Horipad Wireless для Nintendo Switch – беспроводной контроллер от известного производителя

Артем Костенко, опубликовано 6 августа 2020 г.

Комфорт при игре на приставке во многом определяется удобством и качеством контроллера. И если в портативном режиме комплектные «джойконы» устраивают большинство владельцев Nintendo Switch, то для стационарного использования Joy-Con Grip оказался далеко не так удобен. Кроме того, с момента запуска консоли вышло много хороших командных игр, для которых требуется пара полноценных геймпадов. Предвидя это, Nintendo отдельно выпустила удобный PRO-контроллер. И вопрос бы был закрыт, если бы не его завышенная стоимость. К счастью, существует такая компания как Hori, которая уже давно разрабатывает альтернативные решения для популярных консолей и лицензирует их. Проводной контроллер для Switch этого производителя снискал много лестных отзывов, теперь же пришел черед беспроводного Horipad Wireless.

В отличие от оригинального PRO-контроллера серого цвета, Hori представила сразу квартет расцветок: синий, серый, красный (брендированный Марио) и черный (брендированный Зельдой). Кстати, на все это «дала добро» сама Nintendo, на что указывает соответствующий значок на упаковке. Геймпады поставляются в компактной картонной коробке с качественной полиграфией. Внутри, помимо контроллера, находится короткий (25 см) шнур USB-USB Type-C и инструкция. Цена на Horipad Wireless в российских магазинах, в среднем, составляет 4000 рублей, что примерно на треть меньше стоимости PRO-контроллера.

Horipad Wireless выполнен из матового пластика и внешностью сильно похож на оригинал, правда есть несколько существенных отличий. Корпус геймпада от Nintendo полупрозрачный, за исключением упоров, здесь же ситуация противоположная – лишь «щеки» имеют прозрачные накладки, через которые отчетливо видно, что никаких вибромоторов внутри не установлено. В результате такого решения удалось не только снизить цену гаджета, но и уменьшить его вес до 170 г (у оригинала масса 246 г), поэтому руки при длительной игре будут уставать значительно меньше. Новый контроллер получился на 10 мм длиннее прародителя, а в руке он лежит не менее удобно. К качеству материалов и сборки сложно придраться, никакого «дрифта стиков» мной не обнаружено.

Устройство обладает стандартным набором органов управления: 4 кнопки действий, пара асимметричных цифровых стиков (распознают нажатия), крестовина, 4 системные клавиши («+», «-», «Дом» и «Скриншот»), 2 «шифта» и 2 «курка». Стоит обратить внимание на несколько улучшений, по отношению к PRO-контроллеру, которые сделала Hori: системные кнопки значительно сильнее выступают из корпуса и нажимать их удобнее, вокруг крестовины находится круглое углубление, чтобы было удобнее совершать круговые движения, а «курки» имеют вогнутую поверхность, поэтому пальцы с них не соскальзывают. Все кнопки покрыты противоскользящим напылением, а «шляпки» стиков прорезинены. Ход клавиш средний, все нажатия четко фиксируются.

Спереди находятся кнопка синхронизации и разъем USB-Type C, чуть выше – индикатор (горит, когда геймпад восстанавливает энергию, мигает, если заряд заканчивается). Еще одна индикация расположена на ближней к пользователю стороне: здесь показан канал, к которому подсоединен контроллер. Снизу предусмотрено отверстие для сброса настроек.

Благодаря встроенным акселерометру и гироскопу, устройство может отслеживать свои движения в пространстве, что позволяет, например, «доцеливаться» простым поворотом геймпада. А вот чипа NFC тут нет, поэтому загрузить данные с фигурок Amiibo не получится (впрочем, это всегда можно сделать через Joy-Con). Встроенного аккумулятора хватает на сутки непрерывной игры. При нажатии любой клавиши, геймпад включается, а отключается, когда консоль блокируется или по нажатию клавиши синхронизации. Полная зарядка занимает около трех часов, при этом восстанавливать энергию он может от любого источника.

Horipad Wireless соединяется как с оригинальной Nintendo Switch, так и c Lite-версией по протоколу Bluetooth 5.0, который обеспечивает стабильную связь на расстоянии до 10 м. Чтобы «подружить» устройства, заходим в меню «Контроллеры» на консоли, где выбираем пункт «Изменить способ удержания», а после зажимаем на пару секунд кнопку синхронизации на геймпаде. Для повторного соединения, необходимо просто включить консоль и нажать любую клавишу на контроллере. Произвольных разрывов связи не происходит, а input-лаг во время гейминга не ощущается.

Новинка была протестирована в таких играх как Legend of Zelda и Super Mario Odyssey, которые задействуют весь функционал контроллера. Руки после длительных «каток» не затекают и не соскальзывают с кнопок: геймпад лежит в руке словно влитой. Персонажи точно реагируют на нажатия клавиш, каких-то лагов, ошибок, неверных срабатываний гироскопа замечено не было. Конечно, в отдельных моментах явно не хватает вибрации, но такая уж плата за сниженную стоимость. Кстати, в том же Nintendo Switch Lite вибрации тоже нет, но это не мешает наслаждаться на ней играми.

Если необходим лицензированный геймпад для Nintendo Switch, с котором не будет проблем, и вы готовы пожертвовать виброотдачей для экономии 2000 рублей, то найти нечто лучшее Horipad Wireless будет трудно. Замечательно, что производитель не копирует вслепую PRO-контроллер, а вносит небольшие изменения, благодаря которым повышается юзабилити. Ну а фанатам Mario или Zelda должны особенно прийтись по вкусу брендированные версии устройств.

Выражаем благодарность за предоставленные для тестирования образцы компании pristavka.com.