Apple AirPods Pro оказались непригодны к ремонту

Максим Мишенев, опубликовано 14 ноября 2019 г.

Компания Apple в начале ноября 2019 года выпустила наушники AirPods Pro. На данный момент это самые дорогие ее наушники, и они, как это ни странно, не подлежат ремонту. Вообще. Совсем. В российской рознице AirPods Pro стоят 21000 рублей, как очень неплохой смартфон на Android, и при этом их нельзя починить, то есть если они сломаются, то их придется выкинуть и купить себе новые, а это еще один смартфон на Android.

Apple

К счастью, далеко не вся техника Apple плохо поддается ремонту – многие ее устройства можно починить в сервисе MACsave, и это могут быть как смартфоны iPhone, так и ноутбуки MacBook, планшеты iPad и многое другое, на чем есть логотип в виде надкушенного яблока. Так что с техникой Apple в плане ремонта не все так плохо, как может показаться, особенно если обратиться в MACsave. Выходит, AirPods Pro – это исключение, а не правило, но исключение очень яркое, потому что существует авторитетный ресурс iFixit, на протяжении многих лет проверяющий все известные гаджеты на предмет ремонтопригодности, и он поставил AirPods Pro ровно 0 баллов из 10 возможных. Это самый низкий рейтинг, и чтобы его заработать, нужно очень постараться. Кстати, первое и второе поколение AirPods (AirPods Pro – это третье поколение по счету) получили такую же оценку, так что Apple верна себе и своим традициям.

С одной стороны, в беспроводных наушниках нечему ломаться, ведь у них нет проводов, которые могут оборваться, а остальная конструкция вполне себе монолитна. Да, так и есть, вот только наушники эти работают от аккумулятора, которые имеют свойство деградировать с течением времени и терять емкость заряда. Так будет и с аккумуляторами внутри AirPods Pro – поначалу они будут работать заявленные 5 часов на одном заряде, но уже через год их будет хватать в среднем на три часа, и никуда от этого не деться. Напомним, что стоят AirPods Pro аж 21000 рублей, и за такие деньги хочется, чтобы наушники проработали хотя бы лет пять прежде, чем отправиться в мусорное ведро. Здесь же это случится раньше, и поменять батарейку вы никак не сможете. Все дело в огромном количестве клеящего вещества, которым AirPods Pro залиты изнутри, чтобы не разваливаться на части. То есть добраться до их внутренностей все же можно, в том числе и до аккумулятора, вот только их внешний вид будет утерян навсегда, и собрать их обратно толком уже не получится. Вот такие вот одноразовые «уши» по цене неплохого мобильника Xiaomi.