Marvo Scorpion HG9015G и Scorpion HZ-04 – доступные 7.1-гарнитура и подставка с USB-хабом

Артем Костенко, опубликовано 11 сентября 2021 г.

Звуковое сопровождение в играх не менее важно, чем визуальная составляющая. С его помощью можно не только усилить эффект погружения, но и определить позиционирование противников. Лучше всего для этих целей подойдет полноразмерная аудиосистема формата 5.1 или 7.1, но это дорого, занимает много места, да и окружающим будет мешать. Более рациональным вариантом станет использование наушников, которые умеют создавать виртуальную объемную сцену, например, флагманская модель от Marvo – Scorpion HG9015G. Еще один девайс, который рассмотрим сегодня – подставка для наушников Scorpion HZ-04. Она не просто оптимизирует место на столе, но и является по совместительству полноценным USB-хабом. Оба устройства также имеют приятную RGB-подсветку, которая настраивает на покорение игровых высот. Больше же всего радует доступность продуктов: 2500 и 1500 рублей соответственно.

Оба гаджета поставляются в картонных коробках с красочной полиграфией и перечислением основных особенностей.  Часть упаковки наушников прозрачная, что позволяет рассмотреть их во всех подробностях. В комплект производитель добавил не только мануал и гарантийник, но и наклейки с логотипами.

Scorpion HG9015G представляет собой полноразмерные проводные USB-наушники закрытого типа. Выглядят они по-настоящему брутально. Огромные 10-сантиметровые чашки из качественного пластика украшены крестообразными накладками с логотипом и декоративными винтами. Из-под металлических решеток переливается всеми цветами радуги подсветка, а объемные круглые амбушюры из мягкого пенообразного материала, обтянутые нежной искусственной кожей, полностью охватывают все ухо. Несмотря на доступную цену, высокий обод, состоящий из двух полосок, выполнен из металла.

Регулировка осуществляется весьма оригинально: мягкая полоса из кожзама, прилегающая непосредственно к голове, удерживается прочными жгутами, позволяющими ей с сопротивлением перемещаться в вертикальном направлении. В результате оголовье само прижимается к макушке максимально нежно, не требуя от пользователя никаких усилий, а довольно приличный вес (340 г без провода) настолько равномерно распределяется по голове, что от наушников не устаешь даже после многочасовых игровых баталий. Амбушюры довольно плотно прилегают к коже, обеспечивая хорошую шумоизоляцию в обе стороны: и игрок не слышит, что происходит вокруг, и домочадцев не раздражают звуки выстрелов. На ушные раковины здесь ничего не давит, поэтому пользоваться HG9015G намного комфортнее, чем накладными моделями, а вот потеть уши все же будут.

На левой чашке располагается микрофон на гибкой 10-сантиметровой ножке с эффектом памяти, его кончик подсвечивается красным. Проблема заключается в том, что микрофон невозможно отсоединить, да и отключающей его кнопки не предусмотрено. В задней части той же чаши находится колесико регулировки громкости, а снизу отходит несъемный провод в красивой тканевой оплетке, дополнительно усиленный в месте присоединения. Он довольно гибкий, но повредить его, даже переехав колесиками стула, будет очень непросто. Длина выбрана с запасом (2.2 м), ближе к концу расположен ферритовый фильтр.

Внутри чаш разместили 50-миллиметровые драйверы сопротивлением 21 Ом, работающие в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Акцент сделан на басах, что хорошо сочетается с играми и фильмами, где преобладают взрывы, выстрелы и прочие спецэффекты. Середина ровная, голос звучит чисто и без искажений. Верха несколько срезаны, но это особенность большинства игровых гарнитур: не сделай разработчики этого, долго находиться в наушниках было бы сложно. Всенаправленный микрофон имеет чувствительность -42 дБ, голос не искажается, а внешние шумы не фиксируются. Напомним, что качество звука в USB-наушниках никак не зависит от параметров компьютера, поскольку звуковая карта располагается непосредственно внутри гарнитуры.

Scorpion HG9015G будет работать сразу же после подключения к компьютеру, но для активации виртуальной звуковой сцены и других «фишек» потребуется скачать с официального сайта фирменную утилиту. Программа лаконична и наглядна в использовании: дважды щелкаем по микрофону или динамику, а затем выбираем интересующую опцию. Тут можно изменить чувствительность микрофона и его частоту дискретизации (44.1 или 48 кГц), включить подавление эхо и активировать дополнительное усиление, а также заменить голос на детский или демонический.

Для наушников имеется возможность настроить громкость каждого канала, выбрать частоту дискретизации, задействовать эквалайзер, эмулировать разные виды окружения, включить эффект затухания вокала, а также сделать голос более высоким или низким. Есть пресеты для прослушивания музыки, просмотра кино и караоке. А вот настроек подсветки тут не найти, и даже просто отключить ее не дают.

Безусловно, главное достоинство Scorpion HG9015G – возможность воспроизводить семиканальный звук. Для того чтобы это сделать, необходимо активировать опцию Surround Max. На закладке Virtuial Speaker Shifter пользователь сможет самостоятельно настроить виртуальную сцену, расположив по своему желанию все 7 динамиков и сабвуфер.

В том, что семиканальный звук реализован софтверно нет ничего страшного: наушники с четырьмя физическими драйверами в каждой чашке весят больше, а стоят несравнимо дороже. При этом со своей задачей гарнитура справляется весьма достойно: звук окружает со всех сторон, но не смешивается в одну кашу. Игрок легко понимает с какой именно стороны взорвалась граната или подкрадываются враги. Со Scorpion HG9015G реально ощущаешь себя в эпицентре происходящих событий.

Как уже упоминал, для удобства хранения наушников в перерывах между игровыми сессиями, я пользуюсь специальной подставкой Scorpion HZ-04. Она изготовлена из пластика и состоит из двух частей: круглого основания диаметром 9.5 см и изящной вертикальной стойки высотой 25 см. Последняя включает крючок и пару стержней, которые вставляются в отверстия на основании.

Расположенный на верхней панели подставки логотип, замысловатый геометрический рисунок, а также четыре вертикальных элемента по периметру подсвечиваются. С помощью небольшой малоприметной кнопки можно переключаться между шестью цветами и плавно перетекающей RGB-подсветкой, а также вовсе отключить иллюминацию долгим удержанием. Стержни стойки выполнены прозрачными, а под ними установлены цветные светодиоды, поэтому они тоже подсвечиваются, пусть и не так ярко, как остальные элементы.

На основании расположены четыре порта USB 2.0. На мой взгляд, увеличение количества разъемов и перенос их ближе к пользователю – главная функция гаджета. Питания вполне хватает на четыре флэшки или пару мышек, но вот портативный HDD хаб не тянет. Подключение к ПК осуществляется по несъемному толстому проводу в пластиковой оплетке длиной 1 м. Никаких драйверов ставить не требуется. Несмотря на небольшой вес гаджета (180 г), четыре резиновые накладки на основании надежно удерживают подставку от смещения. Весьма увесистые Scorpion HG9015G немного изгибают стойку.

Оба девайса получились весьма удачными. Scorpion HG9015G – это одна из самых доступных гарнитур на рынке, поддерживающая виртуальное 7.1-звучание. Ее конструкция из качественных и прочных материалов равномерно распределяет вес по голове, не создавая дискомфорта даже спустя несколько часов использования. Усиленные басы отлично проявляют себя в играх и фильмах, а микрофон чисто передает голос. Вишенка на торте – красивая, пусть и не настраиваемая, подсветка. Scorpion HZ-04 также оказалась одной из самых доступных подставок с RGB-иллюминацией и USB-концентратором. Вопросов к ее функциональности у меня не возникло. Из минусов комплекта отмечу лишь не убираемый и не отключаемый микрофон.