ArtPlays Lynx 3 – складной контроллер для портативного гейминга

Артем Костенко, опубликовано 28 марта 2020 г.

Последние годы мобильный гейминг получил широкое распространение: теперь, чтобы насладиться красивой графикой, больше не нужно собирать настольный компьютер или покупать консоль последнего поколения, ведь даже бюджетные смартфоны выдают картинку, которой позавидовали бы многие игровые ПК прошлых лет. При этом, каталог мобильных проектов стал уже настолько обширным, что подобрать игру на любой вкус уже не составляет труда. Одним из преимуществ, которое еще осталось у стационарных игровых устройств остается управление: сенсор никогда не заменит комфорта физических клавиш. Впрочем, и эта проблема решаема, например, с помощью геймпада ArtPlays Lynx 3. Контроллер выполнен в форм-факторе трансформера и отлично подойдет для телефонов на Android и iOS.

Комплектация

Запакован гаджет в коробку из прозрачного пластика, позволяющую оценить его внешность еще до покупки. В комплектацию включен сам геймпад, USB-кабель для зарядки, крепление для смартфона и руководство пользователя.

Конструктив

Производитель ставил задачу создать максимально легкую и компактную конструкцию, удобную для переноски и гейминга, сохранив, при этом, агрессивный игровой дизайн. В итоге получилось в духе безвременно почившей Mad Catz (по инсайдерской информации, гаджет даже изготавливается на том же самом заводе). Дизайнер, проектируя Lynx 3, словно «выгрызал» лишний материал из традиционного геймпада, а «рога», упирающиеся в ладони так и вовсе выполнил складными. В итоге, удалось добиться снижения массы до 138 г (с учетом крепления) при сохранении внешних габаритов в разложенном виде, а в сложенном его размеры составляют 122x70x54 мм. Хотя изготовлен гаджет из глянцевого пластика, но отпечатков он собирать не будет. Агрессивная черно-салатовая расцветка настраивает на игровой лад.

По расположению органов управления, геймпад больше всего похож на контроллер Play Station. Пара чувствительных к нажатию аналоговых стиков расположена в нижней части устройства в отдельных чашечках. Слева находится D-Pad, поддерживающий 8 направлений, справа – четыре круглые клавиши X, Y, A и B. С фронтальной стороны — два курка и два шифта. На верхней панели разместили 4 дополнительные клавиши салатового цвета: к стандартным Start и Select добавили Mode и Home. Рядом с этой группой находятся два светодиодных индикатора. Снизу, спрятанная внутри корпуса, расположилась кнопка Reset.

Крепеж пружинный, и рассчитан на смартфоны с диагоналями до 7 дюймов (минимальная ширина 54 мм, максимальная – 85 мм). Установленные на внутренней поверхности мягкие вставки не дадут повредить устройство и надежно зафиксируют смартфон в креплении. Поскольку у большинства телефонов клавиша блокировки находится близко к середине устройства, то придется его смещать вбок, немного нарушая симметрию и баланс. Крепление съемное и фиксируется металлическим винтом с внешней стороны. В отличие от упоров, которые четко фиксируются в открытом положении, здесь присутствует небольшой люфт. Рядом с креплением предусмотрен разъем microUSB для зарядки.

Подключение

Включение и отключение устройства производится удержанием клавиши «Home». Связь со смартфоном осуществляется через встроенный модуль Bluetooth 4.0. Для установки соединения, зажимаем соответствующую пару клавиш на пару секунд:

— «Mode+A» для подключения к девайсу на Android, после чего начнет мигать левый светодиод;

— «Mode+Y» для связи с устройством на iOS, затем начнет мигать правая лампочка;

— «Mode+X» потребуется для соединения с гаджетом на Android в HID-режиме (некоторые игры требуют именно такое подключение), активируются оба светодиода.

После установления соединения, светодиоды перестанут мигать. В тестах использовался смартфон Realme X2 Pro, и геймпад работать с ним отказался. Впрочем, проблема решилась довольно легко после установки специальной утилиты ShootingPlus v3. Она позволяет настраивать клавиши: просто перетаскиваем кружки с обозначением кнопок на соответствующие зоны экрана с иконками скиллов. Такой функционал просто незаменим во многих ммо- или экшен-рпг.

Автономность

Несмотря на скелетонную конструкцию, внутри удалось установить аккумулятор емкостью 550 мАч. Его хватает на 30 часов работы, то есть примерно в 5-6 раз дольше, чем среднестатистического смартфона в режиме игры. Для экономии заряда, при бездействии в течение 5 минут, геймпад переходит в режим сна.

Опыт эксплуатации

Больше всего мне понравилось, что в сложенном состоянии контроллер легко помещается в карман джинсов, в связи с чем отпадает необходимость брать с собой сумку или рюкзак. В длительных поездках компактность геймпада тоже будет весьма полезна: ArtPlays Lynx 3 втрое меньше (в сложенном виде) и во столько же раз легче, обычных контроллеров. А высокое время автономной работы позволяет практически забыть о зарядке.

Держать геймпад в руках поначалу непривычно, ввиду отсутствия традиционных поверхностей, но после пары дней эксплуатации становится ясно, что гаджет вполне удобен: лежит глубоко, ладони дискомфорта не испытывают (благо поверхности скруглены). Скелетный каркас надежно держит форму, не поддаваясь скручиванию. Единственное, при достаточно большом смартфоне, происходит явное смещение центра тяжести, из-за чего приходится быть всегда бдительным: стоит расслабить хват и телефон может перевесить.

Все органы управления находятся на своих местах: долго привыкать или тянуться к ним не придется. Ход клавиш мягкий и бесшумный, для нажатия требуется среднее усилие, хорошо чувствуется обратная связь. Input Lag практически незаметен, что будет неоспоримым плюсом во время динамичных игр. Играть в файтинги, шутеры и рпг намного удобнее, чем на сенсорном экране. А вот вибрации тут, к сожалению, нет.

Вывод

Если вы поклонник портативного гейминга, но при этом, не хотите тратить деньги на Nintendo Switch, то геймпад ArtPlays Lynx 3 в связке с быстрым смартфоном станет хорошим выбором. Контроллер легко умещается в обычном кармане, а приводится в боевую готовность буквально за несколько секунд. Наконец, агрессивные дизайн и расцветка сразу дадут понять окружающим, что у вас в руках не абы что, а настоящее игровое устройство.