Intel займется производством 10-нанометровых чипов в Израиле

Максим Мишенев, опубликовано 28 декабря 2014 г.

Компания Intel активно готовится к переходу на производство процессоров по ультрасовременной 10-нанометровой технологии, но для этого прежде всего надо определиться, где развернуть это самое производство. Ранее Intel планировала построить новый соответствующий завод, но теперь она решила переоборудовать фабрику Fab.28 в Израиле.

Intel

Официальных комментариев пока нет, но сообщается, что Intel уже заключила соглашение о переоборудовании завода с Министерством экономического развития Израиля. Речь идет о заводе в Кирьят-Гате, который был построен в 2008 году и в настоящее время является одним из самых современных в мире. Его нынешняя оснащенность позволяет производить 22-нанометровые процессоры из 300-миллиметровых пластин, о чем корпорации AMD, главному конкуренту Intel, пока что остается лишь мечтать. Конечно, модернизация завода влетит американскому чип-мейкеру в копеечку, для реализации своего плана ей потребуется инвестировать в него порядка 550 миллионов американских долларов. Помимо того, что Intel получит очень серьезное конкурентное преимущество, она сможет нанять еще несколько тысяч человек, что улучшит ситуацию с безработицей в Израиле, пишут западные журналисты.

10 нанометров — это поистине ультрасовременная технология, которая позволит выпускать не только мощные, но также очень экономичные и практически не нагревающиеся процессоры. Иными словами, совсем скоро даже топовые Core i7 смогут работать без активного охлаждения, и это будущее наступит уже в 2016 году, именно на этот период Intel назначила выход первого 10-нанометрового процессора, который, впрочем, морально устареет к 2018 году, когда та же Intel освоит 7-нанометровый техпроцесс.