Onyx Boox Kant 2 – ридер, созданный по запросу пользователей

Максим Мишенев, опубликовано 6 марта 2024 г.

Onyx Boox обновила свою новую электронную книгу Kant, вышедшую летом 2023 года. Второе поколение, судя по всему, она разрабатывала с учетом самых часто звучавших пожеланий пользователей, купивших первую ревизию, потому что устранили именно те недочеты и добавили именно те функции, которых оригинальной модели очень не хватало. При этом основная концепция осталась неизменной – это по-прежнему ридер, мимикрирующий под смартфон своими дизайном, размерами и пропорциями экрана.

Onyx Boox Kant 2

В российской рознице доступна версия в черном цвете корпуса – на старте продаж, который состоялся в конце февраля 2024 года, книга стоила 22000 рублей.

Главное отличие

Onyx Boox Kant 2

Отличительная черта 99% электронных книг Onyx Boox – это фирменный чехол в комплекте поставки, который не только защищает устройство от внешних воздействий, но и переводит его в спящий режим для экономии энергии. Первая ревизия Kant попала в оставшийся 1%, и пользователи начали искать на просторах интернета если не полностью подходящие обложки, то хотя бы совместимые по размеру и пропорциям. Таковые были найдены (автор текста был в числе искавших), но к выпуску Kant второго поколения разработчики все же создали фирменную обложку. Получился аксессуар даже лучше, чем мог бы быть.

Onyx Boox Kant 2

Onyx Boox Kant 2

Onyx Boox не стала класть в комплект бампер – самый популярный вид чехла для смартфонов, она отдала предпочтение чехлу-обложке, то есть флип-кейсу или книжке, второму по популярности формату. К его преимуществам относится надежная защита экрана, притом верхняя часть в закрытом виде надежно фиксируется на магните – просто так чехол будет не открыть.

Onyx Boox Kant 2

Onyx Boox Kant 2

Внутри чехла находится мягкий силиконовый бампер, закрывающий книгу сзади со всех торцов. Открытыми остаются только экран и отверстия зарядки, динамика и микрофона – даже кнопки прячутся в чехле, под которые в нем есть специальные отформовки.
Материал внутреннего бампера приятный на ощупь – чем-то похож на soft-touch. Книга держится в нем прочно, но при желании ее можно вытащить, не повредив.
Внешняя оболочка чехла – это красивая коричнево-красная эко-кожа, с таким же оттенком, что и у чехлов для большинства других книг Onyx Boox – Darwin X, к примеру.

За счет своего формата чехол может выступать в качестве горизонтальной подставки. Эта опция, на наш взгляд, не является принципиально важной в электронных книгах, разве что кто-то захочет поставить Kant 2 на стол и запустить функцию автоматического пролистывания страниц.
Также важно отметить, что обложка в данном случае «умная». Как и у большинства других книг Onyx, она переводит Kant 2 в спящий режим при закрытии. При открытии ридер просыпается самостоятельно.

Onyx Boox Kant 2

Общее впечатление от чехла сугубо положительное – сделан качественно, книга защищена со всех сторон. И теперь его можно купить отдельно на сайте производителя. Там же на момент подготовки текста были доступны и классические бампера в черном и белом цветах корпуса для тех, кто не любит флип-кейсы.

Зачем все это нужно

Kant и Kant 2 – это своего рода эксперимент Onyx Boox, потому что в сегменте электронных книг уже давно устоялся базовый формат устройств. Они, в большинстве своем, имеют близкие к квадратным пропорции и примерно такой же формы экран. В таком виде они существуют не один год.

Onyx Boox Kant 2

Kant и Kant 2 в этом плане совсем другие. По своим пропорциям они ближе к смартфонам, а их целевая аудитория – люди, которые читают со своих мобильников, тем самым портя себе зрение. За счет своего экрана на зрение они почти не влияют, а формат корпуса позволяет держать их в руке так же, как и современный смартфон.

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Kant 2

Оформленная в фирменном стиле Onyx коробка от Kant 2 полностью белая с черным текстом на ней. Картон, как и всегда, очень плотный, магнитный замок, держащий крышку, на месте. Упаковка неброская, но привлекает внимание своим минималистичным оформлением – нет кричащих цветов, все очень строго и со вкусом.

Onyx Boox Kant 2

Информативной здесь является только нижняя часть коробки – здесь имеются довольно большое изображение самого ридера, подробные спецификации на русском и английском языках и перечень основных технических особенностей, которые будут интересовать покупателей в первую очередь.

Onyx Boox Kant 2

Внутри владельца Kant 2 будут ждать кабель USB-C для зарядки (блок питания в комплект не входит), гарантийный талон и две весьма информативные инструкции – одна на русском, другая на английском языке.
Многих удивит наличие в коробке скрепки, такой же, как в комплекте с любым современным смартфоном. Здесь она нужна для извлечения лотка не с SIM-картами, а с накопителем microSD.

Характеристики и отличие номер два

С точки зрения спецификаций Kant 2 в точности копирует ридер первого поколения. Однако в аппаратной части все же есть одно отличие, скрытое от глаз, но очень полезное. Чаще всего мобильные устройства выходят из строя из-за влаги – например, если телефон попал под небольшой дождь, то велика вероятность, что вода окажется внутри корпуса, и на плате пойдут губительные для любой электроники окислительные процессы.
В Onyx Boox Kant 2 системная плата дополнительно защищена от брызг за счет специального покрытия. Такое нечасто можно встретить в мобильных устройствах, тем более в ридерах (в первом Kant это покрытие отсутствовало), а вот в технике, которая часто взаимодействует с водой (например, стиральные машины), производители почти всегда покрывают электронику лаком.
– Экран: 6,13, дюйма, матрица E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, разрешение 824×1648 точек, соотношение сторон 2:1;
– Подсветка: есть, MOON Light 2, два оттенка свечения;
– Процессор: 4-ядерный, частота 2 ГГц;
– Память: – оперативная 2 ГБ, встроенная 32 ГБ;
– Интерфейсы: Bluetooth 5.0, USB-C 2.0, Wi-Fi 802.11ac, microSD;
– Поддерживаемые форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
– Аккумулятор: литий-ионный, 3950 мАч;
– Дополнительные особенности: встроенные динамик и микрофон;
– Материал, цвет корпуса: пластик, черный;
– Прошивка: Android 11, собственный интерфейс;
– Размеры, вес: 159х80х8 мм, 160 граммов.

Внешний вид

Onyx Boox Kant 2

С виду Kant 2 – это типичный смартфон на Android. Спереди он очень напоминает устройства Redmi Note 10 и 11 серий за счет формы экрана и кругленных углов, а сзади это самобытное устройство – его пластиковая тыльная его панель имеет текстуру под кожу. Стоит отметить также, что цвет книжки на самом деле не совсем черный – он, скорее, темно-серый, а на солнечном свете имеет легкий темно-зеленый оттенок.

Onyx Boox Kant 2

Боковые торцы тоже пластиковые, но гладкие и матовые. Они очень хорошо собирают отпечатки пальцев, в отличие от задней крышки, которая вообще не пачкается. По расположению интерфейсов и кнопок здесь почти все как у Android-смартфонов 2024 модельного года. Динамик, микрофон, порт зарядки вынесены на нижний торец, слева находятся лоток под карту microSD.
Дальше начинаются отличия – на том же левом торце находится кнопка «Назад», к чему придется привыкать, а на правом торце кнопка включения и качелька листания (она выглядит как кнопка регулировки громкости) поменяны местами. Сделано это намеренно – чтобы можно было перелистывать страницы большим пальцем правой руки или указательным левой без случайного выключения устройства.

Onyx Boox Kant 2

Облик книжки приятный, что в чехле, что без нее. Очень сбалансированный дизайн, разве что вопросы вызывает необходимость интеграции фонарика, который встроили прямо в заднюю панель корпуса. В остальном претензий к дизайну у нас нет.

Удобство использования

Onyx Boox Kant 2

Как и 90% людей на этой планете, автор материала каждый день держит в руке смартфон – в его случае это вытянутый Redmi Note 12S. Он давно привык к его пропорциям, таким же, как и у подавляющего большинства других современных мобильников, научился управлять им одной рукой при помощи жестов.

Onyx Boox Kant 2

Kant 2 легла в руку идеально. По своим пропорциям она примерно такая же, как обычный 6,5-дюймовый смартфон, за счет чего большими пальцами рук можно дотянуться до краев (не углов) экрана, что нужно при пролистывании текста. Привыкать к размерам устройства совершенно не пришлось, даже когда оно в чехле, Кнопки сразу ложатся под пальцы, и но тут есть один недочет – когда книжка без чехла, то у каждой кнопки ощутимая тактильная отдача, они нажимаются с небольшим усилием, и это удобно. Но когда книжка в чехле, кнопки нажимают заметно легче, а тактильная отдача почти не ощущается, что может понравиться не всем.

Onyx Boox Kant 2

Далее, за счет текстурированной задней крышки ридер держится в ладони крепко, не высказывает. Поверхность корпуса тактильно приятно, кожу не царапает.
Общий вывод: разработчики угадали с формой книги.

Удобство чтения

Onyx Boox Kant 2

Если к форм-фактору Kant 2 ввиду современных реалий и «смартфонизации» всего мира привыкать не придется, то к процессу чтения с этой книжки – потребуется. Экран высокий, но узкий, поэтому на нем помещается не так много текстовой информации в сравнении с упомянутым выше Darwin X.
Это можно почти полностью устранить программно – в книжке очень много настроек отображения текста. Но при этом нельзя сказать, что это именно недостаток устройства – нет, это неизбежная плата за возможность держать книгу одной рукой и управлять ею же.
То, сколько именно текста будет помещаться на экране вашей Kant 2, будет зависеть только от вас и от вашего зрения. В нашем случае удалось добиться вывода на экран 85% от того объема текста, что выдает дисплей Darwin X.

Экран в безопасности

Onyx Boox Kant 2

Сравним Kant 2 с Darwin X, а также другие книги Onyx Boox в таком корпусе еще раз и отметим, что у Kant 2 имеется защитное стекло на экране. Как и в смартфонах, оно защищает матрицу, то есть самый дорогой компонент любого мобильного устройства, от механических воздействий. При это само стекло утоплено в корпус на полмиллиметра – по всему периметру имеется небольшой бортик, позволяющий класть книгу на ровную поверхность экраном вниз без касания дисплеем.
Как показали наши махинации с настройкой шрифта экран в Kant 2 с точки зрения разрешающей способности просто отличный. Даже если выставить совсем минимальный размер текста, то он все равно будет различим. Это также пригодится при просмотре веб-страниц, но об этом немного позже.
Дисплей без задержки реагирует на касания по всей своей площади. Поддержка двух и более одновременных прикосновений (например, для увеличения масштаба) имеется. Контрастность у экрана на высоком уровне за счет технологии SNOW Field, которая делает его фон почти кристально белым. На солнце контрастность повышается дополнительно за счет особенностей экранов на электронных чернилах.
Если в двух словах, что изображение на экране Kant 2 визуально очень схоже с листом книжки. За счет этого, в частности, снижается нагрузка на глаза, на что также положительно влияет и отсутствие высокой частоты обновления у экрана (в электронных книгах чем она ниже, тем ниже напрягаются глаза, и тем меньше нагрузка на батарею). Фактически, экран обновляется лишь в тот момент, когда пользователь листает страницу, затрачивая на это минимум энергии.

Чтение поздней ночью

Onyx Boox Kant 2

У Kant 2 есть подсветка, притом двойная – теплая и холодная, и эти оттенки можно смешивать между собой. Подсветка эта лишена мерцания, а это дополнительно разгружает глазной аппарат во время чтения.

Onyx Boox Kant 2

Регулировать подсветку можно прямо в программах для чтения или же а выпадающем сверху меню, знакомом всем владельцам смартфонов на Android и iOS. Реализована подсветка в Kant 2 так же, как и в других актуальных моделях Onyx Boox, из чего следует, что запас яркости у нее довольно неплохой.
Комфортное чтение даже при почти полном отсутствии внешнего освещения достигается примерно на 35-45%. Все, что выше – уже избыточно ярко. Светодиоды хорошо спрятаны внутри корпуса, поэтому на экране не будет пересветов.

Медиа-возможности

Onyx Boox Kant 2

У Kant 2 есть одно сходство со смартфоном, помимо форм-фактора – это широкий набор функций в дополнение к основной – к чтению книжек. И первая их них – это встроенный браузер NeoBrowser, который адаптирован под экран на электронных чернилах и в целом работает шустро. Страницы открывает быстро, вкладки поддерживает и не расходует память гигабайтами, в отличие от мобильного Chrome.

Следующие функции – это диктофон и плеер. Обе утилиты работают автономно, так как есть встроенные динамик и микрофон. Чудес от них ждать не стоит, но свою функцию они выполняют. Динамик настроен больше на средние частоты, что оптимально для воспроизведения голоса, то есть, правильно, для прослушивания электронных книг. Громкости с запасом, но на максимальной начинает немного похрипывать.
Микрофон в Kant 2 обычный, без шумоподавления. Нужен для записи собственного голоса или, например, голоса преподавателя.
То же можно проделать и при помощи гарнитруры – проводную мы к Kant 2 не подключали, потому что в 2024 году никто не пользуется проводными наушниками, а вот с беспроводными книга «подружилась» со всеми, которые мы подключали, притом с первого раза.

Еще одно сходство с со смартфоном в Kant 2 – это наличие штатного магазина приложений, в данном случае российского RuStore. Работает он, что называется, из коробки – можно даже не регистрироваться, поиск и скачивание программ доступны и так. Над RuStore работает холдинг VK (владелец «Вконтакте» и «Одноклассников») совместно с российским Минцифры. Проекту два года, более 35 тыс. приложений в каталоге, обновляется сервис регулярно. Но нужно понимать, что не все приложения адаптированы под экраны с электронными чернилами, тут нужно внимательно читать описание.

Onyx Boox Kant 2

Что касается прошивки Kant 2, то базово это классическая ОС Android 11, но в данном случае ее нужно было научить работать с 2 ГБ ОЗУ, поэтому из нее вырезаны все малополезные компоненты. Стабильность и скорость работы системы от этого стали только лучше. Поддержка приложений сохранена Интерфейс у книги проприетарный, ориентированный на быстрый доступ к книгам.

Onyx Boox Kant 2

Скачивать и читать книжки

Onyx Boox Kant 2

Для чтения в Kant 2 есть две предустановленные утилиты – минималистичная NeoReader 3.0 и «нафаршированная» AlReaderX Pro. Первая – это разработка самой Onyx, понимает все современные форматы, но имеет базовый понятный интерфейс и работает очень быстро. Есть все основные настройки чтения, включая размер текста, есть поддержка закладок и других наиболее часто используемых функций.

Onyx Boox Kant 2

Не хватает NeoReader лишь так называемых «настроек для эстетов», то есть возможности максимально кастомизировать процесс чтения – решить вопрос с колонтитулами, отрегулировать переносы и разрывы строк и прочее. Все это есть в AlReaderX Pro. Но, как показал наш опыт тестирования книг Onyx, в 99% возможностей читалки NeoReader будет более чем достаточно для обычных пользователей. В случае чего можно скачать дополнительные читалки из RuStore.

Onyx Boox Kant 2

Книги для чтения можно брать из нескольких источников, и самый доступный в случае Kant 2 – это магазин «Яндекс Букмейт», который предустановлен на устройстве. Как и RuStore. Сервис платный – потребуются регистрация в экосистеме «Яндекса» и подписка «Яндекс Плюс». Покупатели Kant 2 могут купить первые два месяца подписки за 1 рубль. Каталог «Букмейта» состоит из нескольких сотен тысяч текстовых и аудиокнг, а также журналов и газет.

Onyx Boox Kant 2

Второй источник книг – это любой подходящий ресурс с ними, который позволяет скачивать их на ПК. Полученные файлы книг можно перенести в память книги по кабелю из комплекта или сбросить в облако Onyx – владельцам книг там бесплатно предоставляются 10 ГБ пространства под фактически любые файлы. К облаку можно подключиться с Kant 2 и скачать подборку из любой точки мира.

Работа от аккумулятора

По части автономной работы Kant 2 от Kant не отличается, но у первого поколения это была одна из сильнейших сторон. Onyx Boox снабдила книжку батареей почти на 4000 мАч, тогда как большинство классических ридеров этой марки оснащены АКБ на 3000 мАч, а в некоторых стоит и вовсе 1500 мАч.
Из недостатков системы питания отметим только отсутствие зарядного устройства в комплекте поставки, но подойдет и зарядка для смартфона. Но в данном случае сильно мощный блок брать не стоит – при зарядке от 22-ваттного книга хоть и не критично, но все же грелась, а от 18-ваттного была холодной.
Время автономной работы по сравнению с Kant первого поколения не поменялось:
– без подсветки: 32000 страниц;
– с одним цветом подсветки на 50%: 27000 страниц;
– с одним цветом подсветки на 100%: 22000 страниц;
– с двумя цветами подсветки на 50%: 17000 страниц;
– с двумя цветами подсветки на 100%: 14000 страниц.

Плюсы Onyx Book Kant 2

– очень удобный и привычный всем формат корпуса;
– хорошее качество материалов;
– экран с усиленным стеклом;
– есть чехол в комплекте;
– можно быстро передавать данные по Bluetooth 5 и Wi-Fi 5;
– большой аккумулятор;
– можно пользоваться одной рукой;
– компактные размеры.

Минусы Onyx Boox Kant 2

– нет зарядного устройства в комплекте;
– сильно маркие торцы корпуса.