SSD-драйв G.Skill Phoenix Blade впечатляет своей скоростью работы

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2015 г.

Компания G.Skill несколько дней назад установившая рекорд разгона ОЗУ стандарта DDR4, сегодня представила новый твердотельный накопитель Phoenix Blade, который тоже выделяется высокими скоростями. Он может разгоняться до 2600 Мб/с в режиме чтения, что делает его одним из самых быстрых SSD в мире.

G.Skill Phoenix Blade

Чтобы добиться таких скоростей, G.Skill Phoenix Blade пришлось выполнить в виде платы расширения с интерфейсом PCI-E x4 3.0. Со скоростью записи у него тоже все замечательно — 1400 Мб/с, то есть один стандартный DVD-Rip запишется на него всего за секунду. Производительность устройства достигает 300000 и 200000 IOPS при чтении записи соответственно. Емкость G.Skill Phoenix Blade составляет 1920 Гб, то есть почти 2 терабайта. Внутри находятся модули памяти с многоуровневыми ячейками, MLC NAND, наиболее надежной и проверенной временем.

Именно этот факт склонил G.Skill в сторону MLC и позволит отказаться от использования SLC и тем более TLC. Работу памяти курирует современный контроллер Phison PS5007-E7. Как уже говорилось выше, G.Skill Phoenix Blade — это плата расширения, так что об использовании его где-либо за пределами серверов или настольных ПК можно забыть. Кроме того, накопитель не отличается компактностью, так что в корпусе небольших размеров он едва ли разместится. Стоимость G.Skill Phoenix Blade неизвестна. В систенмике он занимает один слот расширения.