Процессор Snapdragon 845 покажут уже в начале зимы

Максим Мишенев, опубликовано 29 октября 2017 г.

Компания Qualcomm собирается показать свой новый процессор Snapdragon 845 не в 2018 году, а уже в текущем. Как стало известно, анонс чипа, который будет самым мощным на протяжении всего следующего года, назначен на первые числа декабря.

Snapdragon

Процессор Snapdragon 845 ориентирован на установку в топовые смартфоны от А-брендов, и компания Samsung, по слухам, уже выкупила первые несколько партий этих чипов, как это было с текущим Snapdragon 835. Qualcomm эти слухи не опровергает. CPU Snapdragon 845 сможет похвастаться видеокартой Adreno 630, аналогов у которой в плане производительности нет и в ближайшем будущем не предвидится, а заодно и низким уровнем потребления энергии. При этом же процессор произведен по 10-нанометровой технологии, то есть в этом плане отличий от 835 нет, хотя предполагалось перевести его на 7 нанометров.

Внутри Snapdragon 845 окажется отдельный процессор обработки изображений, который будет работать в паре со встроенными в смартфон фотокамерами, и модуль LTE X20 для работы в сотовых сетях четвертого поколения. Процессор поддерживает память ОЗУ LPDDR4X и ROM UFS 2.1, а также модули беспроводной связи Bluetooth 5 и Wi-Fi 802.11ad и ac. Первым смартфоном на базе Snapdragon 845 станет Samsung S9.