На продаже каждого iPhone X Apple заработает без малого $600

Артем Костенко, опубликовано 16 сентября 2017 г.

После анонса нового устройства у публики почти всегда возникает интерес, сколько именно компания заработает на его продаже. Интерес становится тем больше, чем именитее бренд. Ну а если речь заходит об Apple, то насытить любопытство публики практически невозможно. Нужно ли говорить, что особый интерес вызвал представленный 12 сентября в числе прочих iPhone X? Вчера близкие к цепочке поставок китайские источники озвучили цены, по которым Apple закупала для него ключевые компоненты.

Apple iPhone X

Самым дорогим узлом в Apple iPhone X оказался 5,8-дюймовый OLED-экран производства Samsung. Он обошелся Apple в $80. На втором месте разместился накопитель емкостью 256 Гбайт, который Apple закупает у Toshiba за $45. Стоимость модуля 3 Гбайт оперативной памяти составила $24. За 6-ядерный чипсет A11 Bionic производства TSMC Apple заплатила $26. Модем производства Qualcomm обошелся Apple еще в дополнительные $18.

3D sensor для функции Face ID стоит $25. Вся лицевая панель с ее стеклом обошлась купертиновцам еще в дополнительные $18. Стоимость других узлов не приводится. Общая цифра, в которую Apple уложилась при заказе и сборке Apple iPhone X составляет $412,75. Таким образом Apple заработает на продаже каждого iPhone X почти $600 или почти 60%.