CES 2015: игровая мышь ASUS ROG Spatha работает без проводов

Максим Мишенев, опубликовано 12 января 2015 г.

Игровая мышь, для наиболее быстрого взаимодействия с компьютером или ноутбуком, подключается по порту USB, поскольку он один способен обеспечить достойную частоту опроса. Однако существует ряд моделей беспроводных манипуляторов, которые тоже причислены к игровым, и один из них — это новая мышь ASUS ROG Spatha, анонсированная на CES 2015.

ASUS ROG Spatha

Мышка ASUS ROG Spatha вполне сносно работает безо всяких проводов, но производитель не сообщает ее аппаратные спецификации, кроме того, что все кнопки коих здесь целых 12 (все программируемые), основаны на переключателях Omron. Также известно, что «грызун» основан на лазере, а переключатели не впаяны в плату и могут быть заменены при необходимости, что продлит жизнь мышке. Но если геймеру хочется купить ASUS ROG Spatha и одновременно не хочется мучиться с беспроводным интерфейсом, то в данной модели предусмотрен традиционный способ подключения по USB, что делает ее почти универсальной.

Почему «почти»? Потому что корпус ASUS ROG Spatha заточен исключительно под правшей, причем для тех, кто любит класть на мышку всю кисть целиком. Это, конечно, сужает круг потенциальных покупателей. Добавим также, что манипулятор создается в первую очередь для любителей онлайновых игр, хотя его вполне можно использовать и в однопользовательских проектах любых жанров. По словам представителей ASUS, ROG Spatha будет поставляться в комплекте со специальной зарядочной станцией, но вот ждать ее придется аж до второго полугодия — разработка «грызуна» пока еще не завершена.