Microsoft представила «умный» шарф

Основной язык сайта, опубликовано 27 января 2015 г.

Компания Microsoft намерена расширить рынок носимой техники, который пока что включает в себя лишь смарт-часы и фитнес-браслеты. Софтверный гигант намерен следующим «умным» носимым устройством сделать шарфы.

Умный шарф от Microsoft

Во время последней презентации научных достижений студентов в Стэнфордском университете исследователи компании Microsoft показали собственный шарф. И непростой шарф, «умный» шарф. Сделанный из шерсти с индустриальным шестигранным узором и вплетенными проводящими медными модулями, он способен подключаться к смартфону человека, на которого он надет, при помощи Bluetooth и приложения-компаньона. При помощи этого приложения можно увеличить температуру шарфа или заставить его вибрировать, в зависимости от того, какие модули встроены в шарф. Но действительно интересным является тот факт, что модули можно переставлять и таким образом приспосабливать этот предмет гардероба под себя.

Для демонстрации технологии представители компании выбрали именно шарф просто потому, что именно в нем ее применение наиболее благоразумно, хотя модули можно вставить и в рукава, например. Скорее всего, это изобретение всего лишь служит подтверждением того, что в области носимых устройств можно достичь еще очень многого. Коммерческий релиз этого шарфа является маловероятным.