Darwin X – юбилейное обновление полюбившейся электронной книги

Максим Мишенев, опубликовано 23 ноября 2023 г.

Компания Onyx выпустила десятое поколение электронной книги Darwin, получившее название Darwin X. Серия Darwin существует с 2015 года и за это время прошла большой путь – обзавелась двойной подсветкой, современной прошивкой, сменила порт microUSB на новый USB-C и пр. В десятой ревизии Onyx сделала акцент на главной составляющей любого ридера – на экране. В этой модели установлена новая панель Carta 1300 с увеличенной скоростью обновления и улучшенной контрастностью. Также вдвое увеличен объем встроенной памяти по сравнению с Darwin 9 и добавлено несколько новых «фишек», к примеру, каталог книг «Яндекс Букмейт». Цена Darwin X в России на момент тестирования – 20,5 тыс. руб.

Onyx Boox Darwin X

Что в коробке

Onyx Boox Darwin X

Onyx Boox Darwin X поставляется с немного нестандартным набором аксессуаров. В коробке с книгой есть кабель зарядки и синхронизации с компьютером, но нет блока питания. К этой истории за последние годы многие уже успели привыкнуть – тренд задала компания Apple, к тому же зарядить книгу можно почти любым сторонним блоком питания.
Компенсировать отсутствие зарядки производитель решил высококлассным чехлом. Это столь же полезный, сколь и прочный аксессуар, особенно с учетом того, что защитного стекла у экрана книги нет.

Onyx Boox Darwin X

Также в коробке покупателя будут ждать две инструкции – одна на русском, другая на английском языке. К слову, надписи на упаковке тоже дублированы на английский – вероятно, для удешевления производства, чтобы можно было одну и ту же коробку использовать для партий, предназначенных для разных стран.
Завершает комплект поставки гарантийный талон.

Onyx Boox Darwin X

Так что же умеет чехол

Onyx Boox Darwin X

Комплектный чехол – одно из основных отличий книг Darwin от конкурирующих моделей других брендов, а также от ряда устройств самой Onyx. Это чехол-обложка – в закрытом состоянии он защищает не только задник и торцы книги, но и ее лицевую панель, то есть, фактически, экран.

Onyx Boox Darwin X

Что важно, Darwin X может полноценно работать и без чехла – в некоторых моделях кнопки управления встроены в него, но здесь все находится на корпусе самого устройства. Чехол, по сути, служит лишь для защиты книги от механических повреждений и для экономии заряда аккумулятора. Реализовано это очень просто, эстетично и в то же время хитро – в часть, закрывающую экран, встроен магнит.

Onyx Boox Darwin X

Когда обложка закрывает книгу, магнит активирует датчик Холла внутри Darwin X, а тот программно переводит книгу в спящий режим и отключает подсветку. Спустя несколько минут (промежуток времени регулируется в настройках) книга выключается полностью.

Onyx Boox Darwin X

Onyx Boox Darwin X

Деактивировать спящий режим можно, просто открыв чехол – книга «проснется» за пару секунд. Срабатывает такая защита от быстрого разряда всегда безупречно – за время теста не было ни единого сбоя.

Onyx Boox Darwin X

Onyx Boox Darwin X

Что касается качества самого чехла, но он здесь точно такой же, как и последних пяти поколениях Darwin. Менять или доделывать его, как нам кажется, нет никакого смысла – все выполнено очень хорошо. Держатель книги пластиковый, устройства крепится в нем за уголки, притом весьма надежно. Чтобы не царапать книгу, внутр чехол отделан бархатистым мягким материалом, который, правда, является магнитом для пыли. Очистить его можно только при помощи липкого валика, но этого хватит ненадолго.

Onyx Boox Darwin X

Внешнее покрытие чехла – качественная эко-кожа с тиснением на верхней крышке и прострочкой плотной нитью по всему периметру.

Электронная начинка

В плане технически характеристик новая Darwin X очень похожа на свою предшественницу. Есть лишь несколько отличий, но они ключевые – это в первую очередь экран нового поколения, более емкий внутренний накопитель и встроенный микрофон. В остальном базовые характеристики, включая частоту процессора и объем оперативной памяти изменений не претерпели.
— дисплей: 6 дюймов, E Ink Carta Plus (Carta 1300), 16 оттенков серого (программный дизеринг увеличивает количество оттенков до 256. Он работает в приложениях AlReaderX и NeoReader), разрешение 1072х1448 пикселей, сенсорный, SNOW Field;
— подсветка экрана: Moon Light 2 (теплый и холодный оттенки), возможность регулировки яркости, отсутствие мерцания;
— процессор: 4-ядерный, 2 ГГц;
— память: 2 ГБ RAM, 32 ГБ ROM, microSD;
— проводные интерфейсы: USB-C, microSD, 3,5 мм;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0;
— батарея: литий-ионная, встроенная, 3000 мАч;
— операционная система: Android 11, собственный интерфейс;
— поддерживаемые файлы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, CBR, CBZ, MP3, WAV;
— особенности: встроенный микрофон;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 182 грамма (280 граммов с чехлом);
— цвет корпуса: черный;
— материал корпуса: пластик;
— гарантия: 1 год.

Классический дизайн

Onyx Boox Darwin X

Книги серии Darwin меняются внутренне, но не внешне – из поколения в поколение они получают один и тот же дизайн, без каких-либо изменений. Другими словами, Darwin X, вышедшая в 2023 г., выглядит точно так же, как и самая первая книга линейки – C67ML Darwin образца 2015 г.

Onyx Boox Darwin X

Но конкретно в данном случае отсутствие изменений в облике книги – это ее огромное преимущество. Как оказалось, Onyx нащупала формулу, не побоимся этого слова, идеального дизайна. Самая первая книга Darwin получилась очень удобной в эксплуатации за счет выверенных пропорций корпуса, расположения кнопок листания и толщины рамок экрана. При таком раскладе идти на эксперименты и менять что-то – неоправданный риск, на наш взгляд.

Onyx Boox Darwin X

Onyx Boox Darwin X

Darwin X имеет минимальную толщину корпуса, в пределах 8 мм в самой толстой его части. Кнопки перелистывания страниц расположены по бокам от экрана и имеют увеличенный размер, вследствие чего удобно ложатся под большие пальцы рук. В нашем экземпляре кнопки имеют мягкий ход, но для их срабатывания не нужно жать в самый центр – можно надавить на край и услышать щелчок.
Вес книжки небольшой, как у обычного современного смартфона. Пропорции корпуса таковы, что удобнее всего держать ее двумя руками, но при желании она может уместиться в одной мужской руке среднего размера. В детской или женской – нет.

Onyx Boox Darwin X

Onyx Boox Darwin X

Корпус имеет слегка шероховатую поверхность. Отпечатки пальцев на нем почти не остаются, а те следы касаний, которые все же удается поставить, удаляются влажной салфеткой. Экран имеет матовое покрытие и тоже не собирает отпечатки.

Onyx Boox Darwin X

Все интерфейсы в Darwin X выведены на нижний торец – здесь и порт зарядки, и слот microSD, и разъем для наушников. Расстояние между ними есть, поэтому одновременное подключение и зарядки, и наушников вполне реализуемо. На верхнем торце есть кнопка включения, она же – кнопка принудительного перевода книги в спящий режим. На лицевой панели находится последняя из имеющихся у Darwin X аппаратная кнопка – Home, как в Android-устройствах.

Изменения в экране

Во всех книгах Onyx Boox используются экраны на электронных чернилах, у которых есть три преимущества перед обычными ЖК-дисплеями в смартфонах, планшетах и прочих гаджетах. Первое – это минимальный, почти нулевой расход заряда аккумулятора; второе – почти полностью отсутствующее негативное воздействие на зрение – если не читать часами напролет, то такие дисплеи, как и листы обычной бумажной книги, не заставят тратить деньги на новые очки или линзы. Третье преимущество – на солнце они не только не слепнут, а, наоборот, становятся более контрастными.

Onyx Boox Darwin X

В девятом поколении Darwin установлена панель E Ink Carta Plus версии Carta 1000, до недавнего времени считавшаяся самой лучшей для монохромных книг с экраном до 10 дюймов включительно. В Darwin X производитель отказался от нее в пользу более совершенной матрицы Carta 1300, которая, вобрав в себя все преимущества Carta 1000 (например, высокое разрешение и плотность 300 пикселей на дюйм), получила повышенную скорость обновления и улучшенную контрастность.
Проще говоря, Carta 1300 – это Carta 1000 «на максималках». То, что экран действительно стал обновляться быстрее, мы во время тестов заметили почти сразу. Речь, судя по нашим ощущениям, о долях секунды, но когда читаешь относительно долго, это позволяет экономить много времени.
Что же касается повышенной контрастности, то здесь мы разницы в сравнении с Darwin 9, признаться, не разглядели. Причина в том, что все современные книги Onyx по умолчанию оснащены технологией Snow Field, которая делает экран более белым, за счет чего контрастность была очень высокой и без Carta 1300.
Теперь о взаимодействии с экраном. Он утоплен в корпус примерно на полтора миллиметра, что понижает вероятность его повреждения. За счет этого могут возникать некоторые трудности с взаимодействием с элементами интерфейса, расположенными по краям и углам дисплея, но стоит отметить, что таких элементов здесь совсем немного.
Иначе говоря, пользоваться экраном довольно удобно – сенсорный слой очень отзывчивый, реагирует быстро может определять до 10 одновременных касаний. Это, разумеется, избыточно – для управления книгой в подавляющем большинстве случаев хватит и обычных единичных «тапов», и лишь иногда потребуется двойное касание – для увеличения размера текста или изображения.

Два оттенка вместо одного

Onyx Boox Darwin X

Darwin X получила современную подсветку Moon Light второго поколения. В отличие от первой ревизии, она состоит из светодиодов теплого и холодного свечения, и яркость этих оттенков можно регулировать по отдельности.

Onyx Boox Darwin X

Если на ранних моделях ридеров Onyx Boox, особенно с одноцветной Moon Light первого поколения, встречались засветы экрана, то в Darwin X заливка дисплея светом идеально ровная по всей его площади. Никаких пересветов и темных пятен во время теста выявлено не было.

Onyx Boox Darwin X

Также не было выявлено и мерцание подсветки. Это очень хороший знак, говорящий о том, что никакого лишнего воздействия на глаза во время чтения не будет.

Onyx Boox Darwin X

Комфортная, как нам кажется, яркость подсветки для чтения внутри помещения с включенным верхним освещением – это примерно 30-40% при обоих включенных оттенках. В полной темноте лучше будет снизить яркость до 20%, чтобы не перенапрягать глазной аппарат, а при ярком солнечном свете – вовсе выключить ее, чтобы не расходовать заряд аккумулятора и ресурс светодиодов впустую.

Onyx Boox Darwin X

Аудиовозможности книги

Darwin X позволяет не только читать, но и слушать книги, притом делать это разными способами. Для этого в ней предусмотрены миниджек 3,5 мм, порт USB-C и модуль Bluetooth 5.0.

Onyx Boox Darwin X

Как показала практика, к миниджеку можно подключать не только проводные наушники, но и проводные же колонки не самой высокой мощности – книга умеет передавать на них звук, то есть читать «вслух», чтобы можно было слушать книгу из любой точки квартиры. Абсолютно то же касается и Bluetooth – в рамках теста мы подключили книгу к нескольким беспроводным колонкам и гарнитурам, и проблемы при подключении возникли лишь с Apple HomePod. Но это довольно редкая модель, тем более что наушники AirPods 2 вполне успешно подключились к ридеру.
Подключение по USB-С позволило передать звук только на наушники – проводные колонки по неизвестной причине синхронизировать с Darwin X нам так и не удалось.
Далее, в Darwin X есть встроенный всенаправленный микрофон без защиты от шума – он очень хорошо улавливает все звуки вокруг себя на расстоянии примерно до пяти метров, но это могут быть как голоса, так и шум ветра.
На наш взгляд, использовать эту «фишку» книги можно несколькими способами. Например, можно наговаривать в микрофон аудиозаметки или вести запись лекции университете. Опционально можно в тайне от собеседника записать диалог с ним – книга не подает сигнал о начале или окончании записи.
Прослушивать композиции, записи с диктофона, подкасты и аудиокниги можно в штатном приложении «Плеер». Оно имеет базовый набор функций, достаточный для комфортного прослушивания.

Без Wi-Fi как без рук

Onyx Boox Darwin X

Еще три-четыре года назад модуль Wi-Fi в книгах был бесполезной игрушкой, из-за которого росла конечная стоимость устройства. Теперь же все поменялось, и в 2023 г. без Wi-Fi никуда, даже в ридерах.
В Darwin X предусмотрено гигантское количество сценариев использования Wi-Fi, и самый базовый из них – это выход в интернет через штатный обозреватель Neo Browser, очень напоминающий настольную версию Google Chrome. Браузер работает шустро, и, кстати, именно здесь по полной раскрывается умение экрана Carta 1300 обновляться быстрее, чем Carta 1000. К слову, через браузер можно скачивать книги и аудиокниги прямо из интернета.
Второй сценарий – это использование фирменного облака Onyx для хранения книг, документов, музыкальных композиций и аудиокниг. Работает все просто – пользователю дается 10 ГБ в облаке, в которое он может скопировать нужные ему файлы, используя домашний или рабочий интернет. Затем доступ к этим файлам можно будет получить из любой точки мира – не нужно будет брать с собой накопитель или качать все заново, находясь, например, на отдыхе в другом регионе или стране.
Сценарий номер три – фирменный сервис «Яндекс Букмейт», встроенный в книгу по умолчанию. Он работает по принципу «Яндекс Музыки», только вместо песен в его каталоге находятся тысячи книг и подкастов. Сервис имеет абонентскую плату, для его использования нужен аккаунт «Яндекс ID». Покупателям Onyx Boox «Яндекс» дает возможность купить первые два месяца подписки за 1 руб.

В дополнение к перечисленному в книге предусмотрены встроенные словари, в которых можно искать перевод незнакомых иностранных слов прямо во время чтения. Интернет здесь тоже пригодится – с его помощью можно задействовать онлайн-переводчик для целых фрагментов текста.
Производитель заявляет, что Wi-Fi в Darwin X двухдиапазонный, то есть он может работать на частотах 2,4 и 5 ГГц. Это действительно так – книга «видит» и старые 2,4-гигагерцевые, и более современные 5-гигагерцевые сети, но подключить ее к последним нам так и не удалось. Не исключено, что дело может быть в настройках роутера – в тестах использовался TP-Link Archer C54. Зато к сетям 2,4 ГГц книга подключается без проблем и не теряет сигнал даже на солидном удалении от роутера и через две железобетонные стены.

Программное обеспечение

Onyx Boox Darwin X

Darwin X работает на Android 11 – на момент выхода книги это одна из самых актуальных версий этой операционной системы. На Android в планшетах и смартфонах местная ОС совершенно не похожа – из нее вырезаны и стандартный интерфейс, и множество второстепенных приложений, благодаря чему система, не лишившись основных возможностей, стала работать заметно быстрее.

Onyx Boox Darwin X

У Onyx есть своя оболочка для Android, сфокусированная вокруг процесса чтения. Дополнительных приложений, за исключением упомянутых браузера, плеера, переводчика и «Букмейта», здесь нет, но есть возможность установки нужного софта вручную путем скачивания и запуска АРК-файлов.
Следует отметить, что в некоторых моделях книг Onyx Boox предусмотрен доступ к фирменным каталогам программ и книг Onyx. В Darwin X он по неизвестным причинам не реализован.

Onyx Boox Darwin X

К дополнительным «фишкам» интерфейса можно отнести виртуальную кнопку быстрого доступа, на которую можно назначить до шести наиболее часто используемых функций. Кнопку можно разместить в любом удобном месте на экране или вовсе отключить ее. Что касается аппаратных кнопок, то прошивка позволяет настраивать действия, которые будут выполняться по быстрому и длительному нажатию на каждую из них (кроме кнопки включения).

Onyx Boox Darwin X

С завода на Darwin X установлено два приложения для чтения – AlreaderX Pro и NeoReader. Первое является основным, но второе тоже можно назначить по умолчанию – выбирать между ними можно при каждом открытии книги – длинное касание выводит на экран меню «Открыть с помощью», как на компьютере. В нем же можно выбрать «читалку» по умолчанию.

Onyx Boox Darwin X

NeoReader устанавливается на книги Onyx годами – меняется лишь версия этой программы. А вот AlreaderX Pro – это замена OReader с более современным и удобным интерфейсом и большим количеством функций.
У каждой из программ есть свои преимущества. Например, NeoReader выделяется более легким и простым в освоении интерфейсом, с минимумом настроек – это выбор для тех, кому достаточно просто настроить вид и размер шрифта, чтобы затем читать с комфортом. Также эта утилита особенно хорошо справляется с открытием документов, размер страниц в которых жестко фиксирован – PDF, DjVu, CBR и CBZ.

Onyx Boox Darwin X

AlreaderX Pro, в отличие от NeoReader, настроек не просто много, а слишком много. Большинству пользователей такое количество точно не потребуется – мало кому нужно настраивать колонтитулы, разрывы страниц и тому подобное. Зато AlreaderX Pro быстро и корректно открывает все популярные форматы электронных книг.

Автономная работа

Несмотря на то, что между девятым и десятым поколениями Darwin почти нет различий в техническом плане, влияющих на автономность, новая книга все же немного экономнее расходует заряд аккумулятора. При том факте, что основное изменение в новой ревизии – это более современный экран, рискнем предположить, что именно он положительно влияет на время работы книги от батареи.
Производитель не уточняет, как долго Darwin X может проработать на одном заряде, и сколько времени ему требуется для восполнения энергии. Последнее, впрочем, зависит от блока питания – мы подключали книгу к 5-, 10- и 18-ваттной зарядкам, и разница была ощутимой, хотя и только между первыми двумя блоками питания. От 5-ваттного книга заряжалась в пределах 3 часов, а от 10- и 18-ваттного примерно одинаково – на уровне 2 часов 30 минут. Из этого делаем вывод, что ускоренная и тем более быстрая зарядка книгой не поддерживаются, что, впрочем, нивелируется ее способностью держать заряд не днями – неделями.
Время автономной работы Darwin X приведем в сравнении с предыдущим, девятым поколением – его результаты будут показаны в скобках. Единица измерения – одна страница электронной книги или одно обновление экрана.
— без подсветки: 25600 страниц (25000);
— с одним цветом подсветки на 50%: 21000 страниц (20000);
— с одним цветом подсветки на 100%: 14400 страниц (14000);
— с двумя цветами подсветки на 50%: 12500 страниц (12500);
— с двумя цветами подсветки на 100%: 11000 страниц (11000).
Тесты показали, что Darwin X расходует заряд медленнее, чем Darwin 9 в режиме с одним оттенком подсветки или вовсе без нее. Если включены и холодный, и теплый оттенки, то потребление энергии повышается до уровня Darwin 9.
Для сравнения, результаты теста на автономность Darwin 8 в тех же режимах: 23700, 18500, 12850, 11400 и 9800 страниц соответственно. Тут уже видно, что Darwin X сильно вырвалась вперед.

Плюсы Onyx Boox Darwin X

— защитный чехол в комплекте;
— микрофон для голосовых заметок;
— подсветка без мерцания;
— опция установки собственных приложений;
— очень удобный корпус с точки зрения эргономики;
— подсветка без мерцания.

Минусы Onyx Boox Darwin X

— экран лишен защитного стекла;
— нет поддержки быстрой зарядки;
— нет блока питания в комплекте;
— отсутствие фирменных каталогов приложений и книг Onyx.