AMD выпустит 16-ядерный процессор

MobileDevice.ru, опубликовано 18 января 2014 г.

Компания AMD решила не выбывать из гонки за количество ядер в центральных процессорах и собирается выпустить полноценный 16-ядерный CPU уже в самом скором будущем. Это будет настоящая сенсация, поскольку нам обещают не только 16 ядер, но также поддержку разных интерфейсов и многие другие полезности.

AMD выпустит 16-ядерный процессор

Новый процессор AMD разрабатывается для использования в многопроцессорных системах, но, быть может, для домашних компьютеров будет выпущен его аналог. Официально создание нового «кремниевого сердца» пока не подтверждено, но, думается, анонс уже не за горами. Все 16 ядер, согласно распространенной документации, будут размещены на одном кристалле, а сам CPU относится к семейству Family 15h. Иными словами, это принципиально новый процессор, так как у AMD в наличии уже имеется Opteron 6300 двумя кристаллами по 8 ядер в каждом. Приятным бонусом также является интегрированная поддержка интерфейса PCI-E 3.0.

Источник информации, явно приближенный к самой AMD, сообщает о том, что новый многоядерный процессор получит четыре линии HyperTransport. Именно это и нужно, чтобы создавать многопроцессорные системы – четыре линии позволят сделать систему из четырех таких процессоров, общее число ядер в которой достигнет 64. Увы, но все оставшиеся параметры CPU остаются неизвестными – не сообщается ни его тактовая частота, ни уровень TDP, ни архитектура, ничего. Но тем интереснее будет ждать его анонса! Посмотрим, сможет ли AMD выиграть у Intel в новом раунде.