Со смартфона можно больше не читать. Вышел суперкомпактный ридер Onyx Boox Kant в форме современного мобильника

Максим Мишенев, опубликовано 17 августа 2023 г.

Как смартфон, только интереснее

Современные электронные книги – как современные планшетные компьютеры в том плане, что модели хоть и разные, но общая концепция у них одинаковая. Размеры тоже приблизительно одни и те же, так как за годы существования этих устройств на основе отклика пользователей были выработаны определенные стандарты.
Но большинство книг, как и все планшеты, не предназначены для управления одной рукой – габариты и форм-фактор корпуса не позволяют. Меж тем, очень многие люди читают с экрана смартфона – такие устройства удобнее за счет своей компактности и не занимают много места.

Onyx Boox Kant

Однако потреблять текстовый контент со смартфона означает неумолимо приближать дату лазерной коррекции зрения или посещения офтальмолога за рецептом новых очков или контактных линз. Компания Onyx Boox придумала, как сделать процесс чтения с экрана наиболее безопасным для глаз и то же время максимально комфортным – она создала электронную книгу Kant, которая имеет форм-фактор смартфона и даже внешне на него похожа, но при этом ее экран – это хорошо знакомая всем любителям ридеров панель Е Ink, которая не оказывает воздействие на зрительный аппарат, даже если читать часами напролет.

Onyx Boox Kant

Kant к моменту выхода этого тест-обзора уже вовсю продавалась на российском рынке и стоила около 21500 руб. Чехол в комплект поставки не входит и продается отдельно.

Что встречает пользователя

Если судить о Kant по упаковке, то она ничем не отличается от других современных ридеров Onyx Boox в плане дизайна, то есть она почти никак не намекает пользователю на необычность устройства. Коробка выполнена из очень качественного картона белого цвета с черными надписями и имеет почти квадратную форму, как многие современные электронные книги.

Onyx Boox Kant

Все становится на свои места, если посмотреть на тыльную часть коробки, где Onyx обычно размещает техническую информацию об устройстве и небольшое его изображение. Здесь рендеру ридеру, напротив, уделено очень много места, так что сразу видно, что в коробке лежит что-то очень необычное. Информация о спецификациях тоже никуда не делась – она на русском языке, но дублирована на английский.

Onyx Boox Kant

Внутри коробки в дополнение к самому ридеру покупателя будут ждать кабель питания USB-C, скрепка для извлечения лотка под карту microSD, гарантийный талон и две весьма подробные инструкции с одинаковым содержанием – одна на русском, вторая на английском языке.

Программно-аппаратные спецификации

Onyx Boox Kant

– Экран: 6,13, дюйма, матрица E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, разрешение 824×1648 точек, соотношение сторон 2:1;
– Подсветка: есть, MOON Light 2, два оттенка свечения;
– Процессор: 4-ядерный, частота 2 ГГц;
– Память: – оперативная 2 ГБ, встроенная 32 ГБ;
– Интерфейсы: Bluetooth 5.0, USB-C 2.0, Wi-Fi 802.11ac, microSD;
– Поддерживаемые форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
– Аккумулятор: литий-ионный, 3950 мАч;
– Дополнительные особенности: встроенные динамик и микрофон;
– Материал, цвет корпуса: пластик, черный;
– Прошивка: Android 11, собственный интерфейс;
– Размеры, вес: 159х80х8 мм, 160 граммов.

Когда все знакомо и привычно

Главное, что подкупает в Kant – это ее дизайн, точнее, форм-фактор. По своим размерам и расположению элемента книга мало чем отличается от стандартного смартфона на Android – про сходство с iPhone мы говорить не будем. Из этого следует, что привыкнуть к книжке можно будет за несколько минут, которые уйдут на запоминание, за какое действие отвечает та или иная кнопка.

Onyx Boox Kant

Разработчики не стали изобретать велосипед и поместили микрофон, динамик и порт зарядки снизу, а кнопку включения – сбоку. Здесь же расположена кнопка-качелька, которая в смартфонах используется для регулировки громкости, а в Kant – для листания страниц. Единственный вопрос вызывает расположение кнопки «Назад» – ее вывели на левый торец. С другой стороны, более логичного места для ее размещения, просто нет. Немного выше нее можно обнаружить лоток под карты microSD, открывающийся, как и у смартфонов, при помощи скрепки (из комплекта поставки или обычной канцелярской).

Onyx Boox Kant

Корпус ридера выполнен из пластика, имеет слегка округлые грани и закругленные углы, как и смартфонов 2022-2023 модельных годов. Тыльная его панель имеет текстуру под кожу – выглядит довольно стильно. К слову, черным цвет корпуса, несмотря на заявления разработчиков, не является. Черная здесь только рамка вокруг экрана – торцы и тыльная панель имеют очень красивый глубокий оттенок, серо-болотно-зеленый.

Onyx Boox Kant

Там, где у смартфонов обычно размещается камера, у Kant находится светодиодная вспышка, вернее, фонарик. Это единственная, на наш взгляд, функция книги – в устройствах подобного класса, по нашему мнению, фонарик не нужен, только если для чтения во время перемещения по дворам и дорогам без уличного освещения. «Фишка» ради «фишки», как нам кажется. Но на итоговую цену установка светодиода едва ли повлияла, так что пусть будет.

Никаких вопросов к эргономике

Onyx Boox Kant

Насколько потребителям будет знаком форм-фактор Kant, настолько же будет и привычна эргономика устройства. За счет вытянутого корпуса книга отлично ложится в ладонь и помещается как мужской руке среднего размера, так в крошечной женской.

Onyx Boox Kant

Возможность использования одной рукой здесь имеется, но все будет зависеть от длины ваших пальцев. Управлять процессом чтения, касаясь большим пальцем экрана – вполне удобно.

Onyx Boox Kant

Onyx Boox Kant

Корпус Kant матовый, включая торцы, за счет чего книга, во-первых, не собирает отпечатки пальцев (экран не в счет), во-вторых, не выскальзывает из рук. Текстурированная тыльная панель помогает и там, и там. Книга весит меньше современного смартфона, а по габаритам она немного компактнее , к примеру, с Xiaomi Redmi Note 10T, 10S и Redmi Note 12. В то же время она ощутимо меньше гиганта Xiaomi Mi Max 3 как по массе, так и по размерам, но рядом с ним многие гаджеты выглядят миниатюрными.

Onyx Boox Kant

По расположению органов управления Kant больше заточена под правшей – большой палец правой руки сразу ложится на кнопку-качельку, а кнопка питания расположена немного выше, что исключает ее случайное нажатие.

Onyx Boox Kant

Приятно удивило и то, как разработчики рассчитали место установки кнопки «назад» – если держать книгу так же, как смартфон, случайно задеть ее не представляется возможным. Более того, это касается и правой, и левой руки, по крайней мере, в нашем случае, приноровиться листать страницы указательным пальцев левой руки тоже, как выяснилось, оказалось довольно просто.

Onyx Boox Kant

От непроизвольных касаний экрана в Kant защищают боковые рамки экрана. Они не такие гигантские, как у книг стандартной формы, но все же имеются, верхняя и нижняя рамки, напротив, гигантские, что визуально опускает устройство до уровня смартфонов восьмилетней давности, но, как мы выяснили в процессе тестирования, это тоже вопрос эргономики.
В Kant реализована возможность чтения в ландшафтном расположении экрана, то есть в горизонтальном. Едва ли это будет востребовано ввиду того, что так на нем помещается мало строк текста, но все же. В таком режиме пользоваться книжкой удобнее всего, держа ее двумя руками, и большие пальцы ложатся аккурат на эти рамки.

Экран с двойной защитой

Onyx Boox Kant

Kant поставляется без защитной пленки на экране, но зато с защитным стеклом собственной разработки Onyx Boox. Само стекло глянцевое, олеофобного покрытия, по нашим ощущениям, у него нет, и оно прекрасно собирает отпечатки пальцев. пара минут в руках, и лицевая панель вся покрыта следами прикосновений, благо что она столь же быстро очищается влажной салфеткой. Сам экран на полмиллиметра утоплен в корпус, что позволяет класть книгу дисплеем вниз, не особо опасаясь, что он поцарапается.

Onyx Boox Kant

Onyx Boox Kant

С точки зрения пользовательского опыта экран у книжки отличный. Сенсорный слой работает быстро даже по углам, касания обрабатываются мгновенно, без задержек, хотя здесь заслуга не только экрана, но и прошивки. Обновляется дисплей тоже очень шустро, благодаря чему Kant вполне подходит не только для чтения книг, но и для веб-серфинга.
Плотности пикселей достаточно для просмотра фотографий в высоком разрешении, но для видеороликов устройство, как и все читалки с дисплеем на электронных чернилах, Kant непригодна.

Onyx Boox Kant

Это особенность экранов на электронных чернилах. Они не вредят глазам, в отличие от дисплеев смартфонов, и становятся более контрастными на солнце, когда экраны мобильников тускнеют и «слепнут». Но за это приходится расплачиваться невысокой частотой обновления – все же такие дисплеи ориентированы на отображение текстовой информации. Зато, обновляясь не так часто, они экономят заряд аккумулятора, и потому Kant, как и другие книги Onyx Boox, работает на одном заряде не несколько часов, как смартфон, а несколько дней и даже, если постараться, несколько недель.

Onyx Boox Kant

В новинке присутствуют все фирменные «фишки» Onyx Boox, и это в первую очередь функция Snow Field. Нужна она для дополнительного выбеливания экрана, что повышает контрастность текста и снижает нагрузку на зрение. Как и в других книжках бренда, пользы от этой функции масса, советуем всем.
Вторая «наследственная особенность» Kant – это два оттенка подсветки, теплый и холодный. Здесь вопросов к книжке не возникает – яркости с запасом, регулировка через выпадающее верхнее меню, как на Android-смартфонах, плюс можно настраивать ярость оттенков по отдельности. Регулировка также возможна в предустановленных приложениях для чтения.

Два ключевых отличия от смартфона

Kant выглядит как смартфон, лежит в руке как смартфон и управляется как смартфон. Она даже работает на Android, ко всему прочему.
По сути, у этой книжки есть лишь два отличия от умного мобильника – это электрофоретический экран и отсутствие модуля сотовой связи, то есть по ней нельзя позвонить. В остальном же она способна полностью заменить смартфон, даже по части поддержки сторонних приложений – в настройках можно активировать магазин Google Play и качать нужные программы.

Onyx Boox Kant

В Kant есть модули Bluetooth и Wi-Fi. Первый отлично подходит для подключения беспроводных гарнитур – мы успешно законнектили книгу с Edifier W800 Plus и Apple AirPods второго поколения, после чего у нас появилась возможность слушать аудиокниги и музыку и не мешать никому из окружающих.
Wi-Fi – это окно в интернет для владельцев Kant. Во время тестов мы одинаково успешно подключили эту книгу сначала к базовой сети 2,4 ГГц, а потом и к более современной 5 ГГц – буквально в пару касаний по экрану.

Onyx Boox Kant

Из дополнительных возможностей следует отметить наличие у Kant динамика, которым можно пользоваться при отсутствии под рукой беспроводной гарнитуры. Он очень громкий, но в силу специфики устройства, которое, напоминаем, заточено под книги, уходит в средние частоты. Для прослушивания аудиокниг это плюс, но качество воспроизведения музыки немного страдает.

Onyx Boox Kant

Микрофон в Kant очень чувствительный – улавливает все звуки в радиусе нескольких метров. Его наличие позволяет превратить книгу в цифровой диктофон, что может пригодиться, например, на лекциях, когда преподаватель говорит слишком быстро, чтобы успевать конспектировать за ним. Никаких дальнейших манипуляций с записями не требуется – готовые файлы открываются как в самой книжке, так и на компьютере. Для записи голоса в Kant есть штатное приложение «Диктофон, для воспроизведения – не менее штатный проигрыватель, то есть дополнительно ничего устанавливать не требуется.

Где взять книжки

Onyx Boox Kant

Некоторые модели Onyx Boox поставляются с предустановленным фирменным магазином книг и журналов. Kant – не из их числа, но на нее по умолчанию предустановлено приложение «Яндекс Букмейт», своего рода «Яндекс Музыка», только для книг, аудиокниг и подкастов. Другими словами, это сервис, в обмен за небольшую абонентскую плату открывающий доступ к тысячам книг и подкастов. Если же нет желания подключать очередную подписку, можно искать книги прямо в интернете – на этот случай у Kant есть предустановленный обозреватель NeoBrowser, клон мобильного Google Chrome с точки зрения дизайна и функциональности. Работает очень шустро, тяжелые сайты загружает быстро, при пролистывании задержка есть, но минимальная. С помощью NeoBrowser, вооружившись поиском «Яндекса» или Google, можно искать и находить книги в Глобальной сети.

Onyx Boox Kant

При наличии на компьютере собственной коллекции книг ее можно разместить в персональном облаке объемом 10 ГБ, предоставляемом каждому владельцу книг Onyx. Выгрузив виртуальный книжный шкаф дома, его затем можно перебирать в облаке из любого места, где есть Wi-Fi. В Kant для этого установлено специальное приложение Push.

Как читать

Onyx Boox Kant

Kant работает на Android 11 с упрощенным интерфейсом, оптимизированным под электронные книги. Главный экран – библиотека со списком авторов и произведений, с быстрым доступом к последней открытой книге. Также есть классический файловый менеджер и виртуальная кнопка на экране, на которую можно назначить наиболее часто используемые функции книги. Кнопку можно отключить. Управлять книгой можно или экранными кнопками, или жестами, как во всех современных Android-смартфонах.
Под чтение из коробки в Kant выделено два приложения NeoReader 3.0 и AlReaderX Pro, переключаться между ними можно в файловом менеджере или библиотеке по длительному касанию к иконке нужной книги. Основной читалкой выбран AlReadrerX Pro, но это меняется в меню «Открыть с помощью».
Несколько лет назад между этими программами была масса отличий, теперь же их число свелось к минимуму. Обе они быстро открывают любые книги любых размеров, но NeoReader немного лучше работает с документами PDF и Djvu. У этой утилиты более минималистичный интерфейс, хотя базовые настройки (размер и тип шрифта и пр.) здесь в наличии. AlReaderX Pro, напротив, перегружен настройками – колонтитулы, разрывы и переносы строк, межстрочный интервал и т. д., но за счет этого можно настроить процесс чтения максимально тонко.

Onyx Boox Kant

Наш личный выбор – это NeoReader. За счет более простого интерфейса его быстрее освоить, он кажется более легким в использовании.
Что касается прошивки в целом, она работает очень шустро, хотя оперативной памяти в книге по меркам 2023 г. совсем немного – 2 ГБ, тогда как современные смартфоны, стоящие наравне с Kant, могут предложить 6 ГБ, и это в целом далеко не предел.

Onyx Boox Kant

По-видимому, прошивка прошла через весьма дотошную оптимизацию, поскольку за время тестов она ни разу не тормозила и не фризила. «Холодная» загрузка длится не более 15 секунд, есть функции спящего режима и автоматического отключения для экономии батареи.

Как разрядить эту книгу?

Автономная работа – это одна из сильнейших сторон Kant. В большинстве компактных 6-дюймовых книг на российском рынке, в том числе и от Onyx, АКБ имеет емкость в пределах 3000 мАч, а у новых моделей Onyx Book Poke – и вовсе 1500 мАч. Здесь же мы имеем дело с аккумулятором почти на 4000 мАч, как у многих смартфонов современности, и это уже отличная заявка на успех. Более того, в спецификациях книги есть указание на поддержку ускоренной зарядки – на табличке вокруг фонарика на тыльной панели говорится о 5В и 3А, что в сумме дает 15 Вт мощности зарядного устройства. Мы тестировали книгу на 18-ваттном заряднике из комплекта смартфона Xiaomi Mi Max 3 – книга не грелась во время зарядки и восполнила энергию примерно за два часа.
Что касается автономности, то здесь все очень круто в сравнении с классическими книгами. Для примера, у Onyx есть серия ридеров Darwin, одна из лучших по балансу удобства использования, цены, производительности и времени работы от аккумулятора. Модель Darwin 9 с 6-дюймовым экраном, вышедшая в России в сентябре 2022 г., смогла на одном заряде своего аккумулятора на 3000 мАч отобразить 25000 страниц текста при полностью выключенной подсветке. (единица измерения – одна страница электронной книги или одно обновление экрана). Если выкрутить всю подсветку на максимум, то автономность у Darwin падает до 11000 страниц. А теперь рассмотрим показатели Kant.
– без подсветки: 32000 страниц;
– с одним цветом подсветки на 50%: 27000 страниц;
– с одним цветом подсветки на 100%: 22000 страниц;
– с двумя цветами подсветки на 50%: 17000 страниц;
– с двумя цветами подсветки на 100%: 14000 страниц.

Плюсы Onyx Book Kant

– очень удобный форм-фактор;
– продуманна эргономика;
– много памяти;
– хорошо оптимизированная прошивка;
– хорошо держит заряд;
– поддержка Wi-Fi 5;
– компактность;
– не нужно докупать защитное стекло.

Минусы Onyx Boox Kant

– нет чехла в комплекте;
– нет зарядного устройства в комплекте.