Процессор NVIDIA Tegra X1 показал класс в тесте AnTuTu

Максим Мишенев, опубликовано 20 февраля 2015 г.

Новый процессор NVIDIA Tegra X1, представленный ранее в этом году, доказал свое превосходство над другими мобильными CPU. Неизвестное устройство, собранное на его основе, прошло тест AnTuTu и набрало беспрецедентное количество баллов. Такого от нового чипа NVIDIA не ожидал никто.

NVIDIA Tegra X1

Фактически, NVIDIA Tegra X1 установил новый рекорд, поскольку ранее ни одно мобильное устройство не набирало 75000 баллов. Но все вполне логично — процессор заточен под игры, а в них важна максимальная производительность, и полумерами тут не обойтись. Вся начинка CPU кричит о том, что это мегамощный кусочек кремния. Он утер нос даже Qualcomm Snapdragon 810, до сегодняшнего дня считавшемуся самым быстрым мобильным процессором.

NVIDIA Tegra X1 относится к числу 64-битных процессоров и содержит в себе восемь вычислительных ядер, которые соседствуют с видеокартой серии GeForce. Она тоже многоядерная. И этих ядер в ней целых 256, так что такая прыть, подтвержденная почти 75000 баллами в AnTuTu неудивительна. Уже этой весной мы увидим несколько новых устройств на базе платформы NVIDIA Tegra X. Скорее всего, это будут новые представители серии Shield от самой NVIDIA — одноименные игровая приставка и планшетный компьютер. Их анонс может состояться либо в начале марта на шоу WMC 2015 в Барселоне, либо в конце марта, но уже на CeBIT 2015 в Ганновере.