SanDisk Extreme Portable SSD – «флэшка» нового поколения

Артем Костенко, опубликовано 11 июня 2021 г.

Несмотря на развитие облачных технологий, традиционные способы хранения и переноса информации до сих пор остаются актуальными. Особо хорошо это видно на примере фотографов или блогеров, которым приходится оперативно работать с файлами прямо в полевых условиях. Для таких людей и рассчитан портативный твердотельный накопитель SanDisk Extreme Portable SSD. Впрочем, забегая вперед скажу, что пригодится он не только им. В продаже имеются версии с объемом памяти от 256 ГБ до 2 ТБ.

Вполне закономерно возникает вопрос: чем данное устройство лучше других? Портативные HDD слишком медленные и не столь надежны в агрессивных внешних условиях. Флэш-накопители имеет серьезные ограничения по своему объему и пропускной способности. SSD ноутбука не всегда может похвастаться достаточным объемом для решения подобных задач, а расширить память некоторых устройств или неоправданно дорого, или просто невозможно. Да и переносить файлы с одного компьютера на другой, в этом случае, не так-то просто.

Наш же друг, а он действительно стал им за время тестирования, компактный внешне, но просторный внутри (объем 1 ТБ), легко выживает в самых жестких условиях и обеспечивает скорость обмена данными не меньше, чем внутренние SSD, позволяя работать с файлами напрямую, без копирования в память компьютера.

Комплект поставки включает сам твердотельный накопитель, кабель USB-C на USB-C длиной 15 см, переходник USB-C на USB-A и инструкцию по эксплуатации. Стоит отметить и трехлетнюю гарантию от производителя.

В SanDisk Extreme Portable SSD влюбляешься буквально с первого взгляда: размерами он с банковскую карточку (93x50x9 мм), поэтому диск вполне можно носить в кошельке, а его вес составляет всего 39 г. Поверхность выполнена из приятного на ощупь софт-тач пластика темно-синего цвета. Устройство не скользит в руках и практически не собирает отпечатков, но вот мелкая пыль пристает к нему очень хорошо.

Диск защищен от воды и пыли по стандарту IP55, не боится падений с высоты 2 м, устойчив к вибрациям и ударам, а рабочий диапазон температур – от -20°С до 70°C. Другими словами, с ним хоть в воду, хоть в экстремальный поход – все выдержит. У диска есть небольшое окошко с оранжевым ободком. Вряд ли кто-то всерьез будет пристегивать его к ключам или рюкзаку, но вот привязать SSD к шлевке во избежание потери – вполне рабочий вариант.

На нижнем торце находится разъем USB Type-C. Как уверяет спецификация, заявлена поддержка стандарта 3.1 Gen2 (со скоростью передачи до 10 Гбит/с), что позиционируется как серьезное преимущество. Это довольно странно, ведь передача данных осуществляется через SATA-интерфейс, скорость которого ограничивается 550 МБ/с (с учетом потерь), о чем также открыто заявлено на упаковке. Невысокая стоимость диска сохраняется благодаря TCL-памяти (наработка на отказ 1.75 млн часов). Компактный переходник позволяет подключать накопитель одним кабелем как к полноразмерному порту ПК, так и смартфону, поддерживаются Windows, MacOS и Android.

В ходе тестов сравним работу нашего портативного SSD, внешнего HDD, флэш-карты и внутреннего SATA SDD. Помимо синтетических характеристик, посмотрим, как будут вести устройства при реальной эксплуатации: во время копирования 10 000 фотографий по 5 МБ и одного большого видеофайла на 40 ГБ, а также попробуем обработать фото и монтировать видео прямо на накопителях. Файловая система – exFAT, кэширование записи включено. Во время тестов, температура диска доходила до 52° C.

Стоит отметить давнюю проблему SSD от SanDisk — не работающую функцию TRIM, которая удаляет мусор, образующийся при записи файлов. Из-за этого размер файлов на диске увеличивается на несколько процентов.

Благодаря своей компактности и хорошей защищенности, диск окажется надежным подспорьем в поездках и командировках. На устройство можно перекидывать файлы напрямую с телефона, фотокамеры, ПК или же копировать SD-карточки через интерфейс компьютера, и все с неизменно высокой скоростью. Характеристики этого SSD позволяют работать со всеми файлами, а также портативными версиями приложений без необходимости копировать их на внутренний диск ПК. Несмотря на всю доступную гибкость использования, цена на диск не превышает стоимости внутреннего SATA-накопителя с теми же характеристиками, который не может похвастаться такой же гибкостью. Что же касается более дорогих и менее скоростных традиционных флэшек, очевидно, что вскоре они будут полностью вытеснены портативными SSD.

SanDisk Extreme Portable SSD – отличное компактное решение с прекрасным соотношением цены и возможностей, способное выручить в разнообразных ситуациях.