Новая светодиодная лампа от Dyson будет светить 37 лет

Основной язык сайта, опубликовано 10 июня 2015 г.

В мире светодиодов в последнее время появилось немало новинок. Начиная с гибкой светящейся плитки от IKEA, и заканчивая необычными лампами Phillips стоимостью всего 5 долларов. Но компания Dyson, которая выпускает пылесосы, сушилки для рук и очистители воздуха, предлагает еще более необычный светильник. Изобретатель Джейк Дайсон (Jake Dyson), сын основателя компании Джеймса Дайсона (James Dyson), сообщает, что их специалисты создали первую лампу, которая сможет светить 37 лет.

dyson-led-lamp

В первую очередь, для более продолжительной работы светодиодов нужно создавать для них правильное охлаждение. Конечно, подобные энергосберегающие лампы не нагреваются так же, как лампы накаливания. Но, тем не менее, они по-прежнему вырабатывают тепло, что со временем влияет на уменьшение их яркости и цвета. Общепринятой особенностью светодиодов всегда был интегрированный радиатор, который окружает основание лампы, и таким образом создает больше пространства для более качественного рассеивания тепла.

К светилам компании идея создания инновационной лампы пришла благодаря технологии тепловой трубки. Этот элемент системы охлаждения широко распространен в компьютерных технологиях. Так вот, алюминиевый радиатор с теплотрубкой забирает тепло из лампы и держит температуру светодиода при 55 градусах Цельсия. Дайсон уверяет, что это позволит сохранить дольше фосфорное покрытие светодиода, и лампа будет светить не менее 37 лет, а то и больше. При условии 12-часового использования ежедневно, чего должно быть вполне достаточно.

dyson-led-lamp-2

Этот светодиод будет установлен в лампу под названием Csys. Дизайн Csys включает в себя сенсорное управление лампой, и цинковое основание лампы вращается на 360 градусов, что позволяет установить лампу разными способами в разные места. В лампе находятся 8 светодиодов общей мощностью 587 люмен на квадратный метр.

Но и стоимость Csys будет немала — 610 долларов. Такова цена за один светильник.