Процессор Samsung Exynos 9810 для Galaxy S9 получит поддержку CDMA

Артем Костенко, опубликовано 23 июня 2017 г.

В китайской соцсети Weibo появились любопытные слухи, касающиеся следующих флагманов Samsung 2018 года, Galaxy S9 и S9 Plus. Как утверждает инсайдерский источник, в следующем году Samsung может полностью отказаться от выпуска флагманских смартфонов на чипсете одного из партнеров компании, для которого, к тому же, Samsung еще и выступает как производитель SoC. Речь как все, наверное, поняли о компании Qualcomm.

Samsung Exynos 9810

Для разных регионов мира Samsung использует разные мобильные процессоры. В основном это решения Qualcomm Snapdragon и собственные чипсеты Exynos. Подобное объясняется очень просто. Немалая часть американских мобильных операторов использует частотные диапазоны технологии CDMA, например, Sprint и Verizon, которые не нужны азиатским потребителям. К тому же, патентами на CDMA владеет Qualcomm, так что Samsung попросту не имеет права без ведома Qualcomm добавить поддержку CDMA в свои SoC. С выходом новой SoC Exynos 9810 ситуация может измениться.

Закулисные переговоры между Samsung, Qualcomm и неизвестными третьими лицами, судя по всему, привели к тому, что Samsung позволят встраивать в Exynos 9810 и в последующие SoC поддержку CDMA, а производство следующей SoC Snapdragon 845 Qualcomm передаст от Samsung в TSMC.