Sony отвергла слухи о разработке собственных мобильных процессоров

Артем Костенко, опубликовано 23 ноября 2015 г.

На днях Интернет-пространство всколыхнул любопытный слух. Сообщалось, что Sony якобы всерьез задумалась о разработке собственных мобильных платформ, которые она определит в сегмент low-end. С одной стороны, идея разработки SoC не кажется совсем уж невероятной. Такой чип позволил бы японцам не зависеть от MediaTek в смысле производственных циклов, а также снизить расходы на закупку продукции. С другой стороны, если знать финансовое положение мобильного подразделения Sony, то хочется покрутить у виска ржавой отверткой у того, кто распускает такие глупости.

Sony Mobile

Опровергать слухи взялся сам глава Sony, господин Казуо Хираи. Кратко суть его слов свелась к тому, что в планах компании не было и нет никаких проектов, связанных с мобильными SoC. Но чтобы два раза не вставать, руководитель Sony за одним отмел и другие сплетни, связанные с тем, что компания якобы готовится свернуть бизнес по производству смартфонов.

Мобильное подразделение Sony продолжает нести убытки. К счастью, все остальные бизнес-направления весьма успешны, и японцы готовы мириться с подобным положением дел. Если не знать, что общая прибыль Sony за третий квартал 2015 года составила 2,33 млрд. долларов США, то убытки Sony Mobile в 172 млн. долларов США могли бы повергнуть в шок. Медленно, но верно Sony Mobile начинает подниматься. Убытки постепенно сокращаются, и возможно, что через несколько лет ей удастся выйти в ноль, а там… потом… Но это уже совсем другая история.