Xiaomi выпустила мышку с голосовым помощником

Максим Мишенев, опубликовано 22 июня 2020 г.

Компания Xiaomi анонсировала компьютерную мышь XiaoAI Mouse с зачатками китайского интеллекта. Дело в том, что прямо в нее встроен голосовой помощник XiaoAI, о чем свидетельствует ее название.

Xiaomi

Стоит XiaoAI Mouse всего 18 долларов США, но следует отметить, что в России ее основная фишка бесполезна, поскольку XiaoAI не знает русский язык. Если же вы изучаете китайский или уже говорите на нем, то на корпусе мышки есть красная кнопка активации ассистента, с помощью которого можно управлять умными устройствами компании, переводить текст с китайского на английский, японский и корейский, а также использовать голосовой ввод. Дизайн XiaoAI Mouse полностью скопирован с модели Mi Wireless Mouse, разве что кнопку запуска помощника добавили – других отличий нет в принципе.

Внутри пластикового корпуса с антибактериальным покрытием установлена батарея на 750 мАч, которой, по заверениям разработчиков, хватает на 30 дней автономной работы. Зарядка осуществляется по USB-C, что весьма удобно, а подключение к ПК или ноутбуку – по Bluetooth или с помощью USB-приемника. И да, мышь без голосового помощника стоит заметно дешевле, так что это как раз тот случай, когда нет смысла переплачивать за фишку, которая все равно не будет использоваться.