Microsoft выпустит клавиатуру с поддержкой жестов

MobileDevice.ru, опубликовано 1 мая 2014 г.

Компания Microsoft ведет разработку совершенно нового типа компьютерной клавиатуры, способной обрабатывать не только нажатия клавиш, но и жесты рук пользователя. Фактически, она создает новый метод ввода информации, который она уже успела окрестить как Type-Hover-Swipe.

Microsoft выпустит клавиатуру с поддержкой жестов

Новый метод ввода основан на технологии распознавания жестов рук над клавиатурой. Он позволит пролистывать документы и интернет-страницы, приближать и поворачивать изображения и многое другое. Фактически, новая клавиатура Microsoft сможет заменить собой не только мышку, но и тачпад. Может показаться, что софтверный гигант пытается создать нечто совершенно невозможное, но на самом деле она нашла очень простое решение данного вопроса.

Она использует инфракрасные датчики, коих насчитывается ровно 64. они расположены в четырех рядах по 16 датчиков в каждом ряду, и частота считывания информации с них составляет 300 Гц. При таком количестве этой частоты должно хватать для точного определения жестов и их интерпретации в действия, производимые в интерфейсе. Microsoft уже собрала рабочий прототип такой клавиатуры, но до серийного ее производства дело пока не дошло. Возможно, анонс состоится уже в ближайшее время, поскольку производство клавиатуры с ИК-сенсорами в техническом плане ничего сложного из себя не представляет.