Ридер Onyx Boox Galileo – универсальный комбайн для чтения, интернета и музыки

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2023 г.

Компания Onyx Boox разнообразила свой модельный ряд ридеров с увеличенным дисплеем новой электронной книжкой Galileo. По своей визуальной концепции новинка напоминает модель Volta 4 – кнопки листания здесь также расположены справа от экрана, но у Volta 4 эти кнопки встроены в чехол, а в Galileo – непосредственно в корпус. Также у Galileo есть общие черты с другими книгами Onyx Boox – к примеру, серия Poke поделилась с ней сравнительно тонкими рамками экрана и небольшой толщиной корпуса.
В итоге у Onyx Boox получилось создать ридер, который, будучи 7-дюймовым, в некоторых случаях компактнее 6-дюймовых моделей. Это особенно хорошо заметно в сравнении с книгами серии Darwin (впрочем, и у них есть масса своих преимуществ).

Onyx Boox Galileo

Galileo на момент тестирования была доступна в российской рознице и продавалась как в крупных сетях распространения, так и на маркетплейсах, а также в фирменном интернет-магазине Onyx Boox по цене 22 000 руб. Первоначальная цена книги составляла 23 500 руб.

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Galileo

Немаленькая по сравнению с бюджетными 6-дюймовыми книгами цена Galileo означает, в том числе, что ее комплект поставки должен быть расширенным. Частично это действительно так – производитель положил в коробку очень качественный чехол из хороших материалов и даже небольшой инструмент – скрепку, которую можно встретить в коробке с любым современным смартфоном – там она нужна для извлечения лотка с SIM-картами. В Galileo поддержки сотовых сетей нет, но есть лоток под накопитель microSD, который извлекается при помощи комплектной скрепки.

Onyx Boox Galileo

Также в стоимость Galileo входят две весьма подробные бумажные инструкции – одна на английском языке, вторая на русском. В комплекте также имеются кабель зарядки USB-C и гарантийный талон.

Onyx Boox Galileo

Сама коробка стандартная для актуального модельного ряда книг Onyx Boox – очень прочный картон, крышка на магнитах и очень хорошая полиграфия. Яркой ее не назвать – основа белая, текст черный, но, по всей видимости, это отсылка к бумажным книгам. Наибольший интерес в коробке представляет ее нижняя грань – здесь производитель поместил информацию о характеристиках книги и ее основных возможностях.

Характеристики

Спецификации Onyx Boox Galileo можно узнать на коробке, в инструкции или на официальном сайте вендора.
— экран: 7 дюймов, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 1264×1680 точек, плотность пикселей – 300 ppi, технология SNOW Field.
— подсветка: есть, Moon Light 2, два оттенка, регулировка яркости;
— процессор: 4 ядра, 2 ГГц;
— память: 2 ГБ RAM, 32 ГБ ROM, microSD;
— интерфейсы: microSD, USB-C 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0;
— прошивка: Google Android 11, собственный интерфейс;
— аккумулятор: встроенный, литий-полимерный, 2300 мАч;
— поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 156х137х6 мм;
— особенности: динамик, микрофон, защитное стекло Onyx Glass;
— вес: 188 грамма (285 граммов с чехлом).

В данном перечне следует обратить внимание в первую очередь на параметры экрана – производитель не только нарастил диагональ с традиционных 6 до 7 дюймов при сохранении компактных габаритов, но и повысил его разрешение. Также поверх экрана он установил защитное стекло Onyx Glass – ранее в компактных моделях Onyx Boox его или не было вовсе, или использовалось стекло Asahi.
Также стоит отметить очень небольшую по меркам 2023 г. емкость аккумулятора – обычно книги поставляются как минимум с 3000 мАч.

Металл или пластик

Onyx Boox Galileo

Внешний вид Galileo при каждом использовании ридера вызывает один вопрос, даже несмотря на то, что сам производитель дал на него однозначный ответ. Совершенно непонятно, из какого материала в итоге сделан корпус – из металла или пластика. Официально это, конечно же, пластик, за счет чего удалось снизить вес книги, но по тактильным ощущениям это слегка сатинированный металл, и в данном случае это комплимент. Усиливают иллюзию и ровные грани корпуса с углами под 90 градусов при переходе на боковые торцы, как будто выполненные из цельного куска металла. При этом углы самого корпуса скруглены для более удобного использования – в ладони ничего впиваться не будет.

Onyx Boox Galileo

К слову, один металлический элемент в экстерьере Galileo все же есть – это лоток для карты microSD. Он очень миниатюрный и тонкий, и, будь он из пластика, его можно было бы без труда сломать.

Onyx Boox Galileo

Квадратная форма Galileo навевает ассоциации с классическим бизнес-смартфоном Blackberry Passport – не хватает лишь небольшой QWERTY-клавиатуры. Производитель постарался по максимуму уменьшить рамки экрана, а сам экран дополнительно утопил под стекло – виднеется небольшой зазор. Для чего это было сделано, неясно, но будем считать, что для безопасности, тем более что на пользовательский опыт это не влияет.
На тыльной панели у книги нет ничего, кроме малополезных «технических» надписей. Когда ридер в чехле, их и вовсе не видно.

К эргономике придется привыкать

Onyx Boox Galileo

Одна из главных отличительных особенностей Galileo – это ее нестандартная эргономика. Все основные элементы расположены совершенно не там, где их ожидают увидеть миллионы владельцев других ридеров, а также планшетов и смартфонов, и дело тут не в кнопках листания – они как раз идеально и удобно ложатся под большой палец.
Для примера, кнопка включения, которую в планшетах и книгах чаще всего располагают на верхнем торце, в Galileo перенесена на нижний. Конечно, привыкнуть к такому решению можно, но почему это сделано именно так, непонятно.

Onyx Boox Galileo

Порта зарядки на нижней грани корпуса нет – ее стоит искать у верхнего края правого торца, и здесь уже, на наш взгляд, просчет по эргономике. Если читать книгу, пока та находится на зарядке, кабель будет постоянно цепляться за руку – мы проверили. Единственный выход – читать книгу в ландшафтном (горизонтальном) расположении экрана.
Рядом с портом зарядки расположены отверстия динамика и микрофона, и здесь же есть упомянутый лоток под карты microSD. Он расположен заподлицо с корпусом, что очень удобно, но при этом в чехле отверстие для его извлечения не предусмотрено.

Onyx Boox Galileo

В остальном же к удобству использования Galileo нареканий никаких нет. Очень понравилось, что стекло на тыльной панели не утоплено в корпус. Боковые кнопки тоже сделаны отлично – нажимаются с небольшим усилием ощутимой отдачей, случайные нажатия если не исключены полностью, то точно затруднены.
Квадратная форма корпуса за счет небольших общих габаритов не мешает удобно держать книгу, но только двумя руками – в одной она поместится с трудом, и то если не использовать чехол. При этом она еще и легкая – сказываются размеры аккумулятора. За счет этого можно читать часами, не уставая. Но если использовать книжку без чехла, то придется держать в быстром доступе упаковку влажных салфеток – задняя панель и торцы очень маркие, чего, впрочем, нельзя сказать об экране.

Фееричный чехол

Onyx Boox Galileo

Galileo поставляется с одним из лучших по качеству исполнения чехлов из тех, что были и есть в модельном ряду Onyx Boox. По дизайну он точно такой же, как, например, чехлы для книг Darwin, и даже тиснение имеется, но исполнение – выше всяких похвал, на наш взгляд.

Onyx Boox Galileo

Все самое интересное скрыто внутри. Разрабатывавшие этот чехол инженеры отказались от пластикового ложемента и при этом сделали достаточно прочное крепление для книги – оно исключает ее случайное выпадение, но при этом не чинит препятствий при целенаправленном извлечении устройства и не царапает его корпус.

Onyx Boox Galileo

Onyx Boox Galileo

Вся внутренняя поверхность чехла отделана мягким материалом, который никак не повредит ридер. В обложке, а это именно чехол формата «флип-кейс», есть углубление под кнопки, чтобы они не были в зажатом положении и не ломались. Также в обложке есть магниты, которые выполняют две функции – переводят книгу в спящий режим и препятствуют случайному открытию, а это и дополнительная защита, и экономия аккумулятора.

Onyx Boox Galileo

Onyx Boox Galileo

Снаружи чехол имеет покрытие из приятной на ощупь, почти что текстурированной эко-кожи. Есть прошивка прочной нитью по всему периметру. Корпус Galileo закрыт со всех сторон – есть лишь небольшие вырезы под кнопку питания и порт зарядки и отверстия под микрофон и динамик. Под microSD подобного здесь нет.

Дисплей под новой защитой

Onyx Boox Galileo

Самое интересное в экране – это метод его монтажа в корпусе. Он буквально утоплен в него примерно на миллиметр, что, впрочем, комфортному чтению совершенно никак не мешает. При этом лицевая поверхность ровная, потому что пользователь взаимодействует не с экраном, а с защитным стеклом Onyx Glass.

Onyx Boox Galileo

Это первый случай, когда данное стекло появилось в компактном и относительно недорогом ридере Onyx – раньше компания использовала панели Asahi или вовсе обходилась без них, как в моделях Darwin. Насколько Onyx Glass более или, наоборот, менее крепкое относительно Asahi или всем известного стекла Gorilla Glass, остается неизвестным – разработчики сравнительные тесты не предоставили, а мы дроп-тест не проводили. В данном случае важно понимать лишь то, что защитное стекло имеется, что в разы повышает общую надежность устройства и почти до нуля, особенно при использовании комплектного чехла, снижает вероятность попасть на замену экрана или покупку нового устройства.
С точки зрения пользовательского опыта экран в Galileo очень хорош – он отлично читаем и в помещении, и при ярком солнце, у него улучшенная за счет технологии Snow Field контрастность, а его повышенное разрешение позволяет не только снижать размер текста до минимума и не получать горстку пикселей в ответ, но и просматривать фотографии в высоком качестве.

Onyx Boox Galileo

Сенсорный слой отрабатывает прекрасно – реагирует на касания по всей площади, в том числе и по углам, Стекло имеет слегка матовую поверхность, что лишь улучшает скольжение пальцев по нему, но при этом снижает его маркость – отпечатки пальцев остаются в минимальном количестве и легко удаляются.

Подсветка

Onyx Boox Galileo

За счет того, что экран в чуть-чуть утоплен в корпус, подсветка на наш субъективный взгляд, лучше и ровнее заливает его, притом это касается как теплого, так и холодного оттенков. Оба имеют очень широкий диапазон регулировки яркости – это можно делать из выпадающего верхнего меню, как на всех Android-устройствах, и прямо в процессе чтения. Для этого в штатных приложениях есть отдельные пункты в меню, или же можно проводить пальцев вверх-вниз по левому и правому краям экрана для настройки яркости каждого из оттенков.

Onyx Boox Galileo

Onyx Boox Galileo

Пользоваться подсветкой, как нам показалось, лучше всего при активированных обоих оттенках – по отдельности холодный слишком синит, отчего глаза начинают быстро уставать, а теплый заливает весь экран желтым цветом. Смесь оттенков дает комфортное лунно-белое свечение, безвредное для глаз. Читать становится удобно при суммарной яркости на уровне 35-40% – этого хватит для чтения в полной темноте. Чем ярче внешнее освещение, тем ниже нужно выставлять уровень яркости подсветки – на солнце экран будет идеально читаться и вовсе без нее за счет технологических особенностей всех дисплеев на электронных чернилах.

Onyx Boox Galileo

Onyx Boox Galileo

Давно уже не просто ридер

Если сравнить Galileo с книгами Onyx Boox трех-четырехлетней давности, то можно увидеть, что производитель перестал концентрироваться на развитии именно «читабельной» составляющей. Безусловно, в Galileo ей тоже уделено немало внимания, но теперь расцвели буйным цветом и те возможности, которые еще совсем недавно считались для электронных книг побочными.

Onyx Boox Galileo

В первую очередь это возможность прослушивания аудиокниг. В Galileo это можно делать тремя способами – при помощи встроенного динамика или за счет вывода звука на беспроводные Bluetooth-наушники или проводную классическую гарнитуру. Для последнего, правда, потребуется раздобыть переходник с USB-C на миниджек, но это, как показали наши тесты, вполне работоспособная схема.
Естественно, никто не мешает слушать при помощи Galileo не только книги, но и музыку. Штатный динамик хорошо справляется с выводом средних и высоких частот, и лишь «низы» ему не поддаются.

Onyx Boox Galileo

Далее, Galileo можно использовать в качестве диктофона – микрофон хорошо улавливает звуки и голос на расстоянии до пяти метров. Но шумоподавления у него нет, поэтому записано будет все, что он «услышит». Прослушать запись можно как в штатном приложении, так и на компьютере.
Третья в прошлом побочная функция – это веб-серфинг. В Galileo установлен обозреватель NeoBrowser, подозрительно похожий на мобильный Chrome, и он просто «летает». Страницы любой степени «тяжести» грузятся очень быстро, а хорошо оптимизированный дисплей оперативно обновляет их, даже если на них есть анимация. Пользоваться интернетом на Galileo вполне комфортно, если требуется, в основном, статическая информация – текст или фотографии. Видеоролики смотреть на нем с комфортом не получится.

Оставить провода в прошлом

Onyx Boox Galileo

USB-С – единственный проводной интерфейс в Onyx Boox Galileo, и его основное предназначение – это зарядка устройства. Его также можно использовать для передачи данных с компьютера на книгу и обратно или для подключения флешки и обмена данными с ней, но для этого вполне можно использовать Wi-Fi. Притом находиться в непосредственной близости от роутера, к которому подключен компьютер с книгами, не требуется – покупатели Galileo получают 5 ГБ дискового пространства в облаке Onyx, куда могут заранее записать нужные им файлы с компьютера или ноутбука, а затем скачать их в память книги из любого места, где есть доступ в интернет по Wi-Fi.
Bluetooth в Galileo в 99% случаев будет использоваться для подключения беспроводной гарнитуры. Нам удалось «подружить» книжку с наушниками различных брендов, в том числе и с Apple Airpods Pro первого поколения, так что здесь никаких ограничений мы не обнаружили. Есть небольшие вопросы к дальности сигнала – если отойти на расстояние более пяти метров, то сигнал начинает прерываться.

Где «железо», там и софт

Onyx Boox Galileo

Galileo работает на Android 11 и имеет собственную прошивку, такую же, как у других новых ридеров Onyx. К ее преимуществам относится полное отсутствие «мусора», присущее обычному Android – это куча системных приложений, висящих в фоне, и прочее, что замедляет устройство. За счет того, что все это вырезано, книга работает очень быстро, и субъективно даже немного быстрее, чем другие новинки Onyx Boox 2022 и 2023 модельных годов.

Onyx Boox Galileo

Ярче всего это проявляется при веб-серфинге и открытии сторонних приложений, а работа с книгами не отнимает много системных ресурсов и потому выполняется быстро. Для чтения в Galileo есть две программы – NeoReader 3 и AllReaderX Pro, и пользователь сам вправе решать, какая будет использоваться по умолчанию, а какая будет на подхвате. Но если раньше он мог вызвать окно «открыть с помощью» исключительно из диспетчера файлов, что было очень неудобно, то теперь эта функция появилась и в «Библиотеке» – на главном экране прошивки.

Onyx Boox Galileo

Нынешние версии этих читалок почти не имеют различий по функционалу – разве что NeoReader чуть лучше работает с документами с фиксированными размерами страниц (PDF, DJVU и пр.), но не более. Основная разница между ними – это интерфейс, который у NeoReader более минималистичный, и в количестве ненужных подавляющему большинству читателей настроек. Тут «выигрывает» AllReaderX Pro, который позволяет настраивать даже колонтитулы.

Onyx Boox Galileo

Из примечательного в программной части Galileo следует отметить виртуальную кнопку, на которую можно назначить шесть дополнительных действий. По сути, она заменяет кнопку Home в Android-смартфонах и некоторых ридерах Onyx Boox и заметно расширяет ее возможности.

Onyx Boox Galileo

Также в Galileo есть возможность назначить на боковые кнопки различные действия как в самой системе, такие в программах для чтения. Можно настроить и короткие нажатия, и длинные. А для удобства и использования в прошивке Galileo есть выбор между стилями навигации по интерфейсу – при помощи жестов, как в новых iPhone, или за счет трех кнопок, как в классических Android-устройствах.

Onyx Boox Galileo

Но без небольших недостатков тоже не обошлось – у Onyx Boox есть собственные магазины приложений и книг, но их поддержка в Galileo по неизвестным причинам не предусмотрена. Поддержка Google Play есть, но магазин необходимо сперва активировать вручную через настройки в разделе приложений (кнопка с тремя точками в верхнем правом углу). Еще один способ интеграции в Galileo нужного софта, например, другой браузер – это найти в интернете его дистрибутив (АРК-файл) и установить его вручную – такая опция поддерживается.
Однако следует отметить, что такой функционал будет востребован не всеми – большинству хватит и базового софта, который проверен временем.

Автономная работа

Работа от аккумулятора – одна сильнейших сторон рассматриваемого ридера. Конечно, все будет зависеть от интенсивности использования, но среднестатистическому пользователю заряда хватит в среднем на месяц использования.
Galileo поддерживает какую-никакую ускоренную зарядку – производитель точных значений не приводит, но мы сравнили время подзарядки на базовом 5-амперном и мощном 20-амперном блоке питания, и разница составила около 20 минут в пользу последнего. В комплекте зарядного устройства нет, однако подойдет практически любое от смартфона, планшета или другой электронной книги, а также powerbank, автомобильное зарядное устройство или USB-порт компьютера.
Но все же чудес от батареи на 2300 мАч ждать не стоит, потому что физику не обманешь. Батареи в Galileo хватает примерно на 20 часов прослушивания музыки по Bluetooth. Что касается темпов расхода заряда в режиме чтения, то они зависят от яркости подсветки. Ниже приведены сравнительные тесты (с округлением в меньшую сторону), единица измерения в которых – одна страница виртуальной книги на базовых настройках размера шрифта.
— в режиме без подсветки: 25000 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: 22500 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 16000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 12000 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: 10000 страниц.

Плюсы Onyx Boox Galileo

— два оттенка подсветки;
— нет мерцания подсветки;
— чехол очень высокого качества в комплекте;
— отлично оптимизированная прошивка;
— два приложения для чтения, можно ставить свое ПО;
— возможность слушать аудиокниги и закачивать книги без проводов.
— разъем USB-C.

Минусы Onyx Boox Galileo

— очень непривычное расположение кнопок и интерфейсов на корпусе;
— батарею хотелось бы побольше.