Huawei представила новую систему хранения данных

Артем Костенко, опубликовано 28 апреля 2021 г.

Компания Huawei представила высокопроизводительную систему хранения данных High-End класса OceanStor Dorado. Решение позволяет осуществлять до 21 млн операций ввода-вывода в секунду, обладает показателем надежности 99,9999%, а для ускорения работы использует алгоритмы ИИ. В основе лежит архитектура SmartMatrix, которая позволяет обеспечить доступ к данным, даже если 1 из 2 блоков контроллеров и 7 из 8 контроллеров вышли из строя.

Необходимость в All-flash-системах обусловлена ростом объемов данных, необходимых для принятия оперативных решений. Хорошим примером является растущий сегмент автономного транспорта, где каждый беспилотник ежедневно генерирует до 64 ТБ информации, а технология 5G позволяет быстро ее передавать. Эффективная обработка и безопасное хранение такого массива данных имеют решающее значение для массового вывода подобных транспортных средств на рынок и обеспечения безопасности на дорогах. Схожая картина наблюдается и в тех областях, где начинают внедряться технологии виртуальной и дополненной реальности.

Спрос на такие решения растет и в России, активно встающей на рельсы цифровой трансформации. Продажи СХД по итогам 2020 года выросли на 10%, обеспечив оборот в $564,3 млн. При этом, All-flash-системы занимают уже 40% рынка. Их активно используют предприятия нефтегазового, горнодобывающего и транспортного секторов, государственные организации, технологические компании, банки, производства и разнообразные сервисы. При этом, главными критериями для них являются хорошая отказоустойчивость, высокая скорость работы и масштабируемость. Именно на эти параметры и сделан упор в OceanStor Dorado.