Мобильный 3D-принтер за $99 позволяет создавать модели при помощи камеры для смартфона

Артем Костенко, опубликовано 24 марта 2016 г.

3D-печать за последние годы развивается быстрыми темпами. И хотя действительно качественные принтеры, печатающие с ювелирной точностью и не требующие длительной пост-обработки получившегося изделия, стоят больших денег и не доступны частному пользователю, кое-какие домашние модели уже сейчас показывают приемлемые результаты. Но зачастую 3D-принтеры — это весьма громоздкие изделия, требующие подходящего помещения для своей установки.

3D printer for smartphone

Совсем иным представляется мобильный 3D-принтер OLO. Средства на его коммерциализацию в настоящее время собираются на краудфандинговой платформе Kickstarter. Главное достоинство изделия в его компактности, а также удобном управлении. Для работы принтер OLO использует вычислительные ресурсы смартфона и его программное обеспечение, уже включающее ряд готовых к печати моделей. Если пользователю потребуется напечатать что-то иное, то он может загрузить чертеж в смартфон, предварительно разработав его в соответствующих программах вроде Autodesk 123D Catch. Авторы проекта утверждают, что модели можно создавать путем простого сканирования объектов камерой смартфона.

3D-принтер OLO использует для печати жидкие полимеры и поддерживает приложения под Android и iOS. Стоимость участия в кампании составляет $99. Изначально разработчики планировали собрать $80 000, но за 27 дней до окончания кампании собрали почти $500 000. Такому успеху можно только позавидовать.