CPU Qualcomm Snapdragon 810 появится более чем в 60 устройствах

Максим Мишенев, опубликовано 3 февраля 2015 г.

В Сети появились новые данные о мобильном процессоре Qualcomm Snapdragon 810, который в скором времени станет основой флагманских смартфонов от LG, HTC и даже Samsung. Полученные сведения гласят, что всего на основе этого кусочка кремния выйдут более 60 различных устройств, среди которых будут и смартфоны, и планшетные компьютеры.

Qualcomm Snapdragon 810

Что примечательно, в список компаний, заинтересовавшихся процессором Qualcomm Snapdragon 810, вошла сама Microsoft. Конечно, едва ли она будет выпускать планшеты на его основе, поскольку ей надо продвигать модели серии Surface Pro, а вот смартфоны с этим CPU внутри она вполне может представить уже в ближайшем будущем. Ранее стало известно, что уже весной этого года софтверный гигант представит новый флагманский мобильник, и Qualcomm Snapdragon 810, вероятнее всего, появится именно в нем.

Данным CPU также заинтересовались компании Sony, Oppo, Motorola и Xiaomi, причем последняя уже представила смартфон Mi Note Pro с ним на борту. У LG тоже есть смартфон G Flex 2, основанный на Qualcomm Snapdragon 810. Так чем же этот процессор так привлекателен? В нем содержатся восемь вычислительных ядер с частотой более 2 ГГц, имеется графика Adreno 430 и поддержка 64-битных решений, но главное — он обеспечивает доступ в сотовые сети LTE девятой категории, скорость передачи данных по которым достигает 450 Мбит/с. Это в четыре раза больше скорости самого быстрого домашнего Интернета в России (гигабитные подключения еще очень редки и дороги).