Leica разработала часы стоимостью почти 1.2 млн рублей

Артем Костенко, опубликовано 9 февраля 2022 г.

Формируя культуру бренда на протяжении полутора веков, Leica старалась делать акцент на следующих вещах: качество и дизайн, функциональность и долговечность, техническое совершенство и ориентация на перспективу. Так было и при разработке часов-хронометров Leica L1 и Leica L2 с нажимной заводной головкой, механизм которой защищен патентом.

Концепт корпуса хронометров был разработан профессором Ахимом Хейне, спроектировавшим многие продукты Leica и хорошо знакомым с эстетикой бренда. Часы, в дизайне которых прослеживается приверженность традициям, приобрели и свои особенности. Их отличают изящные контуры стрелок и символов циферблата, оригинальная форма корпуса из нержавеющей стали, рифленая заводная головка и куполообразное стекло, напоминающее линзу объектива камеры.

Обе модели оснащены специально разработанным механизмом с ручным заводом. Для Leica было важно сохранить маркировку «Сделано в Германии», поэтому механизм и большинство деталей разработаны и произведены на заводе компании Lehmann Präzision GmbH. Отличительной особенностью устройств стала прозрачная задняя панель, которая, как и передняя, выполнена из устойчивого к царапинам сапфирового стекла с двусторонним антибликовым покрытием.

«Обычно для остановки часового механизма и корректировки времени головку необходимо оттянуть. Мы же хотели сделать так, чтобы было достаточно одного касания – по принципу работы спусковой кнопки затвора фотоаппарата. В момент нажатия на заводную головку часы останавливаются, а маленькая секундная стрелка перескакивает на ноль. Повторное нажатие запускает движение. Такая необычная деталь вполне в духе Leica», – считает профессор Ахим Хейне.

Часы-хронометры уже доступны в 7 фирменных салонах по всему миру, куда входит и салон Leica в ГУМе. Стоимость Leica L1 — 807 500 рублей, Leica L2 — 1 147 500 рублей.