Новым поставщиком процессоров для Apple может стать Intel

Артем Костенко, опубликовано 19 октября 2015 г.

В настоящее время все смартфоны iPhone 6S оснащаются LTE-модемами производства Qualcomm. При этом Qualcomm — давний партнер Apple в данном вопросе. Но в скором времени ситуация может измениться. По сообщению VentureBeat, новые iPhone 7 могут получить LTE-модем совсем другого разработчика.

partnership

Речь идет о компании Intel и ее модеме 7360. Утверждают, что для выполнения заказа Intel будто бы наняла 1000 дополнительных сотрудников. О новом модеме пока известно не так много. Модем Intel 7360 поддерживает 29 полос, а максимальная скорость downlink-канала достигает 450 Мбит/с. Модем, по всей вероятности, будет обладать и другими особенностями. Например, пониженным в сравнении с конкурентами энергопотреблением. Для Apple подобные мелочи очень важны.

У Intel большие планы. Сотрудничество с Apple сулит высокие доходы любому производителю. Однако одними модемами Intel ограничиваться не будет. В будущем чип-мейкер планирует предоставить Apple SoC собственной разработки с уже встроенным LTE-модемом, которые смогут потягаться с продукцией TSMC. Правда, на внедрение новых SoC, если это вообще произойдет, потребуется время. Сейчас Intel осваивает 10-нм техпроцесс, который и будет предлагать Apple в будущем.