Ридер Onyx Boox Faust 6 с прорывным современным экраном

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2023 г.

Серия электронных книг Faust компании Onyx пополнилась моделью шестого поколения, получившей название Faust 6. В этой ревизии разработчики сделали основной акцент на экран устройства, отказавшись от матрицы Carta 1000 в пользу более современной Carta 1200. По плану, это должно положительно отразиться на пользовательском опыте.
Дизайн книги остался неизменным, но внутри, помимо экрана, пользователей будет ждать еще несколько изменений, как аппаратных, так и программных.

Onyx Boox Faust 6

В российской рознице на день выхода этого тест-обзора Faust 6 продавалась за 17500 рублей. На наш взгляд, эта книга является упрощенной и потому немного более доступной в финансовом плане версией модели Onyx Boox Darwin X, которая оценивается в 19900 рублей. В сегодняшнем тесте проведем сравнение этих моделей.

Встречают по коробке

Onyx Boox Faust 6

Faust – одна из немногих серий книг, в которых Onyx еще не отказалась от цветастых и ярких упаковок в пользу черно-белого минимализма. Коробка с Faust 6 черная, с сочными ярко-красными акцентами и и таким же ярким ложементом. Полиграфия отличная, картон плотный – к коробке нет претензий по качеству исполнения.
Внешнее оформление упаковки тоже на высоком уровне. Есть вся необходимая пользователю информация о книге, включая небольшое изображение самого ридера.

Onyx Boox Faust 6

Внутри покупателя будет ждать в первую очередь само устройство для чтения, которое заранее помещено в чехол-обложку. Он входит в стоимость Faust 6 – покупать его отдельно не требуется.

Onyx Boox Faust 6

Зарядное устройство Faust 6 не получил – придется пользоваться имеющимся блоком питания от планшета или смартфона или заряжать книгу от компьютера. Комплектный кабель – довольно толстый и прочный USB-A – USB-C, что позволяет использовать его для зарядки массы современных гаджетов.
Также в коробке находятся две очень насыщенные информацией инструкции. Одна пригодится жителям России, так как все представленные в ней сведения переведены на русский, а вторая содержит информацию на английском языке. Дополнительно производитель положил фирменный гарантийный талон.

Onyx Boox Faust 6

Onyx Boox Faust 6

Onyx Boox Faust 6

Комплектный чехол имеет пластиковый бампер-ложемент с жесткими креплениями по углам. Книга держится крепко, корпус о крепления не царапается, нижняя подложка из мягкого материала.

Onyx Boox Faust 6

Onyx Boox Faust 6

Обложка чехла тоже мягкая на ощупь – корпус не царапает, но пыль собирает. В закрытом состоянии активирует спящий режим на книге, который при открытии отключается автоматически. Покрытие внешней части чехла – эко-кожа, стилизованная под настоящую. Чехол прошит по всему периметру, сделан качественно.

Onyx Boox Faust 6

Onyx Boox Faust 6

Универсальные чехлы-обложки для Faust 6 тоже подходят. Предназначенные для 6-дюймовых сидят, что называется, впритык, для 7-дюймовых – наоборот, свободно.

Onyx Boox Faust 6

Что изменилось

Faust 6 имеет два ключевых отличия от предыдущего, пятого поколения. Первое – это упомянутый экран Carta 1200, который имеет более высокую контрастность и повышенную скорость обновления.
Второй апгрейд коснулся встроенного накопителя. Если раньше он вмещал лишь 16 ГБ данных, то теперь в нем можно хранить вдвое больше – 32 ГБ. А если этого мало, то есть слот под карты microSD и бесплатные 10 ГБ в облаке Onyx. Впрочем, об этом позже.
– экран: 6 дюймов, E Ink Carta 1200, 16 оттенков серого, разрешение 758х1024 пикселя;
– сенсорный слой: да, Multi-touch
– особенности экрана: подсветка MOON Light 2 (два оттенка), функция улучшения контрастности SNOW Field
– процессор: 4 ядра, частота 2 ГГц
– модули беспроводной связи: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac
– интерфейсы: USB-C 2.0, microSD;
– поддерживаемые форматы файлов: TXT, TXT.zip, HTML, HTML.zip, RTF, RTF.zip, FB2, FB2.zip, FBZ, FB3, FB3.zip, DOC, DOC.zip, DOCX, DOCX.zip, PRC, PRC.zip, MOBI, MOBI.zip, CHM, CHM.zip, EPUB, EPUB.zip, XML, XML.zip, ODT, ODT.zip, PDB, PDB.zip, AZW, AZW.zip, AZW3, AZW3.zip, ACBF, ACBF.zip, MAFF, MAFF.zip, MD, MD.zip, RST, RST.zip, PDF, DjVu, CBR, CBZ, JPG, PNG, GIF, BMP, MP3, WAV
– батарея: литий-ионная, 3000 мАч;
– корпус: пластик, цвет – черный;
– прошивка: Android 11, собственный интерфейс;
– размеры: 170×117×8,7 мм;
– вес: 182 г / 275 г (с чехлом).
Стоит отметить, что интерфейс USB-C, давно вошедший в обиход, в книгах Faust появился сравнительно недавно – лишь в пятом поколении, вышедшем в начале 2023 г. Ридер Faust 4. датированный осенью 2021 г., поставлялся с microUSB. Но отказ от этого разъема – шаг на 100% правильный, так как USB-C за счет своей формы более универсальный и удобный в использовании.

Экстерьер и эргономика

Onyx Boox Faust 6

Внешне Faust 6 – это точная копия книги Onyx Boox Darwin X. Дизайн у книг одинаковый – обе серии комплектуются классическим и, по словам разработчиков, наиболее востребованным у пользователей корпусом.

Onyx Boox Faust 6

В таком формате книга наиболее удобна в использовании при вертикальном расположении, поскольку сам экран имеет прямоугольную форму, а рамки по бокам от него в разы тоньше, чем рамка под дисплеем. Корпус Faust 6 пластиковый, поверхность имеет едва ощутимую шершавость поверхности. На ощупь довольно приятно, бархатисто, плюс за счет этого книжка не скользит в руках. Также, как мы заметили, пачкается Faust 6 минимально – отпечатки пальцев хоть и остаются, но их очень плохо видно.

Onyx Boox Faust 6

Из аппаратных элементов управления у Faust 6 есть набор из четырех кнопок – выпуклая кнопка сворачивания приложения и возврата на главный экран (Home) под экраном, плоские многофункциональные кнопки листания по бокам от экрана и ребристая кнопка включения на верхнем торце корпуса. Интерфейс зарядки и слот microSD вынесены на нижний торец.

Onyx Boox Faust 6

Дизайн, в котором выполнена Faust 6 – самый, на наш взгляд, удобный из всех, что имеются в современном модельном ряду Onyx Boox. Книжка тонка, в меру широкая, кнопки листания большие и автоматически ложатся под пальцы, то есть их расположение явно просчитывалось разработчиками. У всех кнопок книги есть очень хорошо различимые щелчок и отдача при нажатии, а нажимаются они с небольшим усилием.

Onyx Boox Faust 6

Единственным минусом такого формата, по нашему мнению, было и остается отсутствие защитного стекла или хотя бы пленки у экрана. Он здесь утоплен в корпус примерно на полтора миллиметра, что немного спасает ситуацию, но, тем не менее, риск повредить матрицу неудачным касанием все же есть.
Решение проблемы существует. На просторах российских маркетплейсов, а также на китайском AliExpress, мы нашли множество защитных пленок для 6-дюймовых экранов электронных книг. Большинство из них подходят для книг Faust и Darwin без дополнительной подгонки ножницами.

Onyx Boox Faust 6

Onyx Boox Faust 6

На боковые кнопки можно назначать различные действия по короткому нажатию и нажатию с с удержанием. Для этого в настройках выделен отдельный пункт. Работает это как в основном меню книги, так и в программах для чтения.

Сравнение экранов

Onyx Boox Faust 6

В Faust 6 установлена панель Carta 1200 (758х1024 пикселя), в более дорогой книге Darwin X – Carta 1300 (1072х1448 пикселей). Сразу видим в разницу в поколениях и разрешающей способности.
По результатам наших тестов, экран в Faust 6 обновляется немного медленнее, чем в Darwin X, но это может быть субъективным ощущением, поскольку речь, на самом деле, о миллисекундах. В целом, обе панели очень шустрые в плане обновления – это уже далеко не те экраны, что стояли в первых моделях обеих серий.
Разница в разрешении нам показалась более существенной, но заметна она будет где угодно, но не во время чтения книг в обычном текстовом формате. Возможно, в Faust 6 при уменьшении размера текста до минимально возможного значения резкость теряется сильнее, чем у Darwin X, но абсолютно все буквы остаются различимыми – ничего не смазывается.

Onyx Boox Faust 6

Более высокое разрешение пригодится в первую очередь при просмотре веб-страниц на экране книги. Также открываемые изображения становятся более детализированными, но все это – побочные функции любого ридера.
Далее, что касается контрастности, то она в обеих книгах одинаковая, разницы между Carta 1200 в Faust 6 и Carta 1300 в Darwin X мы не заметили. Возможно, она есть, но в обеих книгах присутствует технология SNOW Field, основное и единственное назначение которой – снижать количество артефактов (остатков предыдущего изображения) при частичной перерисовке.
Теперь о том, как работает сам экран в Faust 6. Как оказалось, то, что он утоплен в корпус, никак не мешает комфортно пользоваться им. У него матовая поверхность, которая не собирает отпечатки пальцев, а его сенсорный слой очень чувствительный и быстрый – реагирует на малейшее касание с нулевой задержкой, как на современных смартфонах.
На солнце экран не слепнет, становясь даже более контрастным. В настройках также можно менять настройки контрастности. Но нас вполне устроили стоковые значения.
Еще одна особенность экрана, которая в данном случае не аппаратная, а программная – это виртуальная сенсорная мульти-кнопка. Ее можно разместить где угодно на экране, и по ее нажатию будет выводиться меню быстрого доступа к шести наиболее часто используемым функциям. В настройках можно назначать свои функции.

Две подсветки вместо одной

Onyx Boox Faust 6

Одна из «фишек» Faust 6 – это два ряда светодиодов, подсвечивающих экран. Одни излучают теплый свет, вторые – холодный, и в сочетании получается молочно-белая заливка. Сами диоды расположены так, что экран подсвечивается по всему периметру – в моделях Onyx трехлетней давности и более старых по краям экрана были заметны не подсвеченные области. Здесь такого нет.

Onyx Boox Faust 6

Также мы навели на экран книги камеру и убедились, что заявление производителя об отсутствии мерцания подсветки полностью соответствует действительности. Это очень важно потому, что процесс чтения предполагает, что пользователь будет смотреть на экран от нескольких минут до нескольких часов. Мерцание подсветки глазом не различить, но, если оно есть, глаза будут очень быстро уставать, а зрение столь же быстро начнет портиться.

Onyx Boox Faust 6

Теперь о яркости. В нашем случае комфортная яркость подсветки в Faust 6 при почти полном отсутствии освещения – на уровне 35% для обоих рядов. В полной темноте можно повысить до 40%, выше – уже избыток. Яркость регулируется как в выпадающей шторке (как на Android-смартфонах), так и в приложении для чтения.

Как тут читать

Onyx Boox Faust 6

По умолчанию в память Faust 6 загружена небольшая коллекция книг – классических произведений российских авторов. Все остальные можно взять в «Букмейте» – это сервис «Яндекса», который предустановлен здесь, и который является магазином книг и аудиокниг. Для пользования им потребуются аккаунт «Яндекса» и подписка «Яндекс плюс». Также можно качать книги с любого сайта в интернете – через встроенный браузер или сначала на компьютер, а с него – в память телефона. Сделать это можно по кабелю из комплекта или через облако Onyx – владельцам книг компании дается 10 ГБ пространства – в него можно записывать файлы со смартфона, ПК, ноутбука, планшета и пр., а затем скачивать их с экрана электронной книги.

Onyx Boox Faust 6

Магазина приложений в Faust 6 нет, но есть возможность устанавливать собственные вручную. С завода книга поставляется с двумя читалками, одна из которых – это NeoReader. Особенность программы – в максимально простом, но при этом удобном интерфейсе. Разработчики вырезали из него все, что может мешать чтению, оставив только базовые настройки. Поддержка десятков форматов файлов – в наличии, как и высокая скорость работы за счет упрощенной оболочки.

Onyx Boox Faust 6

Вторая читалка – AlReaderX Pro, намного более универсальная утилита на фоне NeoReader в плане количества настроек. Но тут стоит отметить, что многие из них обычному пользователю не потребуются, но при этом AlReaderX Pro работает немного медленнее, по крайней мере, на Faust 6. В плане количества поддерживаемых форматов у программ паритет.

На что еще способен Faust 6

Onyx Boox Faust 6

В целом, Faust 6 можно считать мини-планшетом, поскольку ридер работает на Android 11 и поддерживает установку сторонних приложений. Правда, не все из них умеют работать с экраном на электронных чернилах, так что придется подбирать, но расширить функционал Faust 6 за счет дополнительных программ можно довольно сильно.

Onyx Boox Faust 6

Оболочка для Android у книги своя, тоже облегченная – ненужный системный софт вырезан, как и настройки, но все самое необходимое сохранено. По умолчанию в Faust 6 есть функция записи звука, то есть диктофон, но работает она пока исключительно с проводными наушниками. А поскольку миниджека 3,5 мм здесь нет, потребуется еще и переходник на USB-C. Это один из главных недостатков Faust 6, на наш взгляд – функция заявлена, но на пороге 2024 года почти никто уже не пользуется проводными наушниками – у всех давно беспроводные гарнитуры, но микрофон в них Faust 6 не определяет. Мы проверили это на пяти моделях наушников, в том числе на нескольких Apple AirPods – звук книга передает по Bluetooth, то есть слушать музыку и аудикниги можно, а, скажем, делать голосовые заметки – нет.

Onyx Boox Faust 6

Функция воспроизведения музыки работает без нареканий как по проводу, так и «по воздуху». В Faust 6 есть встроенный довольно удобный плеер.
Что касается выхода в интернет, то на Faust 6 установлен NeoBrowser – обозреватель, напоминающий Chrome. Все основные функции, включая поддержку вкладок, у него есть, страницы открывает быстро, сам тоже вполне шустрый, не «тормозит».

Onyx Boox Faust 6

Onyx Boox Faust 6

Автономная работа

Напомним, что книги Faust 6 и Darwin X отличаются только экранами и объемами встроенных накопителей – аккумуляторы в них идентичные, как и центральные процессоры. При этом небольшая разница во времени автономной работы имеется, притом Darwin X проигрывает. Видимо, сказывается более высокое разрешение дисплея.
Ниже приведены сравнительные тесты, результаты Darwin X указаны в скобках. Единица измерения – одна страница электронной книги или одно обновление экрана.
— без подсветки: 26200 страниц (25600);
— с одним цветом подсветки на 50%: 22000 страниц (21000);
— с одним цветом подсветки на 100%: 15000 страниц (14400);
— с двумя цветами подсветки на 50%: 12700 страниц (12500);
— с двумя цветами подсветки на 100%: 11000 страниц (11000).
Как видно, с увеличением яркости подсветки разница в автономности между книгами сокращается и в конце оказывается на нулевой отметке.
Время работы книги в режиме воспроизведения музыки по Bluetooth при выключенной подсветке – 19 часов. Что касается времени подзарядки, 18-ваттный блок питания зарядил Faust 6 за два с половиной часа.

Плюсы Faust 6

– идеальная эргономика корпуса;
– качественный экран;
– чехол в комплекте;
– возможность самостоятельной установки приложений;
– подсветка без мерцания;
– возможность подключения беспроводных наушников.

Минусы Faust 6

– нет защиты экрана;
– нет блока питания в комплекте;
– не работает запись звука при подключении беспроводных наушников.