Xiaomi захватывает рынок мониторов дешевыми моделями

Максим Мишенев, опубликовано 15 мая 2020 г.

Компания Xiaomi делает не только смартфоны и бытовую технику, но также и мониторы для настольных ПК. В ее ассортименте пока лишь три модели, и сегодня стало известно, что самая продвинутая из них сильно подешевела.

Xiaomi

Монитор Mi Surface Display с изогнутым экраном на 34 дюйма по диагонали еще вчера стоил 350 долларов США, а сегодня его можно купить за 250 долларов, и это не временная акция (различные интересные мониторы можно купить тут). Mi Surface Display снабжен матрицей VA с разрешением 3440х1440 точек, имеет частоту обновления 144 Гц (важно для современных игр) и охватывает 121% цветового пространства sRGB. Радиус кривизны его экрана равен 1,5 метра, а к подставке дисплей крепится при помощи специального магнита, без винтов.

Xiaomi

В конце апреля 2020 года в дополнение к Mi Surface Display Xiaomi выпустила монитор Mi Display 1A для домашнего или офисного использования. Она стоит ровно 100 долларов США, и это классический экран с диагональю 24 дюйма, разрешением Full HD (1920×1089 точек) и соотношением сторон 16:9. В его основе лежит матрица IPS с частотой обновления 60 Гц, яркостью 250 единиц, контрастностью 1000:1 и временем отклика 6 миллисекунд. Подставка тут далеко не такая продвинутая, но зато у экрана есть очень тонкие рамки, что позволяет объединять Mi Display 1A в многомониторные конфигурации К слову, Mi Display 1A – это усовершенствованная версия модели Mi Display, вышедшей в октябре прошлого года и стоящей немного дешевле. Разница заключается как раз в толщине рамок, так что если нет желания строить из мониторов видеостену, то можно сэкономить 5 баксов и купить Mi Display 1A.

Оба монитора выполнены в черном цвете, имеют технологию Low Blue Light для снижения интенсивности излучаемого синего света и, следовательно нагрузки на глаза, и подключаются к компьютеру по HDMI. Другие разъемы в нем не предусмотрены. Сенсорных кнопок управления здесь тоже нет – они здесь классические пластиковые, и найти их можно на нижнем торце корпуса. Mi Display 1A потребляет 24 ватта энергии во время работы и весит вместе с комплектной подставкой, которая регулирует только угол наклона экрана, 4,2 кг. Габариты всей конструкции составляют 539х419х180 мм, а в комплект поставки входят кабель HDMI и 24-ваттный блок питания. В 2020 году Xiaomi хочет выпустить еще несколько мониторов, тоже из бюджетного сегмента. Их стоимость пока остается неизвестной.