MasterCard выпустит пластиковые карты со встроенным сканером отпечатков пальцев

Артем Костенко, опубликовано 21 апреля 2017 г.

Сканеры отпечатков пальцев пока еще остаются крайне востребованными для обеспечения безопасности, хотя некоторые крупные компании тестируют альтернативные методы, например, сканирование лица пользователя или радужной оболочки его глаза. Как правило аутентификация пользователя с помощью сканера отпечатков пальца все же безопаснее, чем путем ввода пароля. Добавить такой сканер решил один из крупнейших операторов банковских карт на рынке, компания MasterCard.

MasterCard

Современные технологии позволили добиться того, что сканер отпечатков удалось встроить в обыкновенную пластиковую карту. Причем размеры карты остались на том же уровне. На первых порах MasterCard планирует тестировать карты в отдельных регионах — известно, что пилотной страной стала Южная Африка.

Никаких сложностей при внедрении новых карт в MasterCard не предвидят. Инженеры компании смогут обеспечить любые заинтересованные страны картами нового типа до конца этого года, хотя реальные сроки могут сильно варьироваться в зависимости от банков и других участников рынка. Новая карта позволит проводить платеж с аутентификацией по отпечатку пальца — это гораздо удобнее, чем при использовании пин-кода или собственноручной подписи.