Собственное графическое ядро S-GPU может быть встроено в однокристальные системы Samsung в 2019 году

Артем Костенко, опубликовано 10 июня 2017 г.

Samsung давно производит собственные мобильные процессоры Exynos, которые даже превосходят аналоги от Qualcomm. Яркий тому пример — свежая однокристальная система Exynos 8895 в Galaxy S8 и S8 Plus, которая показывает более высокую производительность по сравнению с ближайшим конкурентом, Snapdragon 835. Теперь стало известно, что в дополнение к CPU-ядрам, Samsung собирается разработать собственные GPU.

Samsung S-GPU

Пока графическое ядро Samsung известно под условным обозначением S-GPU. О его разработке рассказал инсайдер @IceUniverse в социальной сети Weibo. Однако даже сейчас еще неизвестно, чьи технологии будет лицензировать Samsung для S-GPU, Nvidia или AMD. Источник делает предположение, что графика Nvidia смотрелась бы в процессорах Samsung более выигрышно. Появление новых S-GPU можно ожидать в одной из следующих однокристальных систем, но скорее всего, не ранее второй половины 2019 года.

Напомним, что 8-ядерный процессор Exynos 8895 разработан по нормам 10-нм и располагает графическим ядром ARM Mali G71. Это GPU имеет архитектуру Bifrost. В отношении производительности GPU превосходит предыдущее поколение Mali-T880 на 50% и на 20% в отношении энергоэффективности. Производительность на Ватт мощности у него также выше на 50%. В данном случае используются 20 ядер.