Apple представила iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Основной язык сайта, опубликовано 9 сентября 2014 г.

Вот и состоялась самое долгожданное событие начала осени. Компания Apple наконец представила всем свои новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus. О грядущем событии писали все мировые СМИ, а теперь пришло время и нам разобраться, что же это за устройство, и достойно ли оно такого внимания.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Наверное, впервые за последние несколько лет большинство слухов, касающихся устройств компании Apple, оказались правдой. В конечном итоге на выставке 9 сентября «яблочные» показали и iPhone 6, и даже смарт-часы iWatch. Удивительно, что в этом году распространение слухов о новом айфоне дошло даже до крупных телеканалов. А уж какой массив информации во всех мировых СМИ был за день до выставки, вы и сами наверняка знаете. Чем еще отметилась вчерашняя презентация Apple, так это тем, что впервые появился стриминг этой трансляции на русском языке.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Как уже было отмечено, Apple выпустила сразу два шестых айфона: iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Первый оборудован 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD с разрешением 1334х750 пикселей с плотностью 326 ppi. Такой экран обеспечивает на 38% большую область просмотра, чем у iPhone 5s. Модель заключена в unibody-корпус из анодированного алюминия.

Уже традицией стало то, что каждый новый iPhone худеет. Эта модель не стала исключением, толщина аппарата составляет всего 6,9 миллиметров. Что касается внешних изменений в новом iPhone по сравнению с предшественником, корпус стал более обтекаемым, лишился заостренных краев, изменил расположение некоторых элементов, в частности, кнопка включения теперь находится на правом боку телефона, а не сверху, как это было до сих пор. Разъемы Lightning и аудиовыход остались прежними и находятся на привычных местах в нижней части смартфона. А вот решетка, прикрывающая динамик, претерпела некоторые изменения: теперь она располагается лишь по одну сторону от Lightning, а отверстия выстроились в один ряд. В целом, новый айфон стал похож на большой iPod Touch пятого поколения.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Смартфон iPhone 6 создан на основе нового процессора Apple A8 с 64-битной архитектурой и сопроцессором M8, который обеспечивает производительность в сочетании с энергоэффективностью. Смартфон получил продвинутые камеры iSight (на 8 мегапикселей с быстрым автофокусом Focus Pixels) и FaceTime HD, поддержку платежной системы Apple Pay. Модель работает под управлением новой операционной системы iOS 8, которая была представлена летом этого года на выставке WWDC 2014. Смартфон поддерживает быстрые сотовые сети LTE со скоростью загрузки до 150 Мбит/сек, а также высококачественные голосовые звонки через LTE (VoLTE).

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

iPhone 6 станет доступен для покупки 19 сентября в золотистом, сером и серебристом цветах. Кстати, впервые Apple предлагает модель iPhone с объемом встроенной памяти 128 Гб. Помимо США с 19 сентября iPhone 6 появится в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Пуэрто-Рико, Сингапуре и Великобритании. Предварительные заказы начнут принимать с 12 сентября. Стоимость смартфона Apple iPhone 6 в России уже известна — она составит 32 тысячи рублей.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Теперь перейдем к модели iPhone 6 Plus, в существование которой многие не верили до самого анонса. Данная модель оснащена 5,5-дюймовым дисплеем Retina HD с разрешением 1920×1080 пикселей с плотностью 401 ppi. Любопытно, что Apple в данном устройстве впервые использует распространенное разрешение экрана (Full HD). Такой дисплей обеспечивает на 88% большую область просмотра и в три раза больше пикселей, чем у iPhone 5s. Модель заключена в unibody-корпус из анодированного алюминия, толщина аппарата составляет 7,1 миллиметра.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Как и обычная «шестерка», модель iPhone 6 Plus построена на базе нового процессора Apple A8 с 64-битной архитектурой и сопроцессором M8. Да и другие характеристики увеличенного айфона остались неизменны. Большие размеры смартфона позволили установить аккумулятор большей емкости, который обеспечит 80 часов в режиме воспроизведения музыки, 12 часов воспроизведения видео, 24 часа в режиме разговора и 16 дней в режиме ожидания.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

iPhone 6 Plus выйдет в трех версиях (16 Гб, 64 Гб, 128 Гб) и будет доступен в трех цветах: серый, чёрный и золотой. Стоимость iPhone 6 Plus начинается от $300 за версию с контрактом. Предзаказ на новые iPhone будет открыт 12 сентября, а в продажу они поступят 19 сентября. Поставляться iPhone 6 Plus будет с предустановленной версией операционной системы iOS 8. В России новинка будет стоить от 37 тысяч рублей.