Процессор AMD FX-8370 разогнали до рекордной частоты

Максим Мишенев, опубликовано 31 августа 2014 г.

Многие оверклокеры предпочитают работать с процессорами Intel, считая, что они лучше поддаются разгону, чем аналоги от AMD, но последние тоже вполне способны работать на повышенных частотах. Взять, к примеру, CPU AMD FX-8370, недавно приковавший к себе внимание мировой общественности: на днях его частота в ходе экстремального разгона превысила отметку 8700 МГц.

AMD FX-8370

Специалисты сумели поднять частоту AMD FX-8370 до 8723 МГц на каждом из восьми вычислительных ядер, тогда как его номинальная частота даже в турбо-режиме составляет 4300 МГц. Итого, прирост был практически двукратный, что прямо указывает на очень большой потенциал, скрытый в новых процессорах AMD. Разумеется, в домашних условиях добиться таких результатов невозможно, поэтому даже не пытайтесь это повторить – вы рискуете сжечь процессор и другие компоненты компьютера.

Чтобы повысить частоту AMD FX-8370 до такого значения, процессор охлаждался с помощью жидкого азота. Температура составляла -186 градусов Цельсия. Экспериментальный компьютер был собран на материнской плате ASUS Crosshair V Formula-Z с 8 Гб памяти DDR3 и видеокартой Radeon R9 290X Direct CU II в референсном дизайне. Напряжение питания на процессоре составило 2,004 вольта.