В контейнере Amazon Snowball можно переслать до 50 Тб данных

Артем Костенко, опубликовано 12 октября 2015 г.

Компания Amazon предлагает своим клиентам новую услугу. Это отправка большого объема данных на физическом носителе для долговременного хранения на мощностях Amazon Web Services. Продукт называется AWS Snowball и способен удивить любого.

Snowball

Максимальная емкость контейнера Snowball равна 50 Тб. Пользователь записывает в него данные и отправляет контейнер по почте. За сохранность данных беспокоиться не стоит. Сам контейнер выполнен из прочного материала и не разрушится во время транспортировки, а записанные на него данные автоматически шифруются. Когда Snowball прибывает на место дислокации, он подключается к сети посредством интерфейса со скоростью 10 Гбит/с.

Amazon уже давно перешагнула рубеж сетевого супермаркета. Компания занимается созданием электронных продуктов, при этом пытается не отстать от моды. В портфолио этой компании есть электронные читалки, дешевые планшеты и даже смартфон. Еще Amazon лоббирует идею доставки продукции при помощи дронов, но пока без особого успеха.

Какова будет стоимость самого контейнера Snowball, а также хранения информации, источник пока не сообщает. Точные сроки запуска проекта также неизвестны.