TrackR Atlas поможет отследить любой предмет в доме

Артем Костенко, опубликовано 19 ноября 2015 г.

Устройство TrackR Atlas имеет габариты всего 48×38 мм и способно стать неким центром слежения за объектами умного дома. При помощи TrackR Atlas можно отследить положение любого предмета в доме, если тот располагает одним из поддерживаемых интерфейсов или оборудован специальной меткой.

TrackR Atlas

TrackR Atlas умеет взаимодействовать с окружающим миром при помощи Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а также специального ПО. Средства на выпуск устройства собираются на краудфандинговой площадке IndieGoGo. Изначально разработчики планировали собрать $50 000, но идея так понравилась публике, что за три дня собрала почти $250 000. Пока TrackR Atlas работает с малопопулярным голосовым сервисом Amazon Alexa Voice Service. Впрочем, разработчики обещают добавить поддержку Siri и Google Now, а, возможно, и Microsoft Cortana.

Чтобы стать обладателем одного экземпляра TrackR Atlas необходимо сделать взнос в размере $39. За $79 участник получает не только два устройства, но и Bluetooth-метку. Покупка нескольких устройств оправдана. Радиус действия беспроводных интерфейсов все же ограничен, и чтобы создать действительно сеть с покрытием крупного дома потребуется несколько экземпляров TrackR Atlas.