось разместить светодиоды так, что при их активации на дисплее не видно засветов – заливка ровная по всей площади, без изъянов. Засветами часто страдали ранние модели книжек Onyx.

Onyx Boox Poke 5

Отдельная настройка яркости обеих цветовых температур нужна для достижения наиболее комфортного суммарного оттенка подсветки. Если отключить холодный, то экран станет слишком желтым, а если вернуть холодный и убрать теплый – слишком синим. Кому-то такое понравится, но, как показал наш тест, наиболее комфортным для глаз является сочетание оттенков в равных пропорциях.

Onyx Boox Poke 5

Сама регулировка яркости плавная – ползунки есть в выпадающем меню, стандартном для Android, а также в программах для чтения, что позволяет выбрать нужную степень яркости, не выходя на главный экран.

Onyx Boox Poke 5

При этом в Poke 5, как и во всех книжках на электронных чернилах, действует обратная зависимость яркости подсветки и интенсивности внешнего освещения – чем ярче светит лампа или солнце, тем ниже можно установить яркость светодиодов. Это характерная особенность экранов Е Ink – на солнце их контрастность становится максимальной, в отличие от ЖК-экранов, которые на солнце слепнут.

Два магазина в одной книге

Onyx Boox Poke 5

Еще одна отличительная особенность Poke 5 – это присутствие в данном ридере сразу двух фирменных магазинов, содержимое которых распространяется бесплатно. Первый – это каталог книг, который придет на помощь в моменты, когда встанет вопрос «а что бы сегодня интересного почитать?». Как оказалось, для пользования им не требуется регистрация – достаточно просто выбрать нужную книгу и скачать ее. Попасть в магазин можно через вторую слева пиктограмму в нижней части интерфейса. В настройках магазин можно отключить (и повторно включить), но при отключении эта пиктограмма не исчезнет.

Onyx Boox Poke 5

Второй магазин предлагает пользователям сравнительно большой набор дополнительных приложений, им тоже можно пользоваться без авторизации. Программы разбиты по категориям, что весьма удобно, а установить выбранные можно прямо из магазина – после скачивания появится соответствующая кнопка.
Перед установкой выбранные приложения скачиваются в память книги в вид APK-файла и после не удаляются. Это пригодится, если случайно удалить какую-либо программу, не имея при этом доступа в интернет.

Onyx Boox Poke 5

Дополнительно в Poke 5 можно настроить свое частное облако, объем которого раньше составлял 5 ГБ, а с недавних пор увеличен до 10 ГБ. Это фирменный Push-сервис Onyx Boox, который позволяет хранить в интернете книги и аудиокниги, а также в принципе любые файлы в пределах предоставленного объема. Например, вы нашли в Сети отличный сборник рассказов, но у вас под рукой нет кабеля или компьютера, чтобы закачать их в память книги традиционным способом. В этом случае можно поместить архив с рассказами в облако, затем подключиться к нему с книги через Wi-Fi, скачать начать читать. То же в полной мере касается и электронных книг, а также документов и изображений, хотя просмотр последних – это лишь дополнительная функция.

Одно приложение вместо двух

Onyx Boox Poke 5

Оба магазина работают по Wi-Fi. На наш взгляд, именно каталог приложений является среди них наиболее полезным ввиду того, что базовый набор программ в Poke 5, доступных из коробки, не так уж и велик.
Например, почти все книги Onyx Boox поставляются в комплекте с двумя читалками – раньше это были NeoReader и OReader, а теперь последнюю заменили на AlReaderX Pro. В случае с Poke 5 пользователю доступна только NeoReader, а вторую читалку придется скачивать вручную. И это может быть не только AlReaderX Pro – в каталог предлагает несколько таких утилит на выбор, и можно установить их все.
Почему AlReaderX Pro не входит в базовый комплект, неизвестно – места в памяти он занимает совсем немного, плюс программа сама по себе бесплатна. Вероятнее всего, это может быть связано с общей концепцией самой книги, которая может быть охарактеризована всего одним словом – «минимализм». Это выражено как в простоте интерфейса и внешнем стиле, так и в отсутствии многообразия приложений.

Onyx Boox Poke 5

Интерфейс NeoReader тоже весьма минималистичный, в отличие от AlReaderX Pro, но при этом в читалке есть весь необходимый функционал – она способна работать с книгами любого современного формата, в том числе и тех, что не получили широкого распространения. Настроек программе хоть и меньше в сравнении с AlReaderX Pro, но для комфортного чтения их более чем достаточно. Большинству пользователей, мы уверены, и вовсе хватит лишь возможности настраивать размер текста привычным «щипковым» жестом, который в NeoReader, разумеется, поддерживается.

Когда функций в избытке

Onyx Boox Poke 5

В Poke 5 есть несколько дополнительных возможностей, которые, по большому счету, нельзя назвать основными, но которые заметно восприятие книги как целостного многофункционального продукта. В первую очередь это наличие возможности выходить в интернет через штатный браузер – он называется NeoBrowser и очень напоминает Chrome. В нем есть все необходимые функции своих настольных «родственников», включая поддержку вкладок, когда нужно открыть несколько страниц одновременно. Производительности книги с лихвой хватает – интернет не тормозит, страницы грузятся быстро, скроллинг тоже вполне удобен.

Onyx Boox Poke 5

Вторую дополнительную возможность обеспечивает микрофон – работая в паре с приложением для записи звука, он превращает Poke 5 в диктофон. Микрофон всенаправленнный, без шумоподавления, но голос, как показа практика, улавливает хорошо и на довольно большом расстоянии. На наш взгляд, очень полезная функция.

Onyx Boox Poke 5

Встроенного динамика в Poke 5 нет, поэтому послушать сделанные записи можно только в наушниках – для этого в книге есть Bluetooth. Он же используется для третьей полезной функции – прослушивания музыки и аудиокниг. Встроенный плеер в книжке есть, но он для непритязательных пользователей – россыпи настроек в нем нет, хотя с воспроизведением аудиофайлов он справляется отлично. Также, по словам разработчиков, к книге можно подключить проводные наушники через USB, но этот функционал мы не тестировали – в эпоху повсеместного распространения TWS-гарнитур процент пользователей, кто все еще слушает музыку в проводных наушниках, тем более с коннектором USB-C. исчезающе мал.

Onyx Boox Poke 5

Автономная работа
Легкий вес и небольшие габариты Poke 5 – это следствие установленной в книге батареи емкостью 1500 мАч. По меркам 2023 года это совсем немного – в большинстве книжек той же Onyx Boox используются АКБ вдвое большей емкости.
Но в Poke 5 то ли прошивка настолько хорошо оптимизирована, то ли «железо» подобрано оптимально, но проблем с автономной работой мы не заметили. Книга, как и положено, работает долго, разве что при яркости обоих рядов светодиодов выше средней замечается немного ускоренная разрядка.
В режиме плеера книга продержалась около 10 часов. Ниже приведены тесты по количеству выведенных на экран страниц текста. Во время эксперимента модули беспроводной связи были деактивированы.
– в режиме без подсветки: 21200 страниц;
– в режиме с одним цветом подсветки на 50%: 16400 страниц текста;
– в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 11100 страниц;
– в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 11000 страниц;
– в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: 8000 страниц.
Итоговые результаты Poke 5 почти полностью совпадают с теми, что показала предшествующая модель – Poke 4 Lite.

Плюсы Poke 5
– небольшие габариты и вес
– качественное защитное стекло
– два штатных магазина – для книг и приложений

Минусы Poke 5
– нет чехла и зарядного устройства в комплекте
– очень неудобное расположение лотка под microSD-карты.