В 2017 году будет представлен процессор MediaTek Helio X30

Катерина Лысенко, опубликовано 10 августа 2016 г.

Компания MediaTek работает над выпуском флагманского процессора Helio X30. Релиз был запланирован на четвертый квартал текущего года, но было решено перенести его на 2017 год. Сейчас известно, что модель появится не раньше следующего лета.

MediaTek

Смартфоны на его основе появятся весной следующего года и предполагаете, что ценники на такие аппараты будут начинаться от $300. Среди компаний, которые первыми используют новый процессор в своих гаджетах, числятся китайские фирмы, активно сотрудничающие с MediaTek. Процессор MediaTek Helio X30 производит компания TSMC по 10-нанометровому техпроцессу. Чип вмещает в себя десять ядер, из которых два обладают частотой в 2,8 ГГц (речь идет о Cortex A73), четыре получили 2,2 ГГц и еще четыре – 2 ГГц (А53 и А35 соответственно). При этом, устройство лишится видеокарты Mali, ее отсутствие будет компенсировано продуктивным решением в виде 4-ядерного PowerVR.

Устройства на основе разработки могут обладать до 8 Гб ОЗУ, а за счет встроенного модема будет обеспечена поддержка LTE, который поддерживает сотовые сети 10 и 12 категорий. CPU может работать с камерой на 26 Мп со сдвоенными модулями.