Intel собирается представить новые процессоры Cannonlake

Максим Мишенев, опубликовано 7 июня 2014 г.

Компания Intel объявила, что ее новые процессоры, которые придут на смену нынешнему поколению Haswell, выйдут уже относительно скоро – их представят в 2016 году, и они войдут в состав совершенно новой серии Cannonlake. При этом, как известно, Intel собирается выпустить процессоры Broadwell и Skylake с 14-нанометровым техпроцессом, однако об их судьбе пока ничего неизвестно.

Intel

CPU серии Cannonlake еще более современные – их будут производить по нормам 10-нанометровой технологии, которую Intel освоила совсем недавно. Cannonlake – это название серии самих процессоров, точно так же, как и Haswell, и Ivy Bridge, и многие другие. А вот аппаратная платформа, в состав которой они войдут, получит еще более красивое имя – Union Bay. Как сообщают сведущие лица, Cannonlake имеют много общего со Skylake, но при этом никаких подробностей нет. Представители Cannonlake будут ориентированы как на настольные компьютеры, так и на ноутбуки, планшеты и даже, вероятнее всего, смартфоны. Предполагается, что дебют соответствующих моделей состоится одновременно.

Отметим, что Intel заметно ускорила свои планы по переходу на 10-нанометровый техпроцесс. В 2011 году она впервые заговорила об этом, раскрывая первые подробности о Skylake. Тогда было сказано, что 10-нанометровый рубеж чип-мейкер с мировым именем возьмет лишь в 2018 году. Видимо, Intel поняла, что нет смысла ждать лишние два года, когда можно сделать все в 2016 и в очередной раз обставить своего главного конкурента – компанию AMD. От нее, как ни странно, в последнее время практически нет новостей. Или она затевает что-то крупное, или же ей попросту пока нечем порадовать мировое сообщество.