Флешка Super Talent USB 3.0 Express Dram Disk продемонстрировала невероятную скорость работы

Максим Мишенев, опубликовано 17 июня 2015 г.

Анонсирован новый карманный накопитель Super Talent USB 3.0 Express Dram Disk, выполненный в виде обычной флешки, притом не особо компактной. И не появился бы сей девайс в нашей ленте новостей, если бы не его монструозные скоростные характеристики — флешка эта работает в несколько раз быстрее 2,5-дюймового SSD-драйва.

Super Talent USB 3.0 Express Dram Disk

Поверить в это трудно, но Super Talent USB 3.0 Express Dram Disk, подключаясь по интерфейсу USB 3.0, выдает 5388 Мб/с скорости при чтении и 4041 Мб/с при записи, причем на официальном сайте опубликованы скришноты программ-бенчмарков, подтверждающие это. Но ларчик здесь открывается очень просто — нет никаких аппаратных ускорителей процесса копирования информации, и нет никакой высокоскоростной памяти, как можно было бы подумать. Секрет кроется в фирменном ПО, которое сначала копирует все на виртуальный диск в оперативной памяти (хитро, не правда ли?), а затем уже передает на накопитель или жесткий диск.

Флешка Super Talent USB 3.0 Express Dram Disk работает пока только с ОС семейства Windows, начиная с любимой многими Windows XP. Купить этот накопитель можно будет уже до конца этого лета по пока неустановленной цене. Первые независимые тесты покажут, так ли быстр этот накопитель, как заверяет его производитель. Плюс пока неизвестно, насколько сильно снизятся его показатели скорости при подключении к порту USB 2.0, который намного медленнее USB 3.0. Super Talent USB 3.0 Express Dram Disk обладает размерами 70х18х8 миллиметров и вмещает в себя 8, 16, 32 или 64 гигабайта информации.