Сотрудница Nokia рассказала про смарт-часы Project Crystal

Основной язык сайта, опубликовано 1 февраля 2015 г.

Не так давно портал МобайлДевайс сообщил о том, что финансовые дела у отделившейся от мобильного подразделения Nokia идут не так уж плохо. Из финансовой отчетности финского производителя стало понятно, что у него большие перспективы за рамками рынка смартфонов. Еще одно тому подтверждение — новые слухи о выпуске Nokia собственных смарт-часов.

Nokia Crystal

Как известно, компании Nokia (той доли, что не выкупила Microsoft) запрещено выходить на рынок смартфонов. Поэтому финны уже обратили свое внимание на другие рынки. Не так давно был выпущен планшет Nokia, а теперь могут появиться еще и часы. На днях в социальной сети LinkedIn на странице сотрудницы Nokia Марты Зимет нашелся очень интересный текст. Она работает в подразделении HERE, занимая должность старшего программного менеджера в отделе Everyday Adventures. Как гласят предыдущие слухи о нем, этот отдел разрабатывает «умные» часы (или какой-то другой девайс из области носимой электроники) Project Crystal. Марта Зимет зачем-то на своей странице рассказала о готовящемся продукте. Проект сейчас в «скрытом режиме», а сами часы основаны на Android и умеют подключаться к Wi-Fi и сотовым сетям.

Марта пишет, что работала с китайскими сборщиками, составляя требования к качеству и безопасности продукции, обеспечивала взаимодействие между инженерами в Финляндии и производителями в Китае, словом, налаживала массовое производство. Ей даже удалось договориться с крупным североамериканским оператором (каким, не уточняется) по поводу практических испытаний девайса. Впрочем, далеко не факт, что этому продукту суждено выйти. Дело в том, что прошлым летом Nokia набирала в HERE Everyday Adventures пиарщика, который должен был обеспечить успешный старт продаж часов в прошедшие новогодние праздники. Как вы могли заметить, его не случилось.