Huawei анонсировала шлем виртуальной реальности VR

Максим Мишенев, опубликовано 18 апреля 2016 г.

Компания Huawei официально представила новый аксессуар для своих смартфонов — шлем виртуальной реальности с недвусмысленным названием VR. Работает новинка точно так же, как и большинство ее аналогов, в том числе и небезызвестный Samsung Gear VR — в ней есть слот для мобильника и две линзы, помещающие пользователя в самый центр виртуального пространства. О вредном воздействии на зрение при этом никто не говорит.

Huawei VR

Первое время шлем Huawei VR будет выпускаться только в трех вариантах, каждый из которых заточен под один конкретный смартфон — Р9, P9 Plus и Mate 9, но в будущем возможно появление и других модификаций, правда, тоже ориентированных на один конкретный гаджет. В сравнении с поделкой от Samsung детище явно проигрывает, так как работает со смартфонами, экраны которых держат разрешение Full HD, тогда как Gear VR поддерживает уже Quad HD. Список характеристик шлема ВР Huawei VR включает в себя задержку отклика 20 миллисекунд и угол обзора 95 градусов, а также бонус для тех, кто не хочет за пару дней использования посадить себе зрение — фильтр синего цвета в подсветке.

Huawei VR

Для управления процессом погружения в виртуальную реальность у Huawei VR есть сенсорная панель с правой стороны корпуса, плюс сверху есть крутилка для настройки фокусировки. Смартфоны подключаются к шлему по USB type-C, а для подключения наушников используется стандартный 3,5-миллиметровый вход. Каждый покупатель Huawei VR получит доступ к очень обширному каталогу контента, состоящего из 4000 фильмов, 40 игр, 150 интерактивных 3D-туров и 350 панорамных изображений. Но есть нюанс: стоимость шлема пока остается неизвестной.