Новое графическое решение Embedded Radeon E8860 для встраиваемых систем

MobileDevice.ru, опубликовано 4 марта 2014 г.

Компания AMD разработала новейшую графическую подсистему под названием Embedded Radeon E8860. Она создавалась для встраиваемых систем, и сегодня состоялся ее официальный анонс. Ранее новинка имела кодовое имя Adelaar, и после представления AMD решила сохранить его.

Новое графическое решение Embedded Radeon E8860 для встраиваемых систем

По данным MobileDevice.ru, новое графическое решение от AMD разработано на базе весьма перспективной архитектуры Graphics Core Next или GCN. Сама архитектура в свое время была создана именно для улучшения возможностей встраиваемых систем в вопросах обработки графической информации. Для своего класса подсистема Embedded Radeon E8860 очень современная. Ее производят по нормам 28-нанометрового техпроцесса, и если сравнить ее с предшествующей моделью Radeon E6760, то можно заметить, что производительность выросла ровно вдвое. При этом, как сказано в официальном пресс-релизе, уровень энергопотребления остался на том же уровне, а он, как известно, очень низкий.

Новая графика Embedded Radeon E8860 поддерживает технологию 3D и разрешение Ultra HD, также известное, как 4К. Строго говоря, на текущий момент, это самое прогрессивное графическое решение для встраиваемых систем. Производительность в операциях с плавающей запятой составляет 768 GFLOPS с одинарной точностью. Новинка поддерживает все самые современные графические технологии, включая DirectX 11.1, OpenGL 4.2 и другие. Подсистема Embedded Radeon E8860 поставляется с 2 Гб памяти GDDR5 со 128-битным интерфейсом и обладает энергопотреблением на уровне 37 Вт. К ней могут подводиться разъемы HDMI 1.4, DP 1.2, DVI и VGA.