Baseus GaN2 Pro Quick Charger освободит ваши розетки

Артем Костенко, опубликовано 19 августа 2021 г.

Каждого человека сейчас окружают десятки различных гаджетов: смартфоны, планшеты, ноутбуки, консоли, ридеры, умные часы, беспроводные наушники – список можно продолжать бесконечно. И какие бы процессор с памятью не стояли, сколько бы не было камер и каким бы вычурным дизайном они не обладали, эти устройства объединяет одно – все они требуют зарядки. Соответственно, найти свободную розетку с каждым разом становится все сложнее (особенно в путешествии). Решить проблему поможет зарядное устройство Baseus GaN2 Pro Quick Charger, к которому можно подсоединить одновременно до четырех устройств общей мощностью до 100 Вт, причем блок поддерживает десяток различных технологий быстрой зарядки. Убедиться в последнем поможет премиальный кабель Display Fast Charging Data Cable от того же производителя с индикатором мощности.

Комплектация

Оба девайса поставляются в компактных картонных коробках, на которых присутствует как изображения продукта, так и его подробное описание на английском языке. В комплекте с зарядным блоком Baseus GaN2 Pro идет кабель USB-C на USB-C длиной 50 см, рассчитанный на нагрузку 100 Вт (1 м) – весьма весомый подарок, гарантийный талон, инструкция и традиционный набор стикеров. Кабель с индикацией также имеет разъемы USB-C на концах, справляется со 100-ваттной нагрузкой и имеет длину 1 м. В коробку с ним положили наклейки и гарантийный талон.

Конструкция

Зарядное устройство представляет собой «кирпичик» размерами 85.2×30.5×54.8 мм и весом 220 г, из нижней части корпуса выходит «европейская» вилка. Никаких проблем даже с довольно хлипкими розетками у меня не возникло. Устройство изготовлено из приятного на ощупь матового пластика черного или белого цвета. В верхнем уголке находится голубой индикатор работы.

На одной из боковых граней нанесено обозначение «100w Baseus GaN Technology», снизу есть подробная информация о режимах работы. На верхней панели расположены разъемы: два USB Type-C и два USB Type-A. Сборка выполнена хорошо: блок питания ощущается монолитным, коннекторы проводов входят в разъемы плотно.

 

Тестирование

Зарядное устройство имеет поддержку практически всех существующих протоколов быстрой зарядки. Для портов USB Type-C – это PD3.0, PD2.0, PPS, QC4+, а для USB Type-А – QC3.0, QC2.0, SCP, FCP, AFC, APPLE2.4, BC1.2, PE+. Соответственно, данное устройство умеет быстро восстанавливать энергию у смартфонов Huawei, Honor, Samsung, Xiaomi, Apple и многих других.

Если подключен лишь один потребитель, то на Type-C может выдаваться до 100 Вт, а Type-А – до 60 Вт. Когда же подключено больше одного девайса, то мощность перераспределяется (см рисунок). Используется контроллер Navitas NV6125 с плавным механизмом переключения и улучшенным отводом тепла.

 

Система защиты настроена на пороговое значение 104 Вт, при достижении которого, блок отключается. Тестирование показало незначительные отклонения выходных параметров (не более 3%), при этом напряжение оставалось стабильным с минимальными пульсациями, а сила тока изменялась согласно умным алгоритмам самих гаджетов.

 

Baseus GaN2 Pro с легкостью заряжает ноутбук или сразу несколько смартфонов одновременно, с параметрами тока близкими к их оригинальным блокам питания. Без проблем заряжается и Nintendo Switch, которая обычно плохо «дружит» со сторонними зарядками. Даже при долгой работе на полной мощности, блок слабо нагревается (45°), а также отсутствуют какое-либо звуковое сопровождение (некоторые другие модели издают неприятный писк).

Кабель Baseus Display Fast Charging Data Cable

В продаже имеются модели длиной 1 м и 2 м. Зеленая тканевая оплетка и металлические утолщения не концах придают кабелю премиальный вид. Его толщина 4 мм, но при этом он довольно гибкий, есть защита от перетирания вблизи разъемов. Липучка-фиксатор позволяет не разматывать провод полностью, когда этого не требуется. Коннекторы располагаются прямо. На одном конце есть небольшой LED-экранчик, который показывает, сколько Вт передается через кабель в данный момент.

Максимальный поддерживаемый ток – 5 А, напряжение – 20 В, а мощность – 100 Вт. Помимо тока, кабель умеет передавать и данные (можно приобрести переходник USB-C на USB-A, если в компьютере нет Type-C разъема). Специальный чип определяет оптимальное сочетание параметров для зарядки подключенного девайса, а также стабилизирует колебания напряжения, чтобы не навредить батареи. С помощью кабеля Baseus можно быстро понять, идет ли быстрая зарядка или нет.

Вывод

Зарядный блок Baseus GaN2 Pro Quick Charger оставляет только положительные впечатления. Можно подключить до четырех потребителей одновременно: мощности в 100 Вт хватит и на ноутбук, и на несколько смартфонов. Поддерживается большинство технологий быстрой зарядки. Теперь в дорогу можно брать всего один блок, не беспокоясь, что не хватит розеток или что какой-то гаджет будет слишком медленно заряжаться. При этом устройство обеспечивает стабильные выходные параметры, не греется и не шумит. Кабель Baseus Display Fast Charging Data Cable не только круто выглядит, защищен от перетирания и позволяет заряжать ноутбуки, но и информирует пользователя, с какой мощностью происходит зарядка.

Узнать актуальную цену на гаджеты можно по ссылкам:

Baseus GaN2 Pro Quick Charger

Кабель Baseus Display Fast Charging Data Cable

Переходник USB-C на USB-A