Подборка интересных подарков к 23 февраля: чтобы я сам хотел получить

Артем Костенко, опубликовано 20 февраля 2024 г.

В канун любого праздника раз за разом становится актуальной проблема выбора подарков. Сейчас на носу День защитника Отечества, поэтому стоит призадуматься, чем можно порадовать своих дорогих мужчин. Чтобы помочь с выбором, накидал сюда несколько интересных вариантов. В подборке представлены только гаджеты и настолки, которые посчастливилось самому протестировать за последние полгода, поэтому рекомендации не голословны. Подарки тут на разный вкус и кошелек, однако, помните, что главное – это внимание, и даже простой открытки, зачастую, вполне достаточно, чтобы согреть сердце. Всех причастных с наступающим!

Начнем со смартфонов, которые последнее время уже стали универсальным подарком. Из всего многообразия представленных на российском рынке брендов, мне больше всего импонирует Infinix, поскольку не только добавляет в свои устройства интересные «фишки», но и старается удерживать минимальные цены. На мой взгляд, для геймеров отлично подойдет модель Infinix GT 10 Pro+. Здесь мощная платформа, построенная на чипе MediaTek Dimensity 8050, которая «тянет» все игры на максималках. 120-герцовый AMOLED-дисплей выдает плавную и сочную картинку. Обходная зарядка сохраняет батарею пока играешь подключенным к розетке, а «Игровой режим» позволяет разогнать систему, отключить уведомления и «повесить» активацию способностей персонажа на физические кнопки. Но самое главное, что у него реально классный и необычный дизайн со встроенной в тыльную панель подсветкой.

Для тех, кто не играет есть более сбалансированная модель – Infinix Hot 40 Pro на платформе MediaTek Helio G99. Производительность чуть меньше, но также справляется с большинством игрушек. Экран тоже имеет частоту обновления 120 Гц, но здесь стоит уже IPS-матрица. Памяти предостаточно: 8 ГБ оперативки, 256 ГБ накопитель, поддерживается microSD. Есть Wi-Fi 5 Dual, Bluetooth 5, NFC, GPS, можно и 2 «симки» поставить. Основная камера (108 Мп) и фронтальная (32 Мп) снимают пусть неидеально, но вполне достойно. Батарея на 5000 мАч поддерживает 33-ваттную зарядку. За его цену – очень достойный набор.

Еще один пример универсального подарка – TWS-наушники. В прошлом году я открыл для себя бренд Soundcore от Anker Innovations. Тут главная «фишка» в том, что звук можно в полуавтоматическом режиме подстроить под свое восприятие. Как результат, создается ощущение, будто наушники проектировались специально под тебя. Я рекомендую Soundcore Liberty 4 NC – в отличие от старшей модели здесь нет гироскопов и датчика пульса, но и цена значительно ниже. При этом качество звука такое же высокое, а автономность даже лучше. Также наушники поддерживают активное шумоподавление, подключение к нескольким гаджетам и беспроводную зарядку.

Если получатель подарка предпочитает полноразмерные гарнитуры, то могу порекомендовать Creative Zen Hybrid со своей «подстройкой» под пользователя – технологией голографического звучания Super X-Fi. Мне здесь понравился сбалансированный звук, позволяющий услышать композицию именно в том виде, который задумывал автор. Гарнитура может подключаться как по Bluetooth, так и проводу, имеет мягкие амбушюры с памятью формы, обтянутые протеиновой кожей, и складную конструкцию. Система активного шумоподавления весьма эффективна, есть режим прозрачности. Автономность наушников – 40 часов, а 5 минут подзарядки хватит на 5.5 часов воспроизведения.

Для спортсменов можно взять Suunto Wing – наушники с костной проводимостью. В отличие от прочих подобных решений, только здесь я услышал достойный звук. Так же из «фишек» стоит отметить яркую подсветку, делающую бегуна более заметным в темноте, возможность управления при помощи поворотов головы и подключение к двум гаджетам одновременно. Использовать наушники можно двумя способами: с открытыми ушами, что позволяет слышать все вокруг, и с берушами, делающими звучание глубоким и детализированным. В продаже есть две модели: с зарядной док-станцией и без нее. Рекомендую первый вариант: автономность у модели и без того хорошая, а так сможете сэкономить порядка 30%.

Среди всех протестированных за прошлый год портативных колонок мне больше всего понравилась Creative Muvo Go. Модель, выполненная в виде цилиндра, выдает громкий звук с насыщенным басом, а защита по сертификату IPX7 позволяет использовать акустику на пляже, пикнике или под дождем. 2 пассивных и 2 широкополосных динамика выдают честные 20 Вт. Устройство приятно на ощупь и может подключаться по Bluetooth 5.3 сразу к двум устройствам, есть функция стереопары. Автономность – еще одна сильная сторона гаджета: без розетки можно слушать музыку порядка 18 часов.

Если желаете чего-нибудь более крупного и мощного, то советую присмотреться к Vipe Nitro X1 Pulsar – 30-сантиметровой колонки–кубику. 6.5-дюймовый низкочастотный динамик, пара 1.5-дюймовых высокочастотника и фазоинвертор выдают громкий качающий звук мощностью 80 Вт, а опция Nitro Bass значительно усиливает нижние частоты. Звук отлично дополняет RGB-цветомузыка с различными эффектами. Можно воспроизводить музыку по Bluetooth, через аудиокабель или с флэшки, есть режим электрогитары и караоке, поддерживается создание стереопары. Автономность этого «кубика» – 7 часов.

Далее предлагаю рассмотреть в качестве подарка тактильный жилет Actuward Armmer HA100. Для меня это стало первым устройством в своем классе, и оно смогло поменять восприятие многих игр. Суть простая: все выстрелы, взрывы, удары и прочие басы гаджет переводит в вибрации. В результате, игрок ощущает происходящее в игре всем телом. Особенно хорошо заходят «мясные» шутеры и файтинги. Можно сказать, что если VR – это буст для визуального ряда, то подобный жилет – для акустики. Гаджет совместим с ПК, консолями и даже смартфонами, может подключаться как по Bluetooth, так и по звуковому проводу, а также оснащен встроенными динамиками. Кстати, подходит это чудо техники не только для игр, но и для фильмов с музыкой. Еще два немаловажных момента – автономности хватает на 8 часов непрерывной игры, а конструкция жилета позволяет надеть его любому, вне зависимости от комплекции и пола.

Перейдем к носимой электронике. Несмотря на название, Infinix Watch 1 – это скорее продвинутый «умный» браслет. По форме гаджет напоминают Apple Watch, справа есть колесико-кнопка. Ремешок быстросъемный, присутствует защита IP68 – в часах можно плавать. IPS-экран прямоугольный, доступно более 100 циферблатов. Функциональность стандартная – отслеживание активности, пульс, SpO2, сон, управление музыкой и камерой, погода, уведомления. Из необычного стоит отметить возможность набирать и отвечать на звонки с часов, а также четыре встроенные игры. Поддерживается 123 вида спорта, но собираемая информация не исчерпывающая, а приложение не позволяет производить глубокий анализ. Заряда хватает на 7 дней использования.

Теперь поговорим о полноценных «умных» часах с полным набором функций и точными замерами – Amazfit Balance. У гаджета металлический корпус и круглый AMOLED-экран диаметром 1.5 дюйма, поддерживающий сотни циферблатов и функцию Always on Display. Яркость более 1300 нит, есть авторегулировка. По датчикам «полный фарш» – акселерометр, гироскоп, пульсометр, оксиметр, магнитометр, барометр, термометр, двухчастотный GPS, датчик биоимпеданса, Wi-Fi, Bluetooth и опционально NFC. Причем большинство из них обладают высокой точностью измерения. Так же часы показывают уровень стресса, считывают дыхание, вычисляют запас энергии организма, измеряют кровяное давление, есть «кошелек» для скидочных карт, погода, календарь. С часов можно звонить, слушать по ним музыку и много чего еще, ведь здесь стоит полноценная операционная система ZeppOS 3.0, поддерживающая сотни приложений. Кстати, в уведомлениях, наконец, начали правильно отображаться эмодзи. Доступно 156 видов тренировок, есть поддержка маршрутов, автоопределение активности и автопауза, а в фирменном приложении доступен подробный анализ всего и вся. Еще тут есть виртуальный тренер на основе ИИ. При типичном использовании, часы «живут» две недели.

Если же потенциальный получатель подарка увлекается спортом, то ему лучше подойдут часы Suunto Race. Модель обладает брутальным стальным или титановым корпусом, выдерживающим давление до 10 атмосфер и сильные перепады температур, а сапфировое стекло эффективно противостоит появлению царапин. Круглый AMOLED-экран имеет диагональ 1.43 дюйма и высокое разрешение, поддерживается AoD, но вот на многообразие циферблатов рассчитывать не приходится. Для управления используется не только сенсорный дисплей, но и три клавиши (одна имеет функцию скроллинга). Помимо базовых функций, стоит отметить возможность работы с офлайн-картами во время тренировок или навигации, определение энергии организма, уровня спортивной формы, максимального потребления кислорода и вариабельности сердечного ритма (HRV). Конечно, имеется и двухдиапазонный GPS. Спортивных режимов тут 95. Можно придумать свой, назначив вывод различных экранов с данными, а также подгрузить различные апгрейды вроде фантомного соперника из местного магазина приложений. Конечно, в фирменном приложении доступен подробны анализ всех записанных данных. Со всеми активными датчиками, часы «живут» 7 дней.

Всегда считалось, что лучший подарок – это книга. Модели на электронных чернилах не бликуют на солнце, не оказывают излишнюю нагрузку на зрение и обладают высокой автономностью. Для чтения отлично подойдет классический ридер Onyx Boox Volta 5. Его 6-дюймовый сенсорный экран на электронных чернилах позволяет отображать 16 оттенков серого. Мощности платформы вполне хватает для его задач: 4-ядерный процессор (2 ГГц), 2 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти с поддержкой microSD. Двухцветная подсветка без мерцания позволяет читать в темноте. Есть Bluetooth и Wi-Fi, а операционная система Android 11 позволяет установить любые сторонние приложения. Аккумулятора емкостью 3000 мАч хватит на месяц использования. В комплекте идет «умная» обложка со встроенными физическими клавишами.

Если же получатель подарка любит читать не только книги, но и комиксы, либо ему приходится работать с учебной литературой, то предлагаю рассмотреть модель Onyx Boox Tab Mini C. Здесь уже 7.8-дюймовый сенсорный экран Kaleido 3, который способен отображать 4096 цветов, что гораздо лучше подходит для просмотра графических романов и различных диаграмм. Платформа тоже помощнее: 8-ядерный процессор (2 ГГц), 4 ГБ оперативки, 64 ГБ постоянной памяти, емкость батареи увеличили до 5000 мАч. Также присутствует двухцветная подсветка и беспроводные модули, а операционная система – Android 11. В комплекте идет стилус, при помощи которого можно рисовать, записывать тексты, делать пометки на полях книг и работать с мелкими объектами.

Я уже полгода пользуюсь ультрабуком Infinix Inbook X3, и пока не нашел в нем каких-то весомых нареканий. Брал топовую конфигурацию с Intel Core i7-1255U, 16 ГБ оперативки и 1024 ГБ постоянной памяти – тянет все программы, а также не самые «графонистые» игры. Впрочем, как и у любых ноутбуков, в плане «железа» есть варианты. Модель легкая (1.24 кг) и компактная (323x211x14.8 мм), 14-дюймовый экран обладает FullHD-разрешением. Есть Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, можно дополнительно поставить накопитель М.2. Присутствуют все необходимые разъемы, включая картридер. Автономность тоже приличная – около 11 часов. В наличие совместные «фишки» со смартфонами Infinix. Если честно, брал его из-за ярких расцветок и цены, которая оказалась доступнее прочих предложений на рынке.

Предыдущая модель идеальна для работы и учебы, но для гейминга лучше выбрать что-нибудь с дискретной графикой, например, Thunderobot 911 X Wild Hunter G3 XD. Это 15.6-дюймовая модель со 165-герцовым дисплеем, новеньким процессором Intel Core i5-13500H и разогнанной видеокартой GeForce RTX 4050 6GB. Выполненный в стиле техно корпус смотрится брутально и сразу выдает принадлежность к игровому сегменту, при том, что тут нет вездесущей RGB-подсветки. Здесь 3 USB Type-A, USB Type-C (с PD), полноразмерный HDMI 2.1, 4-pin AUX, RJ-45 на 1 Гбит и круглый порт зарядки. Динамики выдают неплохие басы. Доступно фирменное приложение, которое позволяет переключать режимы работы системы и видеокарты. Ресурсов платформы вполне достаточно, чтобы запускать любые игры на максимальных настройках с частотой кадров не менее 60 FPS, монтировать видео и выполнять расчеты методом конечных элементов. Благодаря хорошей системе охлаждения, компоненты не перегреваются даже во время стресс-тестов.

Переходим к настолкам, которые позволяют не только прилично сэкономить на подарке, но самому затестить их с получателем презента. «Горячая» новинка, в которую мне уже посчастливилось поиграть – «Берсерк: Русы против ящеров».  Этот самостоятельный дуэльный набор создан на основе популярной компьютерной игры. Даже над иллюстрациями работал Алексей Попов – художник оригинала. В коробке находятся две колоды карт. Одна содержит русов – храброго Родислава Багирова, мудрого Всеслава Чародея и безудержного Дрочеслава, сына Сергея с их легендарными приемами вроде «зажима яйцами» и «прострела сундука». Во второй же собраны их оппоненты-ящеры, владеющие ядами, гадкими уловками и лженаукой – математикой. Игра происходит по правилам классического Берсерка: набор отряда, расстановка его на поле, перемещения и сражения при помощи кубиков. Настолка получилась задорной и залипательной. Рассчитана она на 2 игроков от 18 лет, а партия длится 40 минут. Бонусом идет бустер Берсерка.

Переходим к более серьезным играм – «Иван Грозный: Первый царь». Тут участникам предстоит примерить на себя роли бояр, которые стремятся укрепить свое влияние в государстве. Для этого все средства хороши: выполнение проектов, получение титулов, успехи на войне, строительство поместий, влияние в регионах, торговля, взятки. Важной механикой игры также является царская милость, вдохновением для которой послужила историческая система местничества. Разработчикам ни раз пришлось прибегать к научным источникам, дабы сохранить достоверность происходящего. Являясь классическим представителем европейской школы, игра довольно сложная и имеет большое количество путей достижения победы. При этом влияние случайных событий сведено к минимуму, поэтому придется полагаться только на себя и ошибки соперников. Рассчитана настолка на 2-4 игроков от 12 лет, а одна партия длится до 3 часов.

Если получателем подарка является действительно хардкорный поклонник настольных игр, то могу порекомендовать «Войны Черной розы: Возрождение». Это новая игра в нашумевшей серии со своим набором дополнений. Действие происходит в Италии конца XVI века, где на руинах разгромленной магической ложи покоится разумный артефакт необыкновенной силы – Черная роза. Это фэнтезийная настолка в духе арены, где игроки примеряют на себя роли чародеев. Цель – восстановить ложу и занять в ней пост Великого Магистра. Для этого придется исследовать руины, изучать заклинания разных школ, продумывать стратегию каждого хода и, конечно, устраивать магические дуэли. Коробка наполнена огромным числом разнообразных элементов: фигурки, локации, карты заклинаний, воплощений, событий, заданий, улучшений и приказов, различные фишки и жетоны. Игра глубокая, многогранная и увлекательная, но придется вначале разобраться с правилами. Рассчитана она на 1-4 игроков от 16 лет, а партия длится от 90 минут.

Реклама. ООО «ЯНДЕКС. МАРКЕТ» ИНН: 7704357909 erid: 2SDnjesPpy6, 2SDnjejytZN, 2SDnjee3wRz, 2SDnjeb5xsJ, 2SDnjezomNp, 2SDnjbuRbm2, 2SDnjc1MYtQ, 2SDnjc5oWjS, 2SDnjcAFUaU, 2SDnjcGBRhr, 2SDnjcN7NqE, 2SDnjcbTGNL, 2SDnjcfuEDN, 2SDnjcmqBLk, 2SDnjcpo9uS

Реклама. ООО ЛАВКА ЧУДЕС, ИНН 7717705046, erid: LdtCKDhY3