На iPhone шестого поколения обнаружены два акселерометра

Михаил Карпов, опубликовано 28 сентября 2014 г.

На фоне скандала с гнущимся корпусом iPhone 6 Plus и множественными сбоями в работе iOS 8 истинные достоинства фирменных смартфонов Apple шестого поколения как-то отошли на задний план. Да и рассказ о технических характеристиках мобильников оборвался на том, что объем оперативной памяти на этих устройствах ограничился всего одним гигабайтом.

Apple iPhone 6 Plus

Тем не менее, техническим экспертам Chipworks удалось обнаружить одну интересную подробность, на iPhone 6 и 6 Plus впервые установлены по два акселерометра. Это решение позволяет экономить расход энергии аккумулятора, предоставляя при этом более высокую эффективность работы. Данные электронные компоненты поставляются компаниями Bosch и InvenSense, они отличаются точностью работы и потребляемой мощностью.

Акселерометр от InvenSense более чувствителен, он фиксирует мельчайшие движения смартфона, его мельчайшие перемещения в пространстве, но при этом потребляет слишком много электричества. А датчик ускорения Bosch, в свою очередь, отличается куда более скромной точностью, но при этом более высокой реакцией и сниженным потреблением энергии. Чип от Bosch используется при элементарных задачах, таких как фиксация поворота дисплея или шагомер. Переключение между акселерометрами осуществляется в автоматическим режиме в зависимости от сложности поставленной задачи.