NVIDIA увеличит объем памяти карты GeForce GTX 960

Максим Мишенев, опубликовано 25 января 2015 г.

Компания NVIDIA отреагировала на все негативные отзывы в адрес видеокарты GeForce GTX 960, которые, в большинстве своем, касались объема встроенной памяти и ее интерфейса соединения с процессором. В скором будущем карточка выйдет в версии 4 Гб памяти стандарта GDDR5, причем сразу от нескольких сторонних производителей.

NVIDIA GeForce GTX 960

К примеру, в Сети уже появились слухи о готовящейся к релизу NVIDIA GeForce GTX 960 от компании Inno3D, которая, во-первых, получит весьма нескромный заводской разгон, во-вторых, сможет похвастаться увеличенным объемом памяти. Сюда же можно добавить новую систему охлаждения, так как референсная не рассчитана на разогнанные модули памяти с GPU. Представители NVIDIA тонко намекнули, что анонс новых видеокарт GeForce GTX 960 состоится уже в ближайшем будущем в рамках крупного мирового мероприятия, то есть можно смело предположить, что это будет MWC 2015 — выставка в Барселоне, которая откроется в самом начале марта.

Стоимость видеоускорителей составит от 200 до 250 долларов США. Заметим, что NVIDIA не стала раскрывать информацию о ширине интерфейса памяти, но, с учетом стоимости карт едва ли можно рассчитывать на 512 бит. А вот на появление укороченных версий адаптеров можно и нужно надеяться, ведь далеко не все собирают компьютеры в гигантских корпусах, и производители прекрасно понимают это.