MediaTek планирует представить 12-ядерные 7-нм SoC в начале 2018 года

Артем Костенко, опубликовано 12 марта 2017 г.

Самым передовым производственным процессом для изготовления процессоров в мобильном сегменте в настоящее время считается 10-нм. Именно по нему, например, производятся чипы Qualcomm Snapdragon 835, Samsung Exynos 8895 и MediaTek Helio X30. Следующим шагом будет переход на 7-нм технологии, что случится уже через пару лет. По крайней мере компания MediaTek уже успела заявить, что определилась с партнером для изготовления процессоров по нормам 7-нм — этим партнером станет TSMC.

new 7 NM chips

Между прочим, MediaTek полна оптимизма, и рассчитывает, что TSMC справится с коммерциализацией 7-нм технологических норм уже к концу этого года, а первые процессоры MediaTek надеется получить уже в первой половине 2018 года. О том, что это будут за решения пока мало что известно. Источник лишь утверждает, что новые процессоры MediaTek будут иметь по 12 физических CPU-ядер.

Напомним, что в этом году TSMC и Samsung, основные производители полупроводниковой продукции по 10-нм техпроцессу, столкнулись с низким выходом годной продукции, что заставило множество компаний либо отложить выход мобильных устройств на более поздние сроки, либо вообще отказаться от них в пользу прошлогодних 14-нм или 16-нм чипов.